Печь Булерьян — подробная технология изготовления

Чтобы создать каркас, необходимо иметь навыки в сварочных работах и приобрести печки булерьян на сайте https://boiler.center/ru/22-bullerjan. Подготовить 8 труб и с помощью трубогибочного станка согнуть их на 160 градусов. Затем сварить их в местах соприкосновения и создать конструкцию в шахматном расположении, и края труб должны быть ровными.

Изготовить данную печь очень трудно, но она обладает высоким КПД.

Изготовление булерьяновой печи

Печь Булерьян — подробная технология изготовления

Рекомендуется применять трубы с диаметром 6 см.

В трубах, где расположена первая пара, следует сделать отверстия, с последующей установкой полых трубообразных инжекторов. В этом случае, воздушный приток станет нормализованным, оставшиеся газы будут успешно сжигаться. Две трубы под инжектор, следует приварить друг к другу буквой «Г», с углом на 90о.

Далее, инжекторная труба с отверстием насаживается на трубу с меньшим диаметром, но с таким же отверстием.

Топка печи

Топка поделена на 3 элемента:

  • верхний отсек предназначен для дожигания газов;
  • центральный отсек служит в качестве закладки дров;
  • последний отсек – это зольник.

Параметры верхней камеры составляют 25% от всего объема топки булерьяна. Для зольника можно сделать камеру меньшим размером.

Металлические перегородки и колосники

Для изготовления металлических перегородок рекомендуется сделать картонный шаблон. В этом случае, осуществляется максимально точный подгон между трубами. Картон приставляется к печи, и намечаются места реза, затем шаблон переносится на металлический лист и производится вырезка полукруглой формы под трубы.

Верх печи имеет узкую форму, но для увеличения объема верхнего отсека, рекомендуется изготовить перегородку в форме V. Лист подбирается на толщину 6 мм, и создаются отверстия, которые занимают примерно 7% от всей листовой площади. Отверстия нужны для прохода газовых образований.

Перегородку не рекомендуется устанавливать на уровне топочной дверцы, и она должна составлять длину на 1/4 часть.

Печь Булерьян — подробная технология изготовления

Металлическую решетку или колосники необходимо установить в нижний отсек топки. Данную конструкцию не следует соединять сваркой, иначе произвести замену будет сложно. При помощи нарезанных пластин, следует перекрыть зазоры между трубами. Полосы также изготавливаются по шаблону. Листом капельной формы заделывается задняя печная часть, в нем необходимо сделать вырезку отверстия под дымоход.

Дверца

Спереди печи булерьян, следует установить лист под круглую дверку, на котором выполняется крепление. Далее, дверца крепится на приваренные навесы, на нее присоединяется труба длиной 10 см, диаметром 3,5 см. Внутри трубы фиксируется дроссель.

Эксцентрик рекомендуется установить для отличного прижима дверцы. К корпусу приваривается петля, и изделие будет осуществлять за нее захват, затем движением вниз выполняется максимальный прижим дверцы.

Завершение

В окончании приваривается горизонтальный дымоход длиной 100 см. Трубу рекомендуется утеплить.

На дымоход приделывается заслонка с вырезкой под выход угарного газа. При горении может образоваться конденсат, в этом случае следует установить кран внизу печи. Затем необходимо зачистить все швы, и произвести установку булерьяна на кирпичную подставку.