Грунтовка для стен под плитку в ванной комнате: правила использования

Процесс грунтовки стен в ванной перед укладкой плитки является необходимым для улучшения сцепления материала и поверхности, а также для обеспечения долговечности ремонта. Даже если используются самые дорогие материалы и новейшие технологии, без правильной подготовки поверхности не будет никакого пользы.

Содержание:

Многие процессы, которые являются составной частью ремонтных работ, на первый взгляд кажутся незначительными и не столь важными, поэтому им уделяется минимум внимания. Подготовительные работы перед укладкой плитки входят в данный список. Некоторые решают сэкономить на подготовке поверхности, считая, что это не оказывает никакого влияния на привлекательность ремонта. Однако на практике пропуск данного этапа может свести на нет все последующие старания.

Грунтовка для стен под плитку в ванной комнате: правила использования

Ванная комната является одной из наиболее посещаемых в любой квартире. Каждый человек ежедневно проводит различные гигиенические процедуры, что предполагает постоянный контакт с водой. Не секрет, что она способна нанести вред любому покрытию, особенно если оно не было защищено от воздействия воды.

Ванная комната – помещение, которое характеризуется повышенной степенью влажности, высокими температурами и паром. Именно поэтому здесь могут появляться различные грибки, плесень и другие проблемы.

Виды грунтовок для ванной комнаты

Для того чтобы ремонтные и отделочные работы прошли на высшем уровне, необходимо перед этим правильно подобрать вид грунтовочной смеси и провести грунтование. Учитывая особенности ванной комнаты, здесь можно использовать не каждый строительный материал. Применение грунтовочных растворов обязательно, так как оно позволяет улучшить адгезию, что имеет первостепенное значение в местах повышенной влажности.

Кроме того, грунтовка под плитку позволит избежать появления в будущем плесени, грибков и иных бактерий, которые могут нанести вред здоровью человека. После использования качественных грунтовок на стене появляется защитная пленка, которая славится своей влагостойкостью.

Грунтовка для стен под плитку в ванной комнате: правила использования

Плиточный клей после грунтования становится более прочным и не теряет своих свойств даже спустя многие годы. К процессу выбора грунтовки нужно подойти предельно ответственно, ведь от этого зависит надежность клея и его свойства. Лучше всего отдать предпочтение грунтовочным смесям, которые не требуют повторного нанесения. Они идеально подходят под плиточный клей.

Среди основных видов грунтовки для стен в ванной комнате можно выделить такие:

  • акриловая – является наиболее популярной в современном мире. Она славится своей универсальностью и без проблем может использоваться для обработки стен в ванной комнате. Применение подобного раствора делает плиточный клей более сильным, что в свою очередь увеличивает сцепление материала и поверхности;
  • алкидная — наиболее прочная и надежная. Большинство мастеров при укладке плитки на стены в ванной комнате выбирают именно такой вариант;
  • грунтовка с цементом и гипсом в составе – может использоваться для обработки уже оштукатуренных поверхностей.

Следует помнить, что каждый состав может отличаться своими свойствами – некоторые смеси нужны для глубокого проникновения, а вот другие предназначены для улучшения сцепления. Перед работой с грунтовочной смесью обязательно необходимо изучить инструкцию и убедиться в том, что раствор может использоваться для обработки стен в ванной комнате.

Зачем грунтовать стены в ванной комнате

Сомнения, связанные с необходимостью проводить грунтовку, обычно появляются у людей, которые не имеют никаких знаний в области проведения ремонтных работ. Следует отметить, что некоторые поверхности перед отделкой можно не обрабатывать при помощи грунта, однако рыхлые основания должны обрабатываться в обязательном порядке. Почему это столь важно?

Грунтовка для стен под плитку в ванной комнате: правила использования

  1. Грунтовка стен существенно улучшает состояние поверхности, оказывает положительное внимание на её структуру и играет роль связующего материала. Благодаря этому основание начинает разрушаться более медленными темперами, что влияет на долговечность ремонта.
  2. Усиление адгезии. Клей, который применяется для укладки плитки на стены в ванной комнате, лучше сцепляется с обработанной грунтовкой поверхностью, гарантируя при этом более прочную схватываемость. Для того, чтобы эффект был максимально качественным, необходимо использовать грунтовочную смесь, которая подходит к плиточному клею. Лучше всего выбирать оба продукта от одного производителя, ведь тогда можно быть уверенным в их совместимости.
  3. Снижение уровня потребления материалов – краски, клея и других веществ, которые могут применяться для дальнейшей обработки стены в ванной комнате. Отличительное преимущество грунтовки заключается в том, что она заполняет все поры и образует прочную пленку между ними.

Влагозащитная грунтовка

Для проведения ремонтных работ в ванной комнате понадобится большой список материалов, которые отличаются стойкостью к воздействию воды. Наиболее актуальным продуктом в данном случае является грунтовка для влажных помещений, которая сможет обеспечить максимальный уровень защиты основания.

Применение влагозащитных грунтовочных материалов перед отделкой стен в ванной имеет такие преимущества:

  • обеспечение максимального уровня адгезии между стеной и плиткой. Этот критерий имеет первостепенное значение в случаях, если стены неровные и потребуется их последующая обработка выравнивающими материалами;
  • наличие особых компонентов позволяет обеспечить защиту от воздействия влаги. Кроме того, это позволит уменьшить уровень поглощения воды основанием, что станет причиной улучшения микроклимата в ванной;
  • усиление стойкости клея, а также других материалов и конструкций к воздействию влаги.

Влагостойкая грунтовка для стен ванной является идеальным вариантом, когда нужно обеспечить максимальный уровень защиты поверхности от воздействия влаги. Самое главное при этом – правильно выбрать состав, который будет сочетаться с плиточным клеем и усиливать его свойства.

Особенности проведения работ

Перед укладкой плитки необходимо провести тщательную обработку поверхности и именно для этого будет использоваться грунтовка. Для того чтобы укладка прошла как следует, необходимо придерживаться таких советов:

  1. Перед обработкой грунтовкой и укладкой плитки поверхность в обязательном порядке должна быть очищена от грязи, пыли, старых материалов и жирных пятен.
  2. Разводить грунтовку нужно исключительно в тех пропорциях, которые были указаны на упаковке производителем. В противном случае, материал может потерять свои свойства и его использование не приведет ни к какому результату.
  3. Наноситься грунтовка для плитки должна при помощи валика, а вот труднодоступные места можно обработать при помощи толстой кисточки.
  4. Дальнейшие отделочные работы, включая укладку плитки, можно проводить только после того, как грунтовочная смесь полностью высохла. Точное время высыхания можно посмотреть на упаковке, однако следует учитывать, что оно может варьироваться в зависимости от состояния поверхности и температурных условий в комнате.
  5. Если стена в ванной комнате шпаклюется, то после этого можно провести повторное грунтование. Если же проводится укладка керамической плитки, то шпаклевку проводить не обязательно.

Таким образом, грунтование стен под плитку является обязательным этапом проведения отделочных работ в ванной комнате. Использование данной строительной смеси позволяет улучшить сцепление и добиться долговечности. Для ванной лучше всего использовать специальные водоотталкивающие грунтовки, которые смогут обеспечить надежную защиту от появления плесени и грибков.


Похожие статьи