Встроенный сифон для стиральной машины: использование, разнообразие, инструкция по установке, нюансы

Обычно ремонт санузла не ограничивается только отделочными работами, но также включает монтаж различной бытовой техники, такой как стиральная машина, которая есть в каждом жилом помещении. Важным аспектом организации этого процесса является установка встроенного сифона для стиральной машины.

Содержание:

Встроенный сифон для стиральной машины: использование, разнообразие, инструкция по установке, нюансы

Встроенный сифон для стиральной машины

Организовать правильный сток воды из стирального автомата – процесс более сложный, нежели проведение ее к водопроводу. При установке все агрегаты требуют особенного подхода. Тем не менее, сам процесс не сложный: важно только соблюдать все правила и рекомендации специалистов.

Чтобы при дальнейшей эксплуатации стирального автомата не появлялись поломки и сложности, стоит со всей серьезностью подойти к процессу его соединения с канализацией и водопроводом. Зачастую, снабжение подачи воды к технике не обусловлено сложностями, хотя неправильно организованный слив может стать причиной проникновения в середину ее неприятного канализационного запаха и т.д. Поэтому, если слив установлен правильно, схожие проблемы не возникнут.

Также многих достаточно часто интересует, как правильно осуществить подключение стиральной машины к системе канализации, и способов существует большое количество: слив использованной воды через унитаз, канализационное отверстие, ванну или мойку. Однако многие, кто последовал рекомендациям, монтируют сифон для подключения стиральной машины.

Предназначение сифона для стиральной машины

Преимущественная доля людей ошибочно полагают, что сифон нужен исключительно для предотвращения появления неприятного канализационного запаха в квартире. Однако же встроенный сифон для стиральной машины имеет несколько задач, среди которых можно выделить следующие:

Встроенный сифон для стиральной машины: использование, разнообразие, инструкция по установке, нюансы

Сифон для стиральной машины из латуни

  1. создание водного клинкета, задача которого изолировать жилищное помещение от канализационного запаха;
  2. устранение забивания канализационной системы мусором, накопившимся из вещей, побывавших в стиральной машинке;
  3. упрощение функционирования насоса автомата благодаря сгибам на сливном шланге, а также ограничения его длины.

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что сифон — нужная деталь при монтаже стиральной машины. Потому следует установить его правильно.

Не стоит экономить средства на подобных элементах санузла: их использование продлевает срок эксплуатации стирального автомата и избавляет от хлопот с забиванием канализации.

Виды сифонов

Так как у подобной детали узкая специализация, то и технические характеристики будут не слишком объемными. Классифицируют всего две разновидности сифонов: совмещенные и встроенные.

Встроенный сифон для стиральной машины: использование, разнообразие, инструкция по установке, нюансы

Встроенный сифон

Если говорить о совмещенном устройстве, то многие люди уже знакомы с данной разновидностью сифона для стирального автомата. Зачастую его монтируют на раковину в ванной или на кухонной мойке. Данная установка практична потому, что при подключении она не потребует существенного обновления канализационной системы: нужно всего лишь на раковине сменить сифон. Данный вид сливных устройств подходит тогда, когда не задуман ремонт.

Встроенный сифон делится на две разновидности: наружный и встраиваемый в стену. Первый тип крепится в расширение канализации. Но даже то, что у него небольшой размер, не дает поставить машину вплотную к стене и занимает много пространства. Встраиваемый сливной сифон имеет меньшие размеры, занимает намного меньшую площадь и полностью устанавливается в стене, оставляя снаружи некоторый участок трубы. Благодаря небольшому размеру сифон легко устанавливается за стиральной машиной и дает возможность поставить ее вплотную к стене.

Встроенный сифон для стиральной машины: использование, разнообразие, инструкция по установке, нюансы

Наружный сифон

Существует еще такой тип сливной системы, как резиновый манжет. Установка его производится именно в расширение канализационной трубы. Как правило, он является уплотнителем, который дает возможность шланг соединить с канализацией.

При использовании такого метода необходимо помнить, что данный вопрос о важности сифона возлагается непосредственно на шланг. Стиральный автомат всегда предполагает в комплекте пластиковую искривленную деталь, которую зачастую используют как крючок для зацепки шланга за ободок унитаза или край ванны. Однако роль детали иная: обеспечить закрепленный излом гофрированного шланга, являющийся обычным сифоном, который создает водный затвор.

Процесс организации сифона

От своего механизма и вида будет зависеть установка сифона для стиральной машины. По этой причине следует отметить такие типы устройства:

  • смешанный сифон. Монтируется такая деталь по тому же принципу, что и устройство для кухонной раковины или умывальника. Различие состоит лишь в том, что во время процедуры сборки нужно в предназначенном месте прикрепить еще один патрубок;
  • самостоятельно укрепленный наружный сифон. Монтаж этого изделия наиболее прост, а сборка не потребуется. Производитель предоставляет свой продукт уже укомплектованным. Потому при монтаже его нужно всего лишь воткнуть в канализационный раструб и прикрепить уплотнительное кольцо;
  • встраиваемый сифон. Установка данной детали более сложная в сравнении с самостоятельно устанавливаемым изделием данного класса. Для большинства он страшен по той причине, что при установке потребуется обустроить большое отверстие в стене. Работа данного механизма предполагалась для скрытой канализационной системы: во время сборки в области подсоединения стиральной машины делается углубление, закрывающееся коробочкой из пластика. В результате, по истечению работ по укладыванию кафеля, в ней будет установлен сифон. А прикрывать его будет хромированная накладка с дугообразным выпуском.

Нюансы при установке

На практике доказано, что в течение организации механизма монтажа не возникает никаких трудностей: в большей части случаев установки сливной шланг натягивается на канализационное расширение. С этой целью некоторые модели стиральных машин предусматривают накидную гайку. Однако, не смотря на легкость, стоит руководствоваться советами: их несоблюдение влечет быструю поломку стиральной машины.

Особенности заключаются в следующем:

  • высота подсоединения сливной системы. Когда сифон находится на уровне 800мм над полом, то функционирование насоса затруднится, и тогда он в скором времени поломается;
  • длина сливного шланга. Чтобы создать большую длину шланга, который поставляется в комплекте с машинкой, существует много способов. Но производители советуют этого не делать, так как насос может быть перегружен. Однако, если в этом есть большая потребность, то к машинке уместнее всего провести не слишком толстую сточную трубу, диаметр которой 32мм. Таким образом, насос будет вытеснять чистую воду на нужную высоту, которая затем будет идти самостоятельно (более длинный шланг, зачастую оставленный на полу, осложняет работу насоса). Если все же подсоединение стиральной машины к системе канализации осуществилось с использованием длинного канала, то следует установить его на стене и выдержать при этом нужный угол для течения воды.

При создании безопасных условий во время эксплуатации стиральной машины большую роль играет правильное подсоединение ее к электросети. Для этого следует от нулевого щита подвести заземляющую шину (ее разрез должен составлять от 3мм) от сортировочного щита, а затем розетку придется сменить на трехпроводную.

Важно упомянуть, что заземляющий провод нужно изолировать, и ни в ком случае нельзя соединять с газоснабжением, батареей отопления и системой водоканала. Трехпроводной кабель является важной частью во время правильного монтажа сифона. Электросчетчик обязательно приспосабливается на обозначенный ток от 15 до 30А. Отдельный автомат также можно установить на данный кабель. Если схема проводки наружная, то ее устанавливают в пластиковых профилях: это и прочно, и красиво.

Сифон для слива стиральной машины в процессе монтажа не предполагает никаких трудностей и проблем. Однако, для всех разновидностей сифонов существует один недостаток: это герметичная и качественная сборка. Также при монтаже не стоит забывать о резиновых уплотнителях и проверке мест установки на присутствие заусенцев.

В случае возникновения каких-то проблем в процессе монтажа сифона, лучше всего обратиться за помощью к квалифицированному человеку, который проведет диагностику и решит, как правильно поступить.


Похожие статьи