Облицовка дома из сип-панелей керамическим (облицовочным) кирпичом — пошаговое руководство!

Как сделать сип-панельный дом надёжным, привлекательным с помощью кирпичной отделки, улучшить тепло- и звукоизоляцию, а также продлить срок службы здания в холодном и влажном климате. Хотя идеальная чистовая кладка требует навыков каменщика, лучше обратиться к специалистам, но знание теории поможет вам в выборе строительных материалов и оценить профессионализм исполнителей.

Содержание:

Облицовка дома из сип-панелей керамическим (облицовочным) кирпичом - пошаговое руководство!

Облицовка дома из сип-панелей керамическим кирпичом

Статья не рассчитана на скорые «дизайнерские» решения обшивки стен сайдингом или готовыми декоративными панелями, имитирующими кирпичную кладку. Эти злокачественные материалы лишь всё отравляют вокруг, ограничивают приток воздуха, образуют грибок, а также немало способствуют гниению любых деревянных строений и рубленых стен.

Облицовка дома из сип-панелей керамическим (облицовочным) кирпичом - пошаговое руководство!

Начинаем отделку дома кирпичем

Особое внимание уделяем фундаменту. Если заранее под отделку кирпичом фундамента не было предусмотрено, тогда усиливаем имеющийся фундамент, соединив его металлическими штырями с фундаментом гипотетическим, будущим. Выкапываем ростверк, строим опалубку, к штырям привариваем каркас и заливаем бетоном. Такой нарощенный фундамент обязательно пару лет выдержать для общей усадки с основанием предыдущей конструкции.

Облицовка дома из сип-панелей керамическим (облицовочным) кирпичом - пошаговое руководство!

Рекомендуем ознакомиться с пошаговой инструкцией по возведению ленточного фундамента на нашем портале. Кроме этого если вы хотите расширить ваш багаж знаний про устройство фундамента, тогда прочитайте материалы в разделе фундамент.

Ленточный фундамент по периметру внешних стен должен быть качественным, отстоявшимся, идеально ровным по горизонту. Впрочем, погрешности нулевой отметки на маяках (углах) допускаются не более 1 сантиметра. Первый ряд всегда раствором можно нарастить, выровнять. Также немаловажно выдержать размер (длину, ширину) фундамента при обустройстве опалубки. Дабы не обрезать кирпич при кладке впоследствии, нужно рассчитать размер так, чтобы от угла до угла помещались целые кирпичи.

Облицовка дома из сип-панелей керамическим (облицовочным) кирпичом - пошаговое руководство!

Обшиваем стены дома керамическим кирпичом

Расчет необходимого количества кирпича на обшивку дома

Предположим, что одна из стен вашего дома равна 10-ти метрам:
1/0.25=4кирпича в метре х 10=40 кирпичей в ряду х 0.01 (вертикальный шов)=0.4, значит, длина фундамента по данной стороне должна быть не менее 10.4 метра.

Ширину фундамента рассчитываем с учётом зазора между стеной и внутренней кромкой кирпича для циркуляции воздуха, а также с учётом вероятной погрешности отвесной поверхности стен. Т.е. ширина кирпича 12.5 см. + 5см. Для равномерной усадки возьмём еще сантиметров 10-ть с запасом.

Кирпич желательно закупать сразу одной партией, обращая внимание на единую дату выпуска каждого упакованного поддона, поскольку оттенок кирпича может разниться и геометрические формы кирпича в разных партиях не всегда идеальные. Чтобы швы потом не «гуляли», особенно в зоне видимости, старайтесь следовать этому правилу. Ближе к кровле можно использовать с небольшими дефектами и с незначительными сколами кирпичи, которых может быть очень много, вследствие подсобных работ или по причине неаккуратной транспортировки.

Необходимые материалы и инструменты

Для облицовки дома из сип-панелей керамическим кирпичом потребуются следующие строительные материалы и инструменты:

  1. кирпич (из расчёта 40 кирпичей на 1 кв. метр);
  2. бетономешалка;
  3. карьерный песок;
  4. цемент;
  5. пружинчатое основание старой кровати с ячейками 1 на 1 см. для просеивания песка;
  6. совковая лопата;
  7. оцинкованные вёдра для воды и раствора;
  8. гель для мытья посуды вместо магазинного пластификатора (добавляют несколько капель в ведро с водой, размешивают перед тем как вылить в бетономешалку);
  9. антисептик для древесины;
  10. металлические уголки для перекрытия дверных и оконных проёмов;
  11. масляная краска для влагоизоляции уголков;
  12. армировочная сетка (с ячейками 5 на 5 см.);
  13. оцинкованная перфолента с отверстиями для крепления сетки к деревянной стене;
  14. саморезы, дюбеля, гвозди;
  15. шурупы с кольцом (10 мм.) для крепления к стене строительных лесов через шов;
  16. закалённая проволока для стягивания лесов к шурупам с кольцом;
  17. трубчатые сборные строительные леса;
  18. толстые доски для подмостей;
  19. рулон рубероида;
  20. шуруповёрт;
  21. болгарка с дисками по камню и по металлу;
  22. сверло по дереву (8 мм.) под отверстия для шурупов с кольцом;
  23. кельма (мастерок каменщика);
  24. молоток-кирочка;
  25. отвес;
  26. строительный уровень;
  27. шнур-причалка;
  28. рулетка;
  29. расшивка;
  30. кусок чистой ветоши для протирания кладки.

Технология выполнения работы

  1. Поверхность ровного и выдержанного фундамента в два слоя гидроизолируем рубероидом. Далее, аккуратно раскладываем по периметру кирпичи насухо, для точности вертикальных швов пользуясь металлическим прутком или деревянным шаблоном толщиной 1 см. Если всё учтено, стороны сходятся в единое целое без ущерба для швов, готовим цементно-песчаный раствор.
  2. Песок просеивают и замешивают с цементом из расчёта 1:3. Добавляют пластификатор.
  3. Заводим углы. Пользуемся уровнем и отвесом. Каждый горизонтальный шов замеряем рулеткой. Шов стараемся делать сантиметровым. С учётом высоты полуторного кирпича 10 см. получаем в итоге, что будет способствовать на противоположных углах удобству, точности и симметрии.
  4. Если уровень подоконника или кровли высоте по десяткам не соответствует, тогда корректируем толщину шва на 1-2 мм., увеличивая или уменьшая шов, соответственно. Это важно учесть при кладке углов-маяков, на этапе разбивки первого ряда.
  5. Между углами устанавливаем промежуточный маяк, при необходимости два, чтобы шнурка не провисала. Через два-три ряда каждый шов уплотняем покупной расшивкой или согнутым металлическим подручным прутом диаметром 8-10мм. Сухой чистой ветошью протираем каждый кирпич.
  6. На втором-третьем ряду примерно через метр друг от друга каждый вертикальный шов не заполняем раствором. эти сантиметровые щели служить будут продухами, для циркуляции в зазоре между кладкой и сип-панельной стеной воздуха.
  7. Небольшая ремарка по поводу высолов (белых пятен) на кирпиче.
  8. Высолы на кирпиче появляются, как правило в межсезонье. Наиболее подвержены высолам тёмные керамические кирпичи. Это происходит оттого, что расшивку швов выполняют по свежей кладке. Чтобы избежать этого, кирпич на раствор кладут под металлический продолговатый пруток квадратного сечения диаметром около сантиметра. Края кирпича не взаимодействуют с раствором, не пачкаются, все швы кажутся идеальными, равномерными. Когда пруток передвинут дальше, на следующую версту, под кирпичом или с торца кирпича по краю остаётся пустой шов глубиной в 1 см. Большая ошибкапустошовкой этой довольствоваться. Когда кладка в течении месяца замонолитится, схватится, отдаст всю влагу под воздействием солнца, каждую пустошовку потребуется заполнять, расшивать заново. А это двойная работа, трудоёмкий процесс. К тому же швы всё равно идеальными не получатся из-за геометрических изъянов отечественных кирпичей. Так что лучше заполнять шов сразу и расшивать свежую кладку, а при появлении высолов вытирать их специальными химическими составами.

    Облицовка дома из сип-панелей керамическим (облицовочным) кирпичом - пошаговое руководство!

    Образец обшивки кирпичом дверей дома из СИП панелей

  9. Сделав 5 рядов по периметру связываем кладку с деревянной стеной при помощи армирующей сетки с ячейками 5 на 5 см. Эти сетки продают двух видов: 0.38 на 2 метра и 0.5 на 2 метра. Для удобства монтирования режем сетку болгаркой или специальными болторезами на 2 равные части вдоль и поперёк. Сгибаем под углом 90 гр. , одну часть помещаем на кладку, другую привинчиваем к стене. Для этого используем куски нарезанной оцинкованной ленты с отверстиями. Два отверстия на куске будет достаточно. Особенно тщательно производим крепление на дверных и оконных проёмах для жёсткости.
  10. Выполнив кладку высотой полтора метра устанавливаем на тщательно выравненное основание трубчатые леса. Стандартные стойки этих лесов бывают метровые и двухметровые. По возможности лучше выбрать составные части стоек метровые. Если нет маневра для выбора и вам достались по случаю стойки лесов двухметровые, тогда на высоте 1-1.5 метра привинчиваем поперёк прочную доску или прямоугольную профильную трубу на саморез со сверлом по металлу.
    Облицовка дома из сип-панелей керамическим (облицовочным) кирпичом - пошаговое руководство!

    Обшивка углов дома из СИП панелей кирпичем

  11. Чтобы не ставить леса по всему периметру выбираем любую стену и продолжаем работу на ней до ската кровли, конька. Каждый угол аккуратно штробим в обе стороны.
  12. Для устойчивости лесов, для страховки, если высота вашего дома немалая, под каждую стойку напротив, поверх выложенного кирпичного ряда, прикручиваем шуруп с кольцом к вертикальному брусу скрытому за стеновой панелью, предварительно просверлив панель и брус дрелью. Диаметр шурупа равен толщине шва, не более сантиметра. Стягиваем стойку и кольцо проволокой. При демонтаже конструкции шуруп из кладки выкручиваем, отверстие замазываем раствором.
  13. Оконные и дверные проёмы перекрываем металлическим уголком, покрашенным для предотвращения ржавчины и появления бурых пятен на кирпиче любой масляной краской. Если проём широкий, витражный, тогда ставим вертикально опору посередине. Фиксируем. Во избежание последующего прогиба через ряд кладку армируем угловой сеткой по всему проёму с запасом, привинченной к деревянной панели.
    Облицовка дома из сип-панелей керамическим (облицовочным) кирпичом - пошаговое руководство!

    Внешний вид дома обшитого наполовину облицовочным кирпичом

  14. Фронтон выполняем убежной штрабой под конёк выравнивая вертикальную плоскость по уровню.
  15. Разбираем строительные леса попутно протирая, зачищая где требуется испачканную облицовку. Обрабатываем гидрофобизирующим составом во избежание разрушения.
  16. Через несколько дней на витраже убираем опору.
  17. Тем же порядком заканчиваем стены оставшиеся.
Облицовка дома из сип-панелей керамическим (облицовочным) кирпичом - пошаговое руководство!

Обшивка дома завершена

Комфортного проживания!


Похожие статьи