Монтаж системы канализации в частном доме своими руками. Монтаж канализации в частном доме своими руками

Установка канализации в частном доме своими силами является актуальной проблемой для многих владельцев домов. Это обеспечивает утилизацию отходов, и как результат, обеспечивает наличие экологической и эстетической чистоты на загородном участке. Если рассмотреть схему развертывания канализационных систем, то она состоит из внутренней и внешней частей.

. Внутренняя канализация – это все элементы, которые находятся непосредственно в доме: санузел, трубы, сливные бачки и стоки. А вот внешняя система представляет собой способ обустройства утилизации отходов за пределами дома. В таком случае система канализации может быть как индивидуальной, так и коллективной. Подробнее о характеристиках и монтаже труб канализации своими руками — расскажем далее.

Содержание:

Виды и характеристики канализационных систем

Монтаж системы канализации в частном доме своими руками. Монтаж канализации в частном доме своими руками

Стоит сказать, что не все современные коттеджные посёлки подключены к центральной канализации. Поэтому владелец каждого загородного участка самостоятельно решает проблему стока отходов. Чаще всего обустраивают систему утилизации сточных вод по индивидуальному типу. Однако перед тем, как выполнить монтаж канализации в доме своими руками, следует ознакомиться со всеми имеющимися вариантами отведения сточных вод.

Имеется два вида канализационных систем:

  • Индивидуальная.
  • Коллективная.

Локальную канализацию в загородном доме по индивидуальному типу возможно смонтировать при помощи накопительных ёмкостей или очистных сооружений. Накопительная ёмкость является самым простым вариантом. Её объём колеблется от 3000 л до 15000 л. В таком случае бак закапывается под землю и к нему подводятся все стоки. В случае наполнения такой ёмкости, она очищается (откачивается) специализированной машиной.

Монтаж системы канализации в частном доме своими руками. Монтаж канализации в частном доме своими руками

К очистным сооружениям относят: септики, аэротенки, станцию обширной биохимической очистки. Септик – это 2-х или 3-камерная ёмкость, в первой камере которой оседают частицы, а затем, под воздействием веществ, происходит их разложение. У септика, для обеспечения качественной очистки, через 4-6 лет необходимо обязательно менять фильтрующие элементы. Аэротенки и станции комплексной биохимической очистки характеризуются более качественной и высокой степенью очистки и утилизации отходов. Однако такие очистные сооружения не отличаются дешевизной использования.

Коллективная и централизованная системы канализации. Такой вариант отведения сточных вод наиболее выгоден и удобен для владельцев загородных домов. В таком случае каждое домовладение при заключении специального договора подключается к городским очистным сооружениям.

Монтаж системы канализации своими руками

Планирование системы канализации в частном доме

Монтаж системы канализации в частном доме своими руками. Монтаж канализации в частном доме своими руками

Самым первым этапом при монтаже наружной канализации своими руками является планирование и проектирование. Схема должна учитывать индивидуальные особенности основного здания и прилегающего участка. Без грамотно составленного проекта смонтированная канализация не будет отвечать всем необходимым эксплуатационным нормам и требованиям. На схеме должны быть указаны все комплектующие элементы системы, их размеры, методика подключения и др.

Система канализации состоит из нескольких комплектующих:

  • Наружный сток. Он служит для отведения сточных вод в центральную канализационную сеть. Если на участке нет общей водоотводной системы, то наружный сток можно подвести к выгребной яме или септику.
  • Разводка. Служит для отведения и сбора сточных вод, исходящих от бытовых устройств, размещенных в доме.
  • Конечные потребители.

При составлении схемы канализации следует предусмотреть при необходимости установку откачивающего насоса для принудительного сбора сточных вод, а также самостоятельной системы по отведению дождевых и талых вод.

Монтаж сливной ямы

Монтаж системы канализации в частном доме своими руками. Монтаж канализации в частном доме своими руками

Выгребная яма необходима в том случае, если участок, на котором построен загородный дом, не подведен к общей системе водоотвода. Если есть возможность и средства, естественно, лучше будет в данном случае установить септик, нежели выкапывать обычную сливную яму. Однако если такой возможности нет, то при монтаже выгребного стока следует придерживаться нескольких важных санитарно-гигиенических правил:

  • Выгребная яма должна располагаться на расстоянии 5-6 метров от основного здания при этом должна быть удалена от забора не менее, чем на 2,5 метра.
  • Если рядом имеется питьевой колодец, то яму следует выкапывать не ближе, чем на 30 м от него, иначе туда могут просочиться стоковые воды.
  • Расстояние между системой водоснабжения и канализационными стоками не должно быть менее 4 м.
  • Стенки выгребной ямы следует располагать под небольшим уклоном. В среднем на 1 м канализационной трубы делается уклон в 3 см. Следовательно, перепад высот между точками входа и выхода трубы при расстоянии 50 м составит около 15 см.
  • Для того чтобы слишком часто не проводить очистку выгребной ямы и при этом не ощущать неприятного запаха у себя на участке, следует правильно предусмотреть её габариты. Так, в среднем на 1 человека, проживающего в частном доме, должно приходиться 0,5 м3. Следовательно, на семью из 4-х человек следует выкапывать яму объёмом не менее 2 м3.
  • Один раз в квартал следует проводить очистку сточной ямы, чтобы вредные вещества не впитывались в окружающую почву. Можно продлить периодичность очистки до 1 раза в полгода, если установить на участке септик. Это следует учитывать при монтаже внутренней канализации доме руками.

Монтаж септика канализационной системы

Монтаж системы канализации в частном доме своими руками. Монтаж канализации в частном доме своими руками

Монтаж септика обойдется несколько дороже, нежели установка сливной ямы. Однако такой вариант отведения сточных вод считается одним из самых удобных. Ведь вода, прошедшая стадию очистки, а также осевшая жижа, может потом использоваться для полива и удобрения огорода. Однако учтите, что для полива нельзя будет использовать воду, оставшуюся после стирки с применением моющих и чистящих средств, содержащих в своем составе химические вещества. Для такой воды лучше всего обустроить отдельный сток.

  • Монтируется септик на глубине 1,7 м. Устанавливать его нужно на определенном расстоянии от дома. Обычно это расстояние составляет около 6 м.
  • Стенки ямы, выкопанной для установки септика, лучше всего облицевать бетонными плитами или кирпичом. Это необходимо для того, чтобы предотвратить их обрушение при движении почвогрунта.
  • Устанавливая разводку труб при монтаже канализации в квартире своими руками или в частном доме, рекомендуется делать прямой сток, в котором будет по минимуму поворотов и колен.
  • Трубы прокладываются на глубину 75-85 см от поверхности почвогрунта.

Монтаж наружной канализационной системы

Монтаж системы канализации в частном доме своими руками. Монтаж канализации в частном доме своими руками

Как и при любых других монтажных работах, установка наружной канализационной системы начинается с этапа проектирования. В проекте учитываются следующие индивидуальные характеристики участка:

  • Степень промерзания почвогрунта.
  • Вероятность смещения грунта.
  • Плотность почвы.
  • Величина механического давления на почвогрунт.

Трубы прокладывать следует ниже уровня промерзания почвогрунта, иначе с наступлением холодов жидкость, протекающая по канализационной системе, замерзнет и образуется затор. Появление заторов возможно еще в том случае, если трубы проложены не под уклоном. В среднем нормальную проходимость воды по трубопроводу можно обеспечить, если уклон канализационных стоков будет составлять в среднем 2,5 см на один погонный метр трубы. При таком расположении трубопровода вода будет проходить по трубам с хорошей скоростью, и при этом на стенках конструкций не будет налипать твердый осадок.

Монтаж системы канализации в частном доме своими руками. Монтаж канализации в частном доме своими руками

Для обустройства внутренней и внешней канализации применяется несколько видов труб:

  • Чугунные. Используются чаще всего при прокладке канализации на промышленных предприятиях, стоковые воды в которых могут содержать в себе агрессивные химические вещества. Такие конструкции надежны и долговечны. Ввиду их немалой стоимости они редко применяются в частных домах при монтаже канализации в ванной комнате своими руками.
  • Стальные. Используются крайне редко, так как такие конструкции довольно массивны и подвержены коррозии.
  • Пластиковые. Применяются чаще всего. Отвечают оптимальному соотношению цены и качества изделия. Используются для прокладки и внутренних и внешних канализационных систем.

Если планируется подключение частного дома к центральной канализационной системе, то необходимо собрать пакет разрешающих документов в соответствующих органах. Обычно разрешительные документы получают в региональных компаниях, занимающихся обслуживанием очистных сооружений и обеспечивающих приемку сточных вод. Кроме того, монтаж трубопровода и схему прокладки труб следует согласовать с владельцами соседних домов. Возможно, в вашем случае будет более выгодным коллективное подключение частных домов к общему канализационному стоку, ведь в таком случае можно очень хорошо сэкономить.

Монтаж внутренней канализации своими руками

Монтаж системы канализации в частном доме своими руками. Монтаж канализации в частном доме своими руками

Для монтажа внутренней канализации используются пластиковые трубы. Они отвечают всем необходимым эксплуатационным требованиям. Разводка из труб подключается к конечным потребителям (к унитазу, раковине, к стиральной машине и др.). Для каждого из потребителей рекомендуется использовать трубы различного размера. Например, для подключения унитаза применяются трубы, диаметр которых составляет более 100 мм, а для раковины и ванной достаточно конструкции с диаметром 50 мм.

Иногда для обеспечения красивого эстетического внешнего вида ванной комнаты или санузла, трубы скрывают в толще стены. В таком случае водопровод в обязательном порядке следует заизолировать гофрой, стекловолокном или минеральным волокном.

Монтаж канализации своими руками: видео


Похожие статьи