Зимний сад на балконе своими руками (фото и видео)

Жители России мечтают о бесконечном лете, где растут цветы, душит запах трав и слышны песны птиц. Растения не только оказывают благоприятное влияние на окружающую среду, но и успокаивают душу и нервную систему человека, особенно в городской среде. Но когда осень наступает, все вокруг вянет, и мечтают о такой красоте круглый год.

Просто стоит подойти к такому решению творчески. Можно просто высадить в горшочки различные комнатные растения, постоянно поливать их и правильно ухаживать. Но если в квартире есть маленькие дети, веселые животные, то такая красота долго не проживет даже на подоконниках. Да и площадь квартиры или интерьер не всегда позволяют разместить большое количество зелени именно в квартире. А решение на самом деле очень простое: можно просто соорудить зимний сад на балконе.

Содержание:

img src=»http://moyalodzhiya.ru/wp-content/uploads/2013/12/zimniy-sad.jpg» />

Практика дизайнеров квартир уже показала, что зимний сад на лоджии значительно обогатит интерьер жилища, сделает его гармоничным.

Данная тенденция прочно завоевывает Европу, многие украшают свои лоджии различными пальмами или цветущими растениями. Практика дизайнеров квартир уже показала, что зимний сад на лоджии значительно обогатит интерьер жилища, сделает его гармоничным. В такой квартире будет всегда приятно находиться, ведь растения радуют любого человека своими красивыми цветами или необычными переплетениями веточек. Само собой, что для проектирования и постройки можно нанять специального человека, который сделает все за пару дней. Но все же приятнее сделать зимний сад именно своими руками. Ведь свой труд ценится всегда больше, да и дизайн можно подобрать только по своему вкусу.

Можно высадить только тропические растения или цветы, которые будут радовать глаза яркими бутонами. Красиво будет смотреться маленький фонтанчик или подобие декоративного прудика, фигурки птиц, бабочек и различных насекомых. Такую красоту в своей квартире может создать при желании каждый, при этом не сокращается общая жилая площадь.

Подготовка материалов и инструментов

Начинают работу всегда с подбора инструментов.

Необходимые инструменты: Для обустройства зимнего сада необходимы следующие инструменты:

Зимний сад на балконе своими руками (фото и видео)

Надежность крепления конструкции обеспечит применение шуруповерта или бытовой дрели.

  • спецодежда, защита для рук (перчатки);
  • шуруповерт или дрель;
  • болгарка;
  • строительный нож;
  • рулетка;
  • мешалка для сухих смесей;
  • карандаш для разметки;
  • шпатель;
  • пистолет под жидкие гвозди;
  • емкость для размешивания смеси.

Крепиться вся конструкция будет при помощи шуруповерта или компактной дрели. Руками и молотком тут ничего забивать не надо. Для резки планок понадобится болгарка или же специальный нож. Соответственно, стоит запастись необходимым количеством крепежных элементов, рулеткой и карандашом для разметки, а также жидкими гвоздями и пистолетом под них. Когда все готово, можно приступать к работе. Она не займет много времени, но лучше выполнять ее вдвоем.

Необходимые материалы:

Зимний сад на балконе своими руками (фото и видео)

Надо сразу понимать, что зимний сад на балконе — это недешевое сооружение, ведь для его обустройства понадобится множество вещей.

  • утеплитель (минеральная вата);
  • профиль (деревянный, пластиковый или алюминиевый);
  • панели из дерева или пластика;
  • саморезы по дереву;
  • шпатлевка ветонит;
  • стяжка для пола;
  • теплоизоляция для пола (фольгопласт);
  • система отопления для пола (теплый пол);
  • жидкие гвозди;
  • линолеум, ламинат или керамическая плитка на выбор.

Надо сразу понимать, что зимний сад на балконе — это недешевое сооружение, ведь для его обустройства понадобится множество вещей.

Зимний сад на балконе своими руками (фото и видео)

Желательно утепление не только стен лоджии, но и пола, ведь это будет своеобразной зоной отдыха.

Конечно, расходы сократятся, если обустраивать все своими руками. В первую очередь понадобятся утеплители для балкона, ведь растения не могут жить и цвести в холодных условиях. Отличным решением станет использование минеральной ваты, которая закрепляется за реечной конструкцией. Для того чтобы отделать балкон изнутри, стоит выбрать между деревом, алюминием или пластиковым профилем. Конечно, лучше всего использовать дерево. Это не только придаст всему саду наибольший натуральный вид, но оно и прекрасно сохраняет и держит тепло. Если же в зимнем саду будут расти тропические растения, то дерево в качестве обшивки не подойдет. Ведь для тропиков понадобится большая влажность, которая будет разрушать деревянную конструкцию.

В данной ситуации стоит выбрать пластиковые панельки. Они долговечны и прочны, легко монтируются, при высокой влажности не набухают и не гниют. Желательно утепление не только стен лоджии, но и пола, ведь это будет своеобразной зоной отдыха. Если финансы позволяют, то можно сделать даже теплый пол. Для его сооружения понадобится стяжка для выравнивания, ветонит для шпатлевания, теплоизоляция в рулоне, сам теплый пол. Сверху его можно закрыть паркетом, линолеумом, но для более натуральной картины стоит применить плитку в виде камня.

Подготовка пола для зимнего сада

Зимний сад на балконе своими руками (фото и видео)

Теплоизоляция значительно сократит потери тепла на балконе.

Как уже говорилось выше, лучше всего сделать именно теплый пол, он позволит создать в зимней комнате дополнительный источник тепла. К тому же при такой конструкции среди растений можно будет проводить достаточно много времени без риска замерзнуть и простыть. Чаще всего пол именно на балконе неровный. Значит, понадобится стяжка для его выравнивания. Перед ее заливкой все щели закрываются ветонитом, а сверху укладывается руками 2 слоя фольгопласта. Это, несомненно, необходимо, чтобы все тепло от пола не уходило к нижним соседям на балкон. Теплоизоляция значительно сократит потери тепла на балконе. На фольгопласт заливается слой стяжки, в инструкции к которой есть рекомендации к применению именно под теплый пол. Толщина стяжки будет составлять 5-6 см.

После ее заливки работы над зимним садом в квартире останавливаются на 3 недели. Именно столько времени понадобится для полного высыхания выравнивающего слоя. По истечении данного времени укладывается конструкция теплого пола в соответствии с инструкцией, и даже здесь можно обойтись своими силами. Многие, намучившись с установкой теплого пола, просто укладывают поверх его линолеум. Но если хочется, чтобы зимний сад был похож на райский уголок, то стоит выбрать красивую плитку с имитацией под натуральный камень. Плитки прикрепляются к полу на специальный клей, а линолеум закрепляется простой холодной сваркой. На этом работы с полом заканчиваются, и стоит переходить к утеплению и оформлению стен.

Обшивка балкона изнутри

Зимний сад на балконе своими руками (фото и видео)

Обшивка балкона требует предварительного построения каркаса.

Перед началом работ стоит проверить, есть ли где-то щели или дырочки в конструкции балкона. Обшивка балкона требует предварительного построения каркаса. В качестве его подойдут деревянные или пластиковые направляющие. Это будет зависеть от материала обшивки. Каркас сделать очень просто: вначале устанавливаются вертикальные профили, расстояние между ними будет составлять не более 500 мм, а на потолке оно не должно превышать 300 мм. Направляющие крепятся дюбель-гвоздями при помощи шуруповерта. Конечно, такими балками обрисовываются оконный и дверной проемы. После установки каркаса можно приступать к укладке утеплителя. Минеральная вата просто располагается между балками и закрепляется жидкими гвоздями к основанию. С таким утеплителем работать легко и просто, а лишнее можно обрезать ножом. Следующим этапом будет обшивка каркаса панелями из дерева или пластика.

Стоит предварительно разметить и тщательно измерить необходимую площадь покрытия, вырезать на панелях места для проемов окон и дверей. Делать это необходимо перед началом монтажных работ. Панели крепятся на саморезы для определенного вида материала. Сделать это легко. Главное — не бояться объема работы.

Заключительные этапы оборудования балкона

Зимний сад на балконе своими руками (фото и видео)

Большинство специалистов рекомендует устанавливать на балкон систему кондиционирования, увлажнения и дополнительное освещение.

После закрепления панелей из дерева стоит их защитить специальным составом. Одновременно он же может и придать определенный цвет конструкции. На нем экономить не стоит, потому что более дешевые составы могут быть достаточно вредными для использования внутри помещения. Идеальной будет обработка водным антисептиком. Он не имеет запаха, отлично распределяется по поверхности кисточкой, подчеркивает волокна на дереве, замечательно защищает его от вредителей, солнца и попадания влаги. Состав очень универсальный и при этом абсолютно безопасен, даже если есть дети или животные. Большинство специалистов рекомендует устанавливать на балкон систему кондиционирования, увлажнения и дополнительное освещение. Но этим должен заниматься профессионал, потому что правильно подвести проводку и установить оборудование сможет не каждый. В итоге внутренняя отделка зимнего сада будет закончена. Настает самое приятное действие — посадка и расстановка цветов.

Украшение зимнего сада

>Зимний сад на балконе можно заселить любыми растениями. Они могут быть очень высокими, поэтому их стоит устанавливать на пол, а могут быть в малюсеньких горшочках, под которые предварительно устанавливаются небольшие полочки. Маленький фонтанчик или пруд будут просто идеальным дополнением такого пейзажа. Птички устанавливаются на ветки напольных деревьев или же между горшочками с цветущими растениями. Бабочки могут остановиться на листочках или краях горшочка. Чтобы это место стало настоящим уголком для отдыха, украшений мало. Можно поставить плетеные стулья и стол, даже кресло-качалка будет здесь уместным. Полочка или шкафчик для книг или рукоделия идеально дополнит картину умиротворения.

Наличие зимнего сада на балконе — отличное решение для городских жителей. Уютная обстановка, единение с природой отлично успокаивает и снимает стресс и напряжение. А уголок зеленой природы порадует домашних и приятно удивит гостей.

Зимний сад на балконе своими руками (фото и видео)
Зимний сад на балконе своими руками (фото и видео)
Зимний сад на балконе своими руками (фото и видео)
Зимний сад на балконе своими руками (фото и видео)
Зимний сад на балконе своими руками (фото и видео)
Зимний сад на балконе своими руками (фото и видео)
Зимний сад на балконе своими руками (фото и видео)

Похожие статьи