Сколько стоит монтаж сэндвич трубы

Для автономного отопления в коттедже или частном доме необходимо установить дымоход, который отводит продукты горения. Его качественное смонтирование важно для эффективности и безопасности использования печи или камина, и надлежит доверить специалисту.

Сколько стоит монтаж сэндвич трубы

Чаще всего для его обустройства используют сэндвич-трубу. Они наиболее подходят для подобных целей. Устанавливать самому их не рекомендуется. Это тяжелая, трудоемкая работа, для исполнения которой необходимо иметь определенные знания и практические навыки. Так что желательно обратиться к мастеру. А выбирать из большого количества предложений приходиться в основном по одному критерию: сколько стоит монтаж сэндвич трубы. Конечно, важно и мастерство работников, и их опыт, но все же большую роль обычно играет именно финансовая сторона вопроса.

Сколько стоит монтаж сэндвич трубы

Двухконтурный дымоход конструируется из труб, которые имеют разный диаметр. Они просто вставляются одна в другую, а между ними делают специальную негорючую термоизоляционную прослойку. Утеплитель не дает нагреваться наружной части трубы до слишком высоких температур.

Сэндвич-труба имеет особое строение. Состоит она из нескольких слоев:

  • Внешний слой – защитный (наружный кожух). Выполнен он из нержавейки или оцинкованной стали. Предохраняет от возгорания, то есть сводит к минимуму пожароопасность.

Сколько стоит монтаж сэндвич трубы

  • Промежуточный слой – теплоизолирующий (базальтовый термоизоляционный слой). Сделан он обычно из минеральной ваты с базальтовой основой. Эта часть трубы устойчива не только к нагреву, но и к агрессивной химической среде.

Сколько стоит монтаж сэндвич трубы

  • Внутренний слой – основной (антикоррозийный внутренний плащ). Выполнен из нержавеющей стали. Это и есть канал дымохода.

Сколько стоит монтаж сэндвич трубы

Как и любая другая конструкция, данные трубы имеют ряд своих достоинств и недостатков. Они могут быть обусловлены различными способами монтажа, использованием некоторых материалов и так далее. Чтобы точно знать на сколько такая конструкция подходит именно вам и будет ли она надежной, необходимо ознакомиться с ее особенностями и характеристиками.


Недостатков трубы сэндвич имеют мало, что выгодно отличает их от других материалов.

  1. Срок службы довольно небольшой – от десяти до пятнадцати лет.
  2. Элементы конструкции сделаны не из дешевых материалов. Конечно, это соответствует хорошему качеству, но за него придется заплатить дорого.
  3. Температурные перепады влияют на герметичность швов и соединений.

Сколько стоит монтаж сэндвич трубы

А вот преимущества таких дымоходов сильно перевешивают недостатки, так как их на много больше.

  1. Компактность.
  2. Простой монтаж, а потому работа по его монтажу стоит относительно недорого.
  3. Конструкция позволяет делать выводы как наверх, так и в стену.
  4. Многослойность избавляет дымоход от конденсата и сажных отложений.
  5. Они нейтральны по отношению к химически активным продуктам.
  6. Самые пожаробезопасные среди всех остальных типов.
  7. Во время монтажа не возникает никаких помех.

Сколько стоит монтаж сэндвич трубы

Конструкция таких дымоходов гораздо сложнее по сравнению с простыми вариантами, например, асбестовыми или кирпичными. Соответственно и цена за материалы выше.

Но сколько стоит монтаж сэндвич труб на сегодняшний день? На этот вопрос могут ответить только те фирмы или частные мастера, которые занимаются такими услугами.

Сколько стоит монтаж сэндвич трубы

Интернет портал «Ремонтик» специально для своих пользователей выяснил, какие средние цены на данную услугу на сегодняшний день.

Вид работ Стоимость, рублей за погонный метр
Подключение к котлу. Монтаж дымохода внутри помещения. Проходная часть через стену. 1100-2000
Крепление элементов 2100-3000
Монтаж дымохода снаружи 2400-3500


Если говорить о самом материале для дымохода, то цена полностью зависит от качества материала и от фирмы производителя. Она может быть в диапазоне от 1100 рублей до 4000 рублей за один метр. Соединители и фитинги стоят примерно тех же денег. А вот стоимость монтажа начинается от 1900 рублей за погонный метр и до 3500 рублей. Некоторые ведут расчет по принципу 35% от стоимости материалов, и будет уплачено за работу мастеру.

Сколько стоит монтаж сэндвич трубы

Сколько стоит монтаж сэндвич труб. Факторы, от которых зависит цена:

  1. Выход на крышу.
  2. Прохождение перекрытий и балок.
  3. Диаметр дымохода.
  4. Длина канала.
  5. Тип прибора для отопления.
  6. Архитектура дома.
  7. Дополнительная огнезащита.
  8. Высота, на которой будут проводиться работы.
  9. Количество каминов или печей.
  10. Удаленность от конька.
  11. Материалы, которые используются.
  12. Кровельные работы.
  13. Отдельные требования заказчика.

Сколько стоит монтаж сэндвич трубы

Когда мастер от какой-либо фирмы берётся за задачу, он обязательно предоставляет смету. В ней расписано все, что он сделал, за весь срок и цены на каждый вид работ.

Во время монтажа дымохода из сэндвич труб необходимо соблюдать ряд правил:

  1. Дымоход не должен проходить в местах, где находятся какие-либо коммуникации (канализация, электропроводка и так далее).
  2. Большая часть конструкции должна находиться внутри помещения, таким образом удается снизить теплопотери до минимума.
  3. Наружная часть должна завершаться установкой дефлектора, который предотвращает попадание осадков внутрь. Так же должны быть снегозадержатели. Они предотвращают от повреждения газоотводного канала.
  4. Чтобы избежать искривления дымохода необходимо соблюдать шаг крепежа к стене в один метр.
  5. Место прохождения трубы сквозь стену необходимо защитить дополнительно теплоизоляционным материалом. Соответственно диаметр отверстия необходимо сделать немного больше чем сама труба.
  6. В качестве первой трубы, которая отходит от топочного бака нужно использовать «сэндвич-старт».
  7. Длина горизонтальных участков дымохода не может превышать 1 м.
  8. При проходе через стену нельзя допускать стыков и швов. Это необходимо учитывать во время сбора конструкции. Все они должны быть в зоне досягаемости, дальнейшем поможет в случае необходимого ремонта.


Таким образом, становится понятно, что сэндвич трубы — это самое лучшее решение для обустройства дымохода. Они простые в сборке, качественные и надежные. Чтобы подсчитать все траты, которые необходимы, для установки нового отопления либо же ремонта старой печи или камина, то необходимо обязательно знать, сколько стоит монтаж сэндвич трубы. Она имеет свои положительные стороны, а также недостатки, но в любом случае на сегодняшний день это самый удачный вариант для дымохода. Это достаточно сложная конструкция, устанавливать которую должен мастер.

Особенно важно обратить внимание на отверстие в стене, в которое входит труба, на крепления трубы, а также на соединения.

Сколько стоит монтаж сэндвич трубы


Похожие статьи