Напольное покрытие для гаража: виды и советы по выбору

Покрытия для гаража должны быть прочными и износостойкими, чтобы выдерживать большой нагрузки. Чтобы пол и напольное покрытие долго служили, нужно выбрать материалы, которые смогут справится с трением от колес и весом автомобиля, агрессивным воздействием горюче-смазочных материалов и изменением температуры.

Содержание:

Напольное покрытие для гаража: виды и советы по выбору

Рассмотрим варианты устройства долговечного качественного пола, виды и характеристики покрытий.

Виды покрытий для пола

Напольное покрытие для гаража: виды и советы по выбору

Пол для гаража должен выдерживать большие нагрузки, чем основание в других помещениях, поэтому к выбору материалов и технологии укладки нужно подходить более ответственно.

Виды покрытий для пола в гараже:

  1. Бетонные армированные полы являются универсальным вариантом, но требуют добавления пластификаторов, увеличивающих прочность и долговечность основания.
  2. Наливные полы заливаются из смесей, изготовленных на основе полиуретана, эпоксидных смол, срок их эксплуатации более 45 лет. Преимуществом является устойчивость к воздействию агрессивных веществ, имеют высокую стоимость.
  3. Полимерное резиновое покрытие для пола гаража, изготовленное в виде модулей имеет срок эксплуатации 15-20 лет, поврежденный участок можно заменить без нарушения всего настила, имеют доступную стоимость. Монтаж производится на бетонное основание с укладкой гидроизоляционного материала.
  4. Керамическая плитка должна иметь наивысшую устойчивость к механическим нагрузкам, укладывается на бетонную стяжку, процесс кладки довольно трудоемкий.
  5. Деревянная доска имеет самую низкую стоимость, срок ее эксплуатации 10-20 лет, поврежденный участок можно легко заменить новыми досками.
    Напольное покрытие для гаража: виды и советы по выбору

Оптимальным вариантом по критерию цена–качество являются полимерные или резиновые модульные полы для гаража.

Характеристики напольных покрытий

Напольное покрытие в гараже имеет свои достоинства и недостатки, рассмотрим характеристики каждого вида в таблице:

Вид пола Преимущества Недостатки
Основание из бетона, усиленное армированием Обладает достаточной прочностью и долговечностью Характеризуется повышенным пылеобразованием, требует дополнительной пропитки
Керамическая плитка, керамогранит Красивый внешний вид Трудоемкий процесс укладки, склонность к образованию трещин, в швы забивается пыль
Резиновые, полимерные полы для гаража Длительный срок эксплуатации, легкий ремонт, монтаж Дороговизна
Деревянная доска Низкая цена, легкий ремонт Портится под воздействием влажности и перепадов температур, неспособна длительное время выдерживать значительные нагрузки.
Эпоксидные, полиуретановые смеси для наливных полов Длительный срок эксплуатации, инертность к воздействию агрессивных химических веществ, масел, ГСМ Высокая стоимость

Выбор напольного покрытия для гаража зависит от размера помещения, веса и количества автомобилей, бюджета застройщика.

Бетонное основание

Напольное покрытие для гаража: виды и советы по выбору

Наиболее часто используется в гаражах бетонный пол, так как он обладает значительной прочностью при условии выполнения технологии заливки и использования качественных материалов.

Монтируется бетонное основание на подушку, состоящую из слоев гравия и песка, обязательным условием является армирование основания.

Для повышения срока службы пола поверх бетонной стяжки укладываем:

  • керамическую, ПВХ плитку для пола;
  • укладываем резиновое напольное покрытие для гаража;
  • обрабатываем бетонный пол уплотняющими составами;
  • заливаем стяжку с добавлением пластификаторов;
  • сверху заливаем самовыравнивающийся наливной пол на основе полимеров или цементного раствора.

Растворы из сухих смесей наносим на подсохшую, но еще несхватившуюся стяжку, при этом вещества проникают друг в друга, получаем устойчивое финишное покрытие, которое образует намного меньше пыли.

При потере верхним слоем своих качеств его можно обновить, залив сверху раствором.

Цементный наливной пол

Напольное покрытие для гаража: виды и советы по выбору

Самовыравнивающиеся смеси изготавливаются на основе Портландцемента и пластификаторов, поступают в продажу в мешках от 25 до 50 кг.

Заливается состав толщиной 15-20 мм, образует крепкую ровную поверхность, выдерживающую значительные нагрузки.

Эксплуатировать покрытие можно только после полного его высыхания примерно через 5-8 дней.

Разводить смесь нужно строго по инструкции, при очень плотной консистенции раствор не будет растекаться. Если состав будет жидким, покрытие получится некачественным.

Полимерное основание

Напольное покрытие для гаража: виды и советы по выбору

Наливной пол на основе полимерного состава совершенно не боится влажности, получается ровным и однородным.

Полимеры по своей структуре прозрачные, для придания эксклюзивного вида, увеличения прочности и уменьшения скольжения в состав добавляют мраморную, гранитную крошку, песок и другие вещества. Рекомендуется полимерную смесь заводить на высоту стены 15–20 см.

Наливной пол очень легок в уходе, его достаточно вымыть напором воды из шланга.

Керамическая плитка

Напольное покрытие для гаража: виды и советы по выбору

При выборе плитки нужно обратить внимание, чтобы материал подходит для эксплуатации на полу, для неотапливаемых помещений нужно приобретать морозоустойчивую плитку.

Сразу после постройки гаража не рекомендуется укладывать плитку, так как при усадке основания она может растрескаться.

Требует монтажа ровной бетонной стяжки.

При выборе качественного материала и правильной укладке такой пол будет служить несколько десятков лет.

Модульные резиновые покрытия

Напольное покрытие для гаража: виды и советы по выбору

Резиновое покрытие для пола гаража является оптимальным вариантом за счет своей устойчивости к истиранию и воздействию химически активных веществ.

Изготавливаются на основе каучука, из гранул резины переработанных автомобильных шин.

Преимущества резиновых полов для гаража:

  • эластичность, упругость, выдерживает ударные нагрузки и вес автомобиля;
  • высокое теплосбережение и звукоизоляция;
  • не боится воздействия влаги, ультрафиолета, не подвержено гниению;
  • не выделяет вредных веществ;
  • под резиновыми модулями не скапливается конденсат, т. к. покрытие дышит.

Резиновые полы для гаража выпускаются в рулонах толщиной 5-6 мм и в виде модулей толщиной 2-3 мм, производится различной текстуры с имитацией многих поверхностей, может быть гладким и шероховатым. Подробнее о монтаже резинового покрытия смотрите в этом видео:

Модульная система для пола имеет преимущества в том, что при повреждении отдельного участка легко заменить модули на новые, а если повредится рулонное покрытие, то придется менять всю полосу.

Укладка резинового покрытия

Напольное покрытие для гаража: виды и советы по выбору

Монтаж модульного напольного покрытия для гаража производится на ровное сухое бетонное основание. Предварительно нужно заделать все имеющиеся трещины цементным раствором. Когда покрытие высохло, с помощью мощного пылесоса убираем пыль, грунтуем антибактериальной грунтовкой.

Рулонное резиновое покрытие для гаража на пол расстилаем и оставляем, чтобы оно расправилось. Если в полу есть технические отверстия или проходят коммуникации, делаем в резине разрезы по их форме. Фиксируем на клей, саморезы. Подробнее о монтаже покрытия в гараж смотрите в этом видео:

Напольное покрытие для гаража: виды и советы по выбору

Модульное напольное покрытие имеет систему шип-паз, легко соединяется между собой с помощью резинового молотка. Из плиток, которые стыкуются со стеной, срезаем замковое соединение, чтобы не было перепадов по высоте.

Между стеной и резиной оставляем пространство 5-10 мм, служащее, как компенсационный температурный шов.

Моется резиновое напольное покрытие с помощью шлангов или моющего пылесоса. Масляные пятна нужно сразу вытирать, так как к ним будет прилипать пыль.


Похожие статьи