Схема вентиляции канализации в частном доме: устройство своими руками

Основной метод защиты частного дома от неприятных запахов в канализации является установка системы вентиляции, которая блокирует их проникновение в жилище. При повышении температуры на улице, сильном ветре и других факторах, органика начинает активно разлагаться, что в результате вызывает неприятный запах. Если дом не оборудован эффективной системой канализации, это может стать серьезной проблемой.

Содержание:

Кроме этого, канализационная система особым образом переплетена с системами водоснабжения и отопления, которые в свою очередь также в некоторых отдельных случаях приводят к образованию всевозможных зловоний.

Устройство стояка, других элементов канализационной системы, а также систем отопления и водоснабжения еще на этапе проектирования должны предусматривать оборудование в частном доме определенных систем, которые будут отвечать за отвод в атмосферу всех зловоний.

В любом случае, вентиляция канализации в частном доме должна быть обустроена по всем правилам и в соответствии с общепринятыми нормами.

Конечно, схема и устройства системы вентиляции в частном доме имеют свои специфические особенности, однако при правильном подходе они могут быть обустроены в короткие временные сроки своими руками.

Особенности систем вентиляции

Устройство и монтаж канализационной вентиляции является обязательным условием для любого частного дома.

Именно она становится преградой перед распространением всевозможных неприятных запахов, исходящих от стояков канализации, водоснабжения, а также отопления.

Для каждого стояка в частном доме следует предусмотреть возможность вентилирования, кроме этого, в этом случае может быть предусмотрена схема, при которой все стояки будут объединены в общую систему вентиляции.

Схема вентиляции канализации в частном доме: устройство своими руками

В настоящее время для того, чтобы по всем правилам обустроить в частном доме систему вентиляции канализационного стояка, необходимо придерживаться определенных правил.

В первую очередь, труба от вытяжки должна возвышаться над крышей строения не меньше, чем на один метр.

В том случае, когда системы канализации, водоснабжения, а также отопления имеют одну общую вентиляцию, следует использовать трубы одинакового диаметра.

Кроме этого, на выходной части вентиляционной трубы не следует производить монтаж колпака, так как в зимнее время скопившейся на нем конденсат может привести к образованию пробки изо льда.

Следует помнить, что канализационная вентиляция в частном доме ни в коем случае не должна быть объединена как с дымоходом, так и с общей вентиляционной системой.

Не рекомендуется располагать вентиляционный выход, идущий от стояка, на расстояние ближе, чем четыре метра от окон и балконов жилого дома.

Также не желательно осуществлять монтаж вентиляционного выхода в непосредственной близости от свеса кровли, так как при сходе в зимнее время снега и наледи она может быть повреждена.

Для того чтобы вентиляция канализации, а также систем отопления и водоснабжения смогли обеспечить комфортное проживание в доме, необходимо не только произвести ее правильный монтаж своими руками, но и еще на этапе проектирования предусмотреть все тонкости и нюансы ее работы.

В любом случае, ее монтаж следует проводить только после того, как будет определено точное количество стояков и место расположения всех элементов канализации.

Нюансы проектирования

При проектировании вентиляции канализации необходимо особое внимание уделять высоте ее выходного элемента.

Он должен быть расположен как можно выше от уровня земли и только тогда можно будет предотвратить утечку воды из гидравлических затворов, избежать образования воздушных пробок в системе, а также ликвидировать возможное распространение неприятных запахов во внутреннем пространстве дома.

Устройство канализации в частном доме лучше всего производить при помощи пластиковых труб.

Видео:

Это связано с тем, что эти трубы обладают сравнительно небольшим весом, их монтаж осуществляется просто и быстро, кроме этого, они снабжены всеми необходимыми соединительными элементами.

Еще на этапе проектирования дома следует в обязательном порядке предусмотреть в его конструкции специальный вентиляционный канал, через который в канализационной системе будет осуществлен вывод труб наружу.

В том случае, если в канализационной системе частного дома по каким-либо причинам при проектировании не предусмотрели монтаж вентиляционной трубы, то ее вывод можно осуществить по наружной стене, при этом прикрыв его специальной декоративной розеткой.

Если строительство дома ведется в районах с достаточно суровыми климатическими условиями, то схема вентиляции канализации должна в обязательном порядке предусматривать возможность утепления трубы для того, чтобы избежать обледенения.

Очень часто случается так, что обустроить качественную вентиляцию систем канализации, отопления, а также водоснабжения по каким-либо причинам не представляется возможным, в этом случае выходом из положения может стать монтаж специального клапана вакуумного типа.

Обустройство вакуумного клапана

Вакуумные клапаны позволяют быстро и эффективно обустроить вентиляцию для систем канализации, отопления, а также водоснабжения.

Их монтаж осуществляется непосредственно на самом окончании канализационного стояка, идущего от дома.

Этот элемент представляет собой определенных размеров устройство, внутри которого установлена пружина, имеющая небольшое сопротивление.

Данный клапан имеет жесткое герметичное уплотнение, которое препятствует проникновению воздуха.

Видео:

В том случае, когда происходит в стояках канализации разряжение газов, данное устройство срабатывает и открывается, пропуская тем самым воздушный поток из соответствующего помещения непосредственно в саму систему.

Далее давление в системе начинает постепенно выравниваться, что приводит к обратному срабатыванию пружины и соответственно закрытию самого клапана, который таким образом препятствует попаданию неприятных запахов во внутреннее пространство дома из стояков.

Конечно, такие вакуумные клапаны не могут в полной мере заменить полноценную вентиляцию канализации.

Дело в том, что со временем происходит их засорение, что является основной причиной их выхода из строя.

Следует отметить и то, что такие устройства не смогут помешать распространению неприятного запаха в том случае, если в сифонах, которые установлены на различных сантехнических приспособлениях, полностью отсутствует вода.

Конечно, такие клапаны в некоторых отдельных случаях помогают ликвидировать неприятные запахи от канализации, однако, для того чтобы полностью избавиться от этой проблемы, все же нужна полноценная канализационная вентиляция.

К проектированию и монтажу такой системы вентиляции следует подходить с полной ответственностью, используя только качественные составляющие и материалы.

Особенности системы вентиляции

Для того чтобы вентиляция канализации работала полноценно, необходимо в обязательном порядке использовать стояки.

Следует отметить, что при наличии в доме сразу нескольких отдельных стояков, их схему вентиляции лучше всего объединить в одну.

Нормальное функционирование канализации в доме во многом зависит от соединения ее с атмосферой.

Только если канализационные трубы имеют правильное вентиляционное сообщение с внешним воздушным пространством, в них не будут образовываться воздушные пробки и появляться разряжение, мешающие нормальному функционированию всей системы.

Видео:

Следует помнить, что диаметр трубы, из которой собрана канализационная вентиляция, должен быть не меньше диаметра трубы, из которого собран непосредственно сам канализационный стояк.

Наиболее оптимальный вариант обустроить канализационную вентиляцию в доме своими руками — это снабдить каждый отдельный стояк своей отдельной трубой и специальным дефлектором.

Однако этот вариант достаточно дорогой, а соответственно, не всегда доступный, поэтому наиболее часто канализационную вентиляцию делают общей, объединяющей в одной единой системе сразу несколько стояков, которые имеет один выход к трубе вентиляции.

Для этих целей берут трубу с увеличенным диаметром, которая будет способна эффективно справляться со своей задачей и не допустит попадание во внутреннее пространство дома неприятных запахов.


Похожие статьи