Вальмовая крыша, конструкция своими руками

Когда строят здания, внешний вид и конструкция крыши имеют особое значение, так как крыша обеспечивает важную функцию защиты от влаги и тепла. Одним из самых популярных видов крыш является вальмовая крыша, которая отличается надежностью, оригинальностью и долговечностью.

Содержание:

Вальмовая крыша, конструкция своими руками

Конструкция вальмовой крыши

Данный тип кровли обладает четырьмя скатами. При этом для торцовых скатов, называемых вальмами и простирающихся от конька до карниза, характерна треугольная форма. Другие два ската обладают трапецеидальной формой.

Монтаж вальмовых крыш представляет собой достаточно трудоемкий процесс, однако они помогают придать зданию очень стильный облик. Ввиду того, что нагрузка на крайние стропила центральной двухскатной кровли значительно больше, чем на прочие элементы, эти стропила необходимо усилить. Крайне важно грамотно выполнить расчет вальмовой крыши, особенно в части соотношений ее вальмового и двухскатного элементов, поскольку от этого зависит надежность всего строения.

Одним из составных компонентов успеха возведения зданий с подобной кровлей является квалифицированный выбор древесины для стропил. В этих целях хорошо подходят такие породы, как сосна либо лиственница. Не следует забывать, что дерево должно быть хорошо просушено и пропитано качественным антисептиком.

Если торцовые скаты не доходят до карниза, а обрываются, то подобный тип кровли называется полувальмовым («голландским»). В небольших коттеджах с деревянными перекрытиями самым рациональным вариантом будет подобная крыша со стропильной системой, снабженной затяжками. В больших зданиях стропильная система вальмовой крыши будет иметь существенно более сложную структуру.

Вальмовая крыша, конструкция своими руками

Стропильная система вальмовой крыши

Еще одним хорошо известным типом является «датская» вальмовая крыша: конструкция ее включает несколько характерных элементов. Речь идет о специальных досках для опоры, стропилах, вальмовых стропилах, усиливающем ригеле с вкладышем, верхней обвязке стены, проставках. Ввиду простоты монтажных работ, а также возможности сэкономить на кровельных материалах, подобный вариант признается весьма привлекательным инженерным решением для застройщиков, чьей целью является вальмовая крыша своими руками.

Вальмовая крыша, конструкция своими руками

Полувальмовая крыша

Кровля, обладающая тремя фронтонами, предполагает наличие следующих составляющих: стропил для фронтонов, коньковых специальных прогонов, стоек, балок перекрытий, многочисленных затяжек. Подобное устройство вальмовой крыши избавляет архитектурные объекты от безликости исполнения и отлично подходит для необычных строений, например, зданий с башенками. Это — более дорогостоящая конструкция вальмовой крыши, она является существенно более сложной, чем у «датской» кровли. Общая площадь ее поверхности весьма велика, следовательно, возведение здания с такой крышей потребует значительного увеличения бюджета строительства.

Вальмовая крыша, конструкция своими руками

Датская крыша

Особенности стропильной системы вальмовой крыши

В процессе монтажа кровли подобного типа требуется обратить особое внимание на такой ключевой элемент, как стропильная система. Обустройство стропильной системы вальмовой крыши существенно более сложное и трудоемкое, чем возведение кровли двускатной. Подобные конструкции требуют установления специальных стропил, ориентированных к углам стенок. Упомянутые стропильные ноги носят название накосных диагональных.

Следует отметить, что диагональные стропила существенно длиннее традиционных. На них, в соответствии с проектом, опираются более короткие стропила скатов, называемые нарожниками. По обыкновению, в отличие от стандартных стропил, диагональные должны нести нагрузку значительно (практически в 1,6 раза) большую. Поэтому одним из составных элементов успеха возведения здания с подобной крышей является квалифицированный выбор древесины для стропил. Поскольку обычная длина накосных стропил существенно больше, чем у простых стандартных досок, то упомянутые стропила изготавливаются спаренными.

Расчет вальмовой крыши, предусматривающий спаривание накосных стропильных ног, дает возможность разрешить одновременно несколько проблем. Прежде всего, подобная методика позволяет получать длинные неразрезные балки. Наличие удвоенного сечения является залогом несения стропильной системой больших нагрузок. Кроме того, сдваивание стропил позволяет полностью унифицировать типоразмеры используемых деталей. Процесс спаривания дает возможность применять для изготовления диагональных стропил те же пиломатериалы, что используются и для стандартных стропил.

Качественный монтаж вальмовой крыши своими руками

Вальмовая крыша, конструкция своими руками

Монтаж вальмовой крыши

Вальмовая крыша, конструкция которой представляет собой сложное инженерное сооружение, требует грамотного монтажа и применения качественных кровельных материалов. Подобные крыши гармонично и тонко вписываются в любой тип ландшафта. Следует помнить, что кровли данного типа являются очень яркими и запоминающимися архитектурными объектами и часто сочетаются с оригинальными и необычными строениями, в частности, с различными башенками. В этом смысле огромное значение имеет грамотный выбор кровельного материала.

Впечатляющему архитектурному облику должно соответствовать качественное и колоритное покрытие. Очень часто в этих целях применяют традиционную керамическую черепицу, медную кровлю, а также инновационные виды материалов. Если застройщиком выполняется вальмовая крыша своими руками, то ему следует помнить, что от гармоничных соотношений вальмового и двухскатного элементов зависит надежность и привлекательность всего строения.

Подобный тип кровель достаточно часто обустраивается в климатических зонах, где создание качественной защиты от ветра является остро необходимым. В последние годы особой популярностью стало пользоваться переоборудование чердачных помещений в стильные и функциональные комнаты. В этом случае в крышу вальмового типа необходима установка специальных мансардных окон. Поэтому монтаж вальмовых крыш требует от исполнителя данных работ наличия определенных практических навыков и познаний.

При этом крайне важно грамотно обустроить такую кровлю, которая сможет обеспечить не только безопасную эксплуатацию, но и надежную защиту мансардных помещений от различных природных факторов, качественную тепло-, гидро-, а также пароизоляцию. Одним из ключевых элементов успеха обустройства строения с подобной крышей следует считать грамотный выбор древесины для стропильной системы вальмовой крыши. В подобных целях вполне подходят такие породы, как сосна либо лиственница. Не стоит забывать, что древесина должна быть хорошо просушена и пропитана качественными антисептиками. Безусловно, выбор материалов и все расчеты должны выполняться опытными специалистами.

Квалифицированные расчеты вальмовых крыш

Осуществленные по всем правилам расчеты позволят обустроить такую вальмовую крышу, конструкция которой будет надежной, безопасной, привлекательной и долговечной. Даже при самостоятельном возведении подобной кровли требуется или приглашать профессионала, способного выполнить весь комплекс расчетов и грамотную разметку, или, в целях предотвращения погрешностей, применять специальный калькулятор для вальмовых крыш. Следует помнить, что необходимо производить не только вычисление параметров стропил, но и всех иных применяемых при строительстве кровель элементов.

В обязательном порядке требуется изготовить вспомогательные разметочные рейки, на которые наносятся отметки всех установленных расстояний, что существенно понижает риск вероятных ошибок. Чтобы грамотно выполнить монтаж всех стропил, необходимо обеспечить минимальные погрешности расчета вальмовой крыши. При этом следует осуществить предельно точную разметку и провести обозначение всех мест, где будет производиться фиксация стропил.

Разметка выполняется посредством установления двух ключевых точек. Одна из них размещена на мауэрлате (нижней обвязке строения) точно в центре стены, а вторая – на середине бруса конька. Именно между двумя упомянутыми точками и должно быть уложено центральное стропило.

Если проект крыши предполагает наличие только трех стропил, то место установки оставшихся двух определяется весьма просто. Так, с обеих сторон уже смонтированного центрального стропила требуется отмерить только половину расстояния до конькового бруса. Затем дополнительные стропила укладывают на ранее отмеченные точки строго параллельно основному. Если количество стропил в расчете превышает три, то размещать их по пролетам конька надлежит равномерно.

Если застройщик выполняет вальмовую крышу своими руками, то он должен учитывать, что подобное распределение достигается посредством деления длины конькового бруса на числовое значение на единицу превышающее общее количество стропил. Полученный показатель и признается искомым расстоянием между стропилами. Параметры длины центральных стропил устанавливают несколькими способами. Так, совсем несложным является метод, при котором стропила устанавливаются в местах их будущей фиксации. При этом на них очерчиваются необходимые контуры спилов, после чего лишние части пиломатериалов отпиливаются.

Суть второго, более удобного способа расчета стропильной системы вальмовой крыши, заключается в установлении высоты пролетов коньков и проекций стропил на плоскости оснований кровель. После этого выполняются расчеты длин стропил с применением теоремы Пифагора. Замер досок и отпиливание их излишков в данном случае осуществляются на земле, затем доски поднимаются на кровлю.

Еще более простым признается прием, в рамках которого весь комплекс коэффициентов длин стропил, а также их зависимостей от различных высот пролетов коньков и габаритов строений извлекается из специализированных строительных справочников. В данном случае вполне достаточно лишь установить все необходимые размеры по чертежам вальмовой кровли, являющимся частью проекта коттеджа.

В каждом проекте следует принимать во внимание величину угла наклона кровли. Для установления расстояний, на которых будут фиксироваться промежуточные стропила, требуется выбирать единственное стропило в качестве точки отсчета. Как правило, упомянутая точка размещается на мауэрлате. В расчетах вальмовых крыш необходимо учитывать, что расстояние от угла строения до этой точки должно полностью совпадать с длиной стропила.

Иные промежуточные стропила требуется устанавливать в равномерном порядке, фиксируя их верхние концы на диагональном стропиле, а нижние — на мауэрлате. При этом вальмовые стропила устанавливаются встык с образующими двускатную часть крыши угловыми стропилами.

При возведении вальмовой кровли требуется помнить о разнообразных нюансах, в частности, о том, что на габариты собственно крыши оказывают влияние размеры всего строения.

Выполнение грамотного и корректного расчета позволяет создать надежную, красивую и безопасную вальмовую крышу. Конструкция подобной кровли представляет собой совокупность ломаных линий, поэтому особую сложность составляет вычисление количества необходимого кровельного материала. Нередко под скатами вальмовых крыш оборудуют жилые мансардные помещения. В подобных случаях в общую смету расходов требуется включить работы, связанные с гидроизоляцией, теплоизоляцией, а также пароизоляцией.

Осуществление расчета сметной стоимости крыши предполагает выбор кровельного покрытия, определение площади крыши, выбор изготовителя материалов. Следует учитывать, что кровельные покрытия имеют отличия не только по цене, но и по цвету, функциональным характеристикам, весу, а также методам установки. В процессе выбора кровельного материала в обязательном порядке следует принимать в расчет потенциальную снеговую и ветровую нагрузку. Таким образом, учитывая всю сложность возведения вальмовых кровель, в данном случае требуется обращаться за помощью профессионалов, способных выполнить весь комплекс расчетов и грамотную разметку.


Похожие статьи