Венецианская штукатурка своими руками

Венецианская штукатурка — это материал для финишной отделки, который состоит из очень мелко измельченного камня дорогостоящих пород, с добавлением специальных компонентов для связывания. Для ее изготовления используются гранит или мрамор. Ее история насчитывает не одну сотню лет, и она по-прежнему популярна из-за своего внешнего вида и характеристик эксплуатации.

Содержание:

Венецианская штукатурка своими руками

Правда, стоит отметить, что такая отделка – удовольствие не из дешевых: дороговизна исходных материалов этой штукатурки подкрепляется еще и довольно трудоемким процессом ее нанесения. По этим причинам многие ценители венецианской штукатурки, которые все же не могут ее себе позволить, часто идут на компромисс, используя ее более дешевый заменитель – обои с текстурой и рисунком, имитирующие штукатурку. Конечно, обои, какими бы качественными они не были, не смогут полностью заменить собой оригинал, поэтому все же лучше отдавать предпочтение натуральным материалам.

Если Вы все же решили нанести в качестве отделки именно венецианскую штукатурку, Вам придется запастись терпением, поскольку ее нанесение требует особой точности и внимания. В остальном же процесс, хотя и трудоемкий, но вполне под силу каждому.

Венецианская штукатурка своими руками

Для выполнения отделки с помощью венецианской штукатурки Вам понадобятся такие материалы и инструменты:

  • сама штукатурка, которая продается в виде готовой смеси;
  • колер;
  • кельма;
  • варежка из мягкого материала, например, из замши;
  • воск.

Как наносится венецианская штукатурка своими руками?

Венецианская штукатурка своими руками

Как и перед нанесением любой другой отделки, для начала необходимо провести тщательную подготовку стены. С нее снимается прежняя отделка, поверхности очищается и выравнивается. Она должна быть максимально ровной, поскольку все огрехи сразу же проявятся при нанесении штукатурки. Далее стена покрывается грунтовкой, усиливающей сцепления отделочных материалов с поверхностью. После всей вышеперечисленных процедур и полного высыхания грунтовки можно приступать к нанесению штукатурки.

При приготовлении смеси венецианской штукатурки нужно смешать измельченный мрамор или гранит с колером. Колер делает цвет штукатурки более насыщенным, а также задает нужный тон. Поскольку полученная смесь быстро засыхает, не нужно готовить сразу большое ее количество. Лучше смешать немного смеси и сразу же ее нанести – это поможет сэкономить на отделке, поскольку уменьшит количество отходов.

Венецианская штукатурка своими руками

Штукатурка наносится с помощью мастерка (кельмы) непосредственно на поверхность стены. Немного раствора захватывается кельмой и наносится на стену ровными мазками. Мазки должны выполнятся перпендикулярно друг другу. Толщина слоя штукатурки должна быть не более 0,1 мм, сам слой – идеально ровным, без бугорков смеси.

Венецианская штукатурка своими руками

Кельма при нанесении смеси должна периодически вытираться влажной тряпкой, чтобы на ней не оставалось засохших остатков штукатурки, иначе они могут оцарапать поверхность, что приведет к неровностям и дефектам отделки.

После того, как первый слой нанесен, он должен просохнуть, для чего поверхность оставляется на 8-12 часов. Если после высыхания на поверхности обнаружатся шероховатости, их нужно сразу же удалить шпателем.

Венецианская штукатурка своими руками

Далее следует нанесение следующих слоев. Каждый следующий слой может немного отличаться от предыдущего – быть немного темнее или наоборот светлее. Этот прием в нанесении слоев позволит добиться «мраморного» эффекта поверхности, который и является характерной чертой венецианской штукатурки. В зависимости от ожидаемого результата количество слоев может колебаться в диапазоне от 3 до 10, при этом каждый слой должен быть толщиной около 0,1 мм. Процедура их нанесения идентична нанесению первого слоя.

Следующим этапом является финишная отделка поверхности. Для этого через 15 минут после того, как был нанесен последний слой, поверхность полируется с использованием мастерка, который максимально сильно прижимается к ней.

Венецианская штукатурка своими руками

Приблизительно через неделю после проведения всех перечисленных работ, когда отделка полностью высохнет, поверхность поддается вощению. Воск с помощью мастерка наносится на стену небольшими мазками. Наносить его нужно не в одном направлении, а хаотично. Слой воска должен быть максимально ровным и тонким. В местах, где слой недостаточно тонкий, могут впоследствии образоваться пятна.

Венецианская штукатурка своими руками

Полировка отделки проводится после высыхания воска. Для этого используется замшевая варежка либо кусок ткани, которая прижимается к поверхности и плавными круговыми движениями полирует ее.

Венецианская штукатурка своими руками. Видео

Хотя на первый взгляд процесс нанесения венецианской штукатурки несложный и достаточно продолжительный, лучше перед началом работ потренироваться в нанесении ее на картоне или какой-нибудь другой ненужной поверхности. Это поможет особенно тем, кто раньше никогда не выполнял подобных работ.


Похожие статьи