Регулировка входных дверей: металлических, пластиковых

Входная дверь — это элемент жилья, который чаще всего подвержен эксплуатации. Она открывается и закрывается несколько раз в день, а полотно постоянно провисает. Это приводит к нагрузке и начинают скрипеть и неплотно закрываться даже самые качественные изделия. Чтобы решить эту проблему, не нужно много денег на ремонт, достаточно просто настроить входную дверь.

Содержание:

Как осуществляется этот процесс технологически, и какая разница в налаживании металлических и металлопластиковых системах?

Когда нужна регулировка

Проблемы с входными дверями могут начаться еще до истечения гарантийного срока эксплуатации. Причина, кроется, не только в плохом изделии, а более проста – постоянная нагрузка.

Регулировка входных дверей: металлических, пластиковых

Итак, какие проблемы могут возникнуть?

  • Скрип (наиболее распространенное явление).
  • Трения одного из краев о дверной косяк.
  • Неплотный прижим при закрывании.
  • Появление сквозняков.

В первых трех случаях, ситуацию можно исправить, просто отрегулировав дверь своими руками. Сквозняки, могут появиться как в ненастроенных системах, так и при износе уплотнителя. Кроме того, металлопластиковые двери требуют постоянной сезонной настройки два раза в год.

Многие не знают, но пластиковые двери и окна имеют два режима, зимний и летний. При их регулировании меняется степень прижатия полотна к раме.

Как отрегулировать разные типы входных систем, и что для этого нужно?

Устранение «дверных» проблем

Регулировка входных металлических дверей и пластиковых немного отличается, но сам процесс несложный и потребует минимум навыков и инструментов.

Ремкомплект для входных дверей следующий:

  • Ключи и шестигранники. Подбирают соответственно типу двери.
  • Смазка. Для удаления ржавчины подойдет WD-40. В качестве смазочного материала, лучше всего применять солидол или машинное масло.
  • Уплотнитель. При износе старого.

Итак, как устраняются различные проблемы?

Скрип

Скрипение двери, не просто противный звук, это сигнализация о недостатке смазочного материала в трущихся частях и начале износа петель и прочей фурнитуры. Но, может быть, что причина скрывается в простом загрязнении.

Что бы осмотреть, очистить и смазать стандартные петли желательно снять полотно. Делается, это просто, двери отпираться и приподнимаются, легко сойдя с навесов.

Если дверное полотно не снимается, причина больше всего в ржавчине, которая «спаивает» между собой металлические элементы. Ни в коем случае ненужно пытаться сбить их ударами молотка. Проще воспользоваться «вэ-дэшкой», она растворит ржавчину.

После снятия дверного полотна осматривают штыри навесов, и удаляют остатки грязи, ржавчины и старой смазки.

Часто в петлях используют шайбы, между двумя трущимися частями. Возможно, скрип возникал именно из-за их износа. Тогда требуется замена этой мелкой детали.

На очищенные поверхности наносится свежая смазка, и двери возвращаются на свое место.

Несъемные типы навесов нужно постараться очистить с помощью тонких предметов (лезвие канцелярского ножа, заточенного гвоздя). Смазку в виде машинного масла в трущиеся части наносят шприцом. В таком случае нужно внимательно осмотреть такие петли, часто производителями предусмотрены отверстия для смазывания.

Важно знать, что спреи в виде WD-40 не являются смазочным материалом, а используются для удаления ржавчины и восстановления движущихся частей!

Трения и неплотное запирание

Закончив смазочные работы, приступают к непосредственной настройке входных систем. Именно регулировка входной металлической двери устраняет такие негативные моменты, как трение и неплотное запирание.

Выяснить какие петли стоит подтянуть можно просто внимательно осмотрев раму. Если на ней есть потертости, то возможно нужно подрегулировать ближайший из навесов.

Для этого нужно отпустить винты, которые фиксируют положение петли (их, может быть от двух до четырех), и подтянуть центральный. После затянуть отпущенные фиксаторы. Войдите в дверь и несколько раз попробуйте отпереть и запереть полотно.

Регулировка входных дверей: металлических, пластиковых

В случае, когда местечковая регулировка не помогает, нужно проводить настройку всех имеющихся навесов тем же способом.

При отпущенных винтах полотно должно сдвигаться в заданном направлении! Если не получается можно попробовать нанести несколько легких ударов киянкой, предварительно приложив доску.

Стандартные дверные петли регулируют путем подложки между ними шайб или граверов.

В навесах с шариком обычно предусмотрен регулировочный винт, которым можно исправить положение полотна. В этом случае дверь приподнимают и медленно опуская, подтягивают или ослабляют резьбу.

Также в некоторых моделях дверей есть регулировочные приспособления для настройки положения входной системы, они находятся всегда внутри дома. Обычно они закрыты защитными колпачками, которые завинчены болтиками. Их отпускают и регулируют навесы снизу.

Неразборные петли настраивают путем отпускания винтов крепления и сдвигания полотна руками. После крепежи затягивают и проверят работу системы.

Плохое прилегание дверного полотна может быть спровоцированным изношенным или некачественным уплотнителем. Это наиболее распространенная причина образования зазоров и сквозняков.

Проверить насколько хорошо закрывается входная дверь можно просто зажав лист бумаги между полотном и рамой. Хорошо подогнанные системы не позволят ее вытащить в закрытом положении.

В таком случае уплотнитель заменяют на новый или более качественный. Удалить его можно поддев края шпателем. Далее поверхность очищают и обезжиривают. Уплотнители могут быть самоклеющимися такие очень просто монтировать по периметру рамы. Другие виды нужно устанавливать с применением клея.

Регулирование металлопластиковых дверей

Проблема неплотного запирания может возникнуть и с современными металлопластиковыми системами. Их также настраивают до нужного состояния.

Степень прижатия выставляется отпусканием или затягиванием прижимных металлических пластин, которые располагаются на раме.

Выставить положение полотна в вертикальном или горизонтальном положении можно регулированием винтов, которые расположены на нижней петле. Для этого снимают защитный колпачок и с помощью шестигранника делают настройку. Нижний болт выставляет положение по вертикали, а боковой по горизонтали.

Также нужно осуществлять регулировку пластиковых входных дверей два раза в год, настраивая на соответствующий сезон. Для этого на торцах полотна есть специальные цапфы. Используя шестигранник их проворачивают в нужное положение. Маркер на поверхности указывает на режимы, верх это нейтральный, на улицу – зима, а вовнутрь лето.

Конечно, моделей дверей существует огромное количество. И каким способом их регулировать, будет зависеть от конкретного производителя. Однако большинство входных систем используют одинаковую фурнитуру, и методики ее настройки вполне стандартны.


Похожие статьи