Советы: твердотопливный котел длительного горения своими руками для дачи

Для отопления дома, деревянного дома можно использовать различные виды топлива, такие как уголь, торф или пеллеты, чтобы избежать необходимости использования дров. Одним из вариантов может быть изготовление или покупка твердотопливного котла длительного горения, чтобы избавиться от лишних хлопот при отоплении.

Твердотопливные котлы хороши тем, что горючее для них есть практически везде.

Содержание:

Советы: твердотопливный котел длительного горения своими руками для дачи

Но есть существенный недостаток – их необходимо постоянно подгружать очередной порцией топлива.

Вариации моделей с длительным горением

Магазинный модельный ряд подобных печей обширен. В каждый дом найдется свой с необходимой мощностью, но цена их кусается. Гораздо дешевле будет собрать твердотопливный котел с продолжительным сроком горения одной закладки поленьев самостоятельно.

Тем более это несложно, если имеются навыки работы со сваркой.

Советы: твердотопливный котел длительного горения своими руками для дачи

Одной из разновидностей подобных котлов является печь на пеллетах с топливным бункером и автоматическим загрузочным шнеком. Но самостоятельно его сделать довольно сложно. Много движущихся деталей и управляющей электроники. Гораздо проще изготовить печь, основанную на тлении топлива с высокой теплоотдачей.

Умельцев в отечестве немало и под длительное горение разработаны:

Проще всего сделать подобный твердотопливный котел своими руками в вертикальном исполнении из простого железа.

Внутри такого котла длительного горения снизу вверх размещаются:

  • зольник с поддувалом;
  • чугунная решетка колосника;
  • зона топки;
  • и на самом верху, где максимальный тепловой контакт – теплообменник.

Главной особенностью котлов с длительным прогоранием топлива является то, что горючее не горит как таковое, а постепенно тлеет сверху при малом объеме кислорода. В результате: более полное сгорание горючего, меньше отходов, большая теплоотдача и перерыв в несколько часов между закладками дров.

Советы: твердотопливный котел длительного горения своими руками для дачи

Процесс тления происходит непрерывно, пока внутри есть чему гореть. Интервал между загрузками топлива в топку в первую очередь обусловлен ее объемом и может составлять от 12-20 часов в холода до нескольких суток в теплые дни.

Помимо обогрева частных домов, нередко твердотопливные котлы с длительным горением приспосабливают для отопления теплиц и подворья с животными.

Раз в день заполнил топку поленьями и не беспокоишься о комфортных температурах в помещении.

Как сделать своими руками?

Понадобятся железные листы и трубы с толщиной металла не менее 4 мм. А лучше если он будет в 6-8 мм и жаростойких марок.

Простейшая конструкция – вертикальная труба высотой в 0,8-1 метр. Снизу обустраивается зольник с колосниками, а сверху устанавливается самоопускающийся распределитель воздуха с трубой подпитки камеры горения кислородом. В идеале стоит сделать двойные стенки, котел с ними прослужит дольше.

Теплообменник можно выполнить:

  • в виде змеевика в верхней наиболее горячей части котла;
  • сделав водяную рубашку вокруг всей топки (вставив внутрь еще одну трубу диаметром на 5-10 см меньше основной, а пространство между ними заполнить водой);
  • или сформировав его вокруг дымоходной трубы сразу за топкой.

Контроль поступающего внутрь кислорода

Распределитель воздуха является наиболее важной частью печи длительного горения. Делается он из металлического круга чуть меньшего диаметра, нежели поперечник котла.

Он и должен свободно опускаться под собственным весом и не допускать попадания лишнего кислорода. С внутренней стороны крест-накрест приваривается швеллер с высотой граней в 5 см.

Советы: твердотопливный котел длительного горения своими руками для дачи

Если сделать с большей высотой, то кислорода поступать будет слишком много – топливо будет прогорать быстро. Меньший размер наоборот не даст достаточного объема воздуха для постоянного тления.

Далее в круге делается отверстие в 2-3 см, и сверху приваривается труба поперечником в 5-6 см. По длине она должна как минимум совпадать с высотой котла, а лучше превосходить ее.

Чтобы при полном опускании она немного выступала над крышкой печи. Верхушка этой трубы оборудуется небольшой заслонкой, с помощью которой будет регулироваться объем подаваемого внутрь топки воздуха.

Зольник, дымоход и крышка

Внизу будущего котла обустраивается прямоугольная дверка зольника с петлями и запорной ручкой. А вверху сбоку врезается дымоход диаметром 10 см.

Советы: твердотопливный котел длительного горения своими руками для дачи

Первый участок дымоходной трубы, сразу от котла, обязательно должен быть горизонтальным и длиной до полуметра. Иначе тяга внутри будет излишней, и топливо будет быстро гореть вместо тления.

В завершении делается верхняя крышка с отверстием посередине под трубу распределителя.

Важно сделать ее максимально прилегающей к корпусу печи, а то сквозь щели будет сочиться дым.

Эксплуатация и небольшие советы

В обычную печь топливо можно укладывать как угодно, главное чтоб оно начало гореть. В топку же длительного горения поленья и/или уголь загружаются как можно плотнее. Утрамбовывать с усилием не стоит, но и пустот не должно быть.

Для загрузки необходимо снять крышку, вытащить регулятор воздуха и заполнить топку под завязку. Сверху необходимо плеснуть немного горючей жидкости, а затем собрать обратно регулятор и крышку. Для поджога топлива достаточно будет кинуть в трубу подачи воздуха горящую бумагу или лучину.

Помимо подобной простейшей конструкции можно:

  • приделать боковую дверцу для фронтальной загрузки топлива;
  • дополнить котел принудительным нагнетанием воздуха с автоматическим контролем его объема;
  • установить различные датчики для автоматизации присмотра за работой топки и регулировки температуры теплоносителя.

Вариаций множество. Все зависит от умения мастера и предназначения делаемого твердотопливного котла. Главное не забыть про расширительный бачок и про обратный патрубок в теплообменник, который должен быть уже выходной трубы с нагретой водой.

Смотрите далее: выбираем качественный и недорогой котел длительного горения на угле. Гарантия качества, доставка и монтаж. Подробности здесь kotel42.ru


Похожие статьи