Установка унитаза на деревянный пол: инструкция по монтажу, правила, особенности

Унитаз — необходимая часть любой ванной комнаты, благодаря которой можно создать комфорт в современных домах и квартирах. Невозможно представить свою жизнь без этого элемента, но для того, чтобы он работал качественно, необходимо бережно и тщательно подходить к процессу его установки.

Содержание:

Как выполняется установка унитаза?

Эта работа довольно часто реализуется своими руками многими людьми, поскольку здесь нет особых сложностей или проблем. Однако при этом важно обладать определенными знаниями, а также пользоваться различными элементами и инструментами, чтобы итог всей деятельности был качественным и надежным.

Сам процесс монтажа можно условно разделить на несколько этапов:

  1. Грамотный выбор унитаза, который должен быть удобным для применения, подходящим для монтажа в конкретной ванной комнате, а также довольно привлекательным. Во время выбора нужно учитывать основные параметры изделия, поскольку оно должно обладать подходящим выпуском, который будет удобным для подключения к определенной канализационной системе. Также важно, чтобы конструкция прибора была удобной для потенциальных пользователей. Внешний вид так же является немаловажным, а особенно в том случае, если установка осуществляется в таком помещении, которое выполнено в конкретном специфическом стиле, поэтому все элементы, находящиеся в нем, должны соответствовать этому стилю.
    Установка унитаза на деревянный пол: инструкция по монтажу, правила, особенности

    Унитаз на деревянном полу

  2. Подготовка инструментов и дополнительных материалов, которые будут применяться в процессе работы, а сюда относятся бачок, уплотнительные резинки, манжеты, трубы, стояки, шланги или другие материалы при необходимости. Установка обычно не требует наличия специализированных инструментов, поэтому можно не волноваться о том, что придется покупать дорогостоящий инструмент.
  3. Установка унитаза на нужном участке помещения, а выполняться эта работа может разными методами и с использованием различных дополнительных элементов, поскольку это зависит от того, с помощью какого материала выполнен пол в ванной.
  4. Подключение унитаза к канализационной системе, а также к системе водоснабжения, причем обычно это выполняется с помощью уже имеющихся в комплекте элементов. Нередко в процессе этого этапа могут понадобиться дополнительные трубы или шланги, а здесь можно столкнуться с существенными сложностями.
  5. Установка дополнительных элементов данного сантехнического оборудования, к которым относятся различные полочки, бачок или другие элементы.
  6. Проверка работоспособности прибора, а также важно убедиться, что все соединения, которые были сделаны в процессе работы, являются надежными и герметичными.
Установка унитаза на деревянный пол: инструкция по монтажу, правила, особенности

Монтаж отверстия для унитаза

Как правильно смонтировать унитаз на деревянную поверхность?

Многих людей интересует вопрос о том, как установить унитаз на деревянный пол. Дело в том, что сегодня очень популярными являются экологически чистые дома, которые создаются исключительно с помощью высококачественных и безопасных материалов, причем чаще всего в этих целях используется именно древесина. Она применяется не только для формирования стен помещений, но и для создания пола, причем он имеется даже в санузле. Именно поэтому важно обладать знаниями о том, как именно следует монтировать унитаз на таком покрытии, чтобы он служил долгое время, а при этом никаким образом не мог сказаться на целостности и долговечности пола.

Данная работа должна выполняться с применением специальной тафты, выступающей в качестве подложки под сантехнический прибор. В этом случае основанием выступает не деревянная поверхность, а именно этот элемент, поэтому на древесину никаким образом не будут воздействовать различные негативные факторы от работы унитаза. Купить тафту очень просто, поскольку она является распространённым элементом, а создается она обычно из цельного массива, обработанного различными защитными средствами. Также можно выбрать резиновую тафту, которая будет идеально подходить для планируемой работы.

Установка унитаза на деревянный пол: инструкция по монтажу, правила, особенности

Установка деревянной подложки

Можно сделать такую подложку даже самостоятельно, поскольку на самом деле здесь нет ничего сложного. Для этого изначально нужно подготовить достаточно большой и толстый кусок древесины, который обрабатывается и шлифуется, чтобы этот элемент был ровным и подходящим для монтажа унитаза. Также важно убедиться, что используемая древесина является правильно высушенной, а также на ней полностью отсутствуют какие-либо гнилые участки, которые могут стать причиной того, что установка сантехники будет осуществлена с нарушениями всех правил.

Вместо деревянной доски можно пользоваться резиновой прокладкой, которая должна быть прочной и целостной, а также на ней не должно быть каких-либо разрывов или других дефектов.

Инструкция по установке унитаза на пол из дерева предполагает, что сама тафта, которая является подложкой, фиксируется к полу с помощью шурупов, а также можно применять для этого клей. Как только этот элемент будет зафиксирован, можно приступать к установке на него самого унитаза, который обычно крепится с применением дюбелей, для которых в тафте нужно заранее сделать подходящие отверстия.

Особенности установки унитаза на другие виды основания

Кроме деревянного пола могут встречаться и другие виды полов, создающихся из других материалов. Специфика работы по установке унитаза в разных случаях будет обладать некоторыми отличиями. Некоторые виды оснований и специфика монтажа на них унитаза:

Установка унитаза на деревянный пол: инструкция по монтажу, правила, особенности

Подведение коммуникаций

  • Бетонный пол является довольно популярным в санузле в частном доме, а на него установка унитаза осуществляется специальным методом. Подложка является обязательной, однако на бетонной поверхности единственным вариантом может стать цементный раствор, в результате чего получается цементная подушка. Для этого важно правильно подготовить сам раствор, в составе которого будет иметься цемент, вода и песок, причем все эти компоненты должны быть смешаны в оптимальном соотношении друг к другу. На место, где будет монтироваться унитаз, нужно уложить рамку из металла или дерева, а на нее выливается ровным слоем созданный раствор. До его окончательного затвердевания устанавливается сантехнический прибор, который немного вдавливается в него, а при этом важно появившиеся излишки смеси оперативно устранять. После высыхания раствора убирается временная рамка.
  • Керамическое основание так же является достаточно популярным, а при этом важно знать специфику монтажа на него унитаза. Для этого не возникает необходимости в использовании какой-либо подложки, поскольку можно просто с помощью подходящего клеевого состава приклеить унитаз к полу. Однако здесь важно много внимания уделять правильному выбору клея, причем самым оптимальным вариантом считается состав, в основе которого будут лежать эпоксидные смолы. Для улучшения адгезии можно смешать клей с небольшим количеством цемента. Пользоваться унитазом можно только после окончательного высыхания клеевого вещества.

Нюансы монтажа унитаза

Установка унитаза на деревянный пол, так же как и на другие виды основания, должна быть произведена по всем правилам, поскольку от этого зависит комфортность и даже безопасность его постоянного использования. Важно во время данной работы пользоваться только подходящими и высококачественными инструментами и материалами, а также много внимания уделять подготовке, поскольку поверхность, на которой выполняются все работы, должна быть идеально ровной, а также чистой и гладкой.

Также важно учитывать особенности самого унитаза, поскольку разные виды данного сантехнического прибора могут обладать разными нюансами установки. Они могут иметь различные выпуски или же другие характеристики, в соответствии, с чем продумать процесс монтажа нужно заранее, а также подготавливаются все нужные элементы для этой работы. Только при таком продуманном и ответственном подходе можно ожидать то, что процесс монтажа будет быстрым и грамотным, в результате чего можно будет сразу начинать пользоваться унитазом по его назначению, а это никаким образом не станет причиной его разрушения или поломки.


Похожие статьи