Приточная вентиляция с подогревом воздуха

Правильная организация вентиляции в доме не только обеспечивает стабильный комфорт и восстановление сил, но также важна для здоровья и хорошего самочувствия. Приточно-вытяжная система вентиляции — классический вариант, которая позволяет решить проблему вентиляции навсегда. В этой системе воздух с улицы поступает в квартиру, а загрязненный воздух удаляется через вытяжку.

Воздух в квартире или в доме, неполноценно обновляемый или вообще застойный, несет прямую угрозу для здоровья человека. Есть масса способов, которыми может обеспечиваться приток свежего воздуха в помещение, и системы вентиляции ни в коем случае недооценивать нельзя. Как минимум, это снижает уровень комфорта в помещении, но последствия нарушения микроклимата могут быть и серьезнее. Одним из наиболее эффективных способов вентиляции традиционно считается приточный метод обновления воздуха. Приобрести вентиляционную установку такого вида вы сможете в интернет магазине allvent.in.ua.

Содержание:

Что такое приточная вентиляция

Приточная вентиляция с подогревом воздуха

Асе существующие вентиляционные системы условно можно разделить на две категории:

  1. Приточная вентиляция с подогревом воздуха
  2. Принудительная циркуляция. Такие системы вентиляции в обязательном порядке включают в себя вентиляторы разнообразных конструкций. Системы применяют в помещениях, в которых отсутствует, или низкий уровень естественной тяги. Чаще всего такие схемы применяются в частных домах, когда из-за одинаковой температуры в помещении и снаружи него температура практически одинакова и воздуховод практически не выполняет свои функции.
    Приточная вентиляция с подогревом воздуха

Иногда мощный вентилятор может устанавливаться и в многоэтажных домах для того, чтобы победить обратную тягу, но при этом необходимо очень точно вычислить мощность вентилятора, чтобы не исключить задувание воздуха в другие квартиры.

Принцип работы классической приточной вентиляционной системы

Приточная вентиляция с подогревом воздуха

Казалось бы, ничего сложного в этом нет. Вентиляция представляет собой довольно простой процесс и особенных сложностей в организации системы быть не должно. На самом деле, есть целый ворох сложностей и нюансов, не учитывая которые, можно попусту потратить деньги, а помещение так и останется невентелируемым. Принцип работы, действительно, довольно прост:

  • существуют определенные вентиляционные каналы, которые связывают отдельные помещения с главным, центральным вентканалом, по которому воздух и выводится в атмосферу;
  • объем воздуха, который удаляется из помещения, должен каким-то образом постоянно пополняться, причем разница с удаляемым количеством воздуха не должна превышать расчетное значение, потому что в противном случае создается высокое разрежение и вся система вытяжки попросту стопорится и не работает.
    Приточная вентиляция с подогревом воздуха

Раньше такой проблемы не было, поскольку любое строение имело естественные щели и зазоры, через которые и происходил забор воздуха в нужных количествах. Но в современном доме щели практически отсутствуют. Мы очень активно боремся за теплоизоляцию, поэтому все зазоры устраняются еще на стадии монтажа. Это и стеклопакеты с космической герметичностью, и новые дверные системы, которые обеспечивают небывалую плотность прилегания к дверному проему. Вот почему организация приточной вентиляции так важна в процессе проектировки дома.

Клапаны приточной вентиляции

Приточная вентиляция с подогревом воздуха

Как видим, альтернативы приточной вентиляции нет, а некоторые производители пластиковых окон начали производить стеклопакеты с вентиляционными клапанами. Но сложность в том, что не каждый клапан в стеклопакете может обеспечить приток нужного количества воздуха в помещение, поэтому приточная система вентиляции с подогревом воздуха и без нее должна иметь свои, точно рассчитанные, вентиляционные клапаны.

Приточная вентиляция с подогревом воздуха

Самый простой выход из ситуации — установка вентиляционного оконного клапана. Это удобно тем, что не нужно делать дополнительные отверстия в стене, а всю работу по монтажу и проектировке можно выполнить самостоятельно. Другой вопрос возникает, когда мы начинаем задумываться о производительности такого клапана. Это только слету, а потом в зимнее время нельзя исключать попадание холодного воздуха в дом. В таком случае необходима установка стенового клапана, который предполагает специальные меры по увеличению производительности вентилятором, установку фильтров для предотвращения попадания в помещение мусора и нежелательных гостей в виде мелких насекомых. В этом случае уже требуется дополнительное оборудование, о котором вкратце мы и расскажем.

Оборудование для приточной вентиляции

Приточная вентиляция с подогревом воздуха

Вентиляционный клапан размещается, как правило, непосредственно возле радиатора отопления, как можно ниже. В этом случае, холодный воздух будет слегка прогреваться, но оставаться свежим. Оборудование, которое устанавливается в пробуренное стеновое отверстие может быть разным, в зависимости от вашего бюджета на устройства вентиляционной системы. Как правило, такая приточная установка включает в себя:

Приточная вентиляция с подогревом воздуха
  1. Входной складчатый фильтр.
  2. Угольный фильтр для тонкой очистки воздуха.
  3. Электрический регулируемый нагреватель.
  4. Мощный регулируемый вентилятор.
  5. Впускной смесительный патрубок.
    Приточная вентиляция с подогревом воздуха

Установка такой системы навсегда снимет вопрос об эффективности вентиляции, к тому же подогрев и регулируемый вентилятор будут способствовать созданию максимально комфортного микроклимата во всем доме.


Похожие статьи