Резные стулья своими руками: примеры и этапы изготовления.

Резная мебель всегда имела большую популярность, но цена на нее в магазинах иногда слишком высока, особенно если речь идет о сложном рисунке. Если вы имеете определенный опыт в работе с натуральной древесиной, то можете своими руками изготовить необычайно красивую и стильную мебель для своего дома, такие как столы, стулья, кресла и шкафы, все это доступно для собственноручного изготовления.

Резные стулья своими руками: примеры и этапы изготовления.

Сжатие соединений стульев при склеивании: а – струбцинами и ременной стяжкой, 1 – струбцина, 2 – ременная стяжка, 3 – обрезок бруска или доски, б – веревкой.

Если опыта в выполнении такой работы нет, то начинать можно с изготовления небольшой табуретки с резными ножками. Постепенно можно перейти на изготовление столов, кресел, резных панелей для комнаты. Выполнять работу надо, основываясь на определенных правилах и требованиях, выбирая тот тип резьбы, который подходит больше всего.

Примеры резьбы для стула

Резьба по дереву может быть традиционной и неординарной. Выбор конкретного метода зависит от того, есть ли опыт работы, какие инструменты есть в наличии. К методам декорирования предметов мебели относятся:

Резные стулья своими руками: примеры и этапы изготовления.

Рисунок 1. Чертеж табурета.

  1. Сквозная резьба, которая считается одной из простых. Используются 2 способа: пропильная резьба, когда участки выпиливаются, и прорезная, когда сквозные отверстия выбиваются резцами или стамесками. Если используется рельефный орнамент, то такой вариант сквозной резьбы называется ажурной.
  2. Плосковыемчатая резьба. Она имеет плоский фон, а декоративные элементы словно углубляются в него. Подвидов такой резьбы много. Популярна контурная, основанная на вырезании канавок стамеской уголковой формы, ножами. Скобчатая резьба – это оставление следа на дереве в виде скобки. Орнамент получается необычным. Геометрическая резьба выполняется в 2 этапа. Это наколка рисунка и его подрезка, в итоге получаются красивые трехгранные узоры, они представляют собой ромбы, соты, витейки, сияния, цепочки и прочее. Чернолаковая резьба предполагает использование в качестве фона поверхности, покрытой лаком. На готовом фоне прорезаются узоры различной глубины. В итоге получается необычная и контрастная резьба, которая придает изделию оригинальный внешний вид.
  3. Рельефная резьба для мебели, которая используется часто, но иметь опыт такой работы необходимо. В ней выделяется плоскорельефная резьба, то есть разновидность орнамента с выбранным фоном. Различие состоит в том, что фон делается ниже орнамента, он специально для этого выбирается стамеской. Необычна кудринская резьба с изображением птиц, животных, цветов, невероятно красивых гирлянд с листьями. Искусство зародилось благодаря мастеру Василию Воронову из деревни Кудрино, откуда и пошло ее название.
  4. Скульптурная резьба представляет собой отдельную разновидность, для мебели она используется крайне редко, так как требует мастерства.

Если опыта нет, то начинать лучше всего с простых вариантов, постепенно совершенствуя умения. Кроме того, для сложных типов резьбы применяются специальные станки, которые позволяют обработать объемные детали.

Вернуться к оглавлению

Этапы изготовления резной мебели

Табуретка своими руками – это вариант для начинающих. Для работы необходимо приготовить определенные материалы и инструменты:

Резные стулья своими руками: примеры и этапы изготовления.

Зависимость качества структуры от конструкции: а – непрочная деталь из-за большого числа соединений, б – прочная деталь из цельной резной доски.

  1. Сосновые доски. Они проще всего поддаются обработке, имеют красивый внешний вид и аромат хвои. Можно брать не только сосновые, но и березовые доски, ольховые, липовые, для работы подходит дуб или карагач.
  2. Набор столярных инструментов, включающих в себя молоток, стамеску, электролобзик, пилу, дрель.
  3. Шуруповерт и набор элементов для крепежа.
  4. Морилку для окрашивания мебели выбранного цвета, вместо нее можно использовать масло, краску. Для защиты древесины применяется прозрачный глянцевый или матовый лак.

Перед тем как делать резной стул, необходимо составить чертеж, выбрать рисунок для резьбы, составить схему ее выполнения. Если опыта нет, то лучше начинать с простых узоров.

Для спинки можно использовать даже фанерные листы, которые вырезаются проще, чем деревянная доска, да и стоимость их ниже.

Пример схемы для табурета приведен на рис.1.

С чего начать работу? Процесс резьбы и изготовления стула включает следующие этапы:

Резные стулья своими руками: примеры и этапы изготовления.

Гнутый стул.

  1. Начинают изготавливать резные стулья и табуреты с обработки дерева, так как от этого будет зависеть внешний вид предмета мебели, долговечность, отсутствие трещин на поверхности. Древесину берут осенней или зимней заготовки, чтобы в ней движение соков было минимальным. Эти заготовки не будут растрескиваться. Если используются готовые доски, то они должны быть отлично просушенными, не иметь больших дефектов, например, выпадающих сучков, потеков смолы, трещин и прочего. Лучшими материалами для домашней мебели считаются сосна, дуб, береза, ольха, липа, береза.
  2. Для работы надо выбирать только качественные инструменты, которые предназначены для резьбы. Сегодня в магазинах можно купить уже готовые наборы, но стоимость их довольно высокая, а по отдельности такие инструменты могут выйти намного дешевле. Кое-какие из них есть у многих дома. Это стамески, косячки, рейсмус, клюкарзы, уголки, малка, царазик, напильники, киянка, чеканы, распили, электролобзик, дрель и другие. Все зависит от того, какая резьба требуется, каким будет уровень сложности.
  3. Доски раскладывают на горизонтальной поверхности, начинают раскрой. Для этого необходимо на поверхность досок в соответствии с чертежом нанести разметку. Желательно на каждом элементе поставить обозначение, чтобы было проще собирать готовые детали. Если есть круглопильный станок, то вырезание намного облегчается. Если же его нет, можно воспользоваться электролобзиком. Если использовать для мебели более толстые элементы, то их придется склеивать ПВА.
  4. После того как все детали раскроены и склеены, необходимо выполнить зачистку. Новички совершают ошибку, применяя для шлифовки наждачную бумагу. При изготовлении деревянной мебели на этом этапе пользоваться надо только циклевкой. Затем готовая заготовка для резьбы крепится на верстаке, простым карандашом и трафаретом (если он используется) на поверхность наносится узор. Закреплять деталь надо тщательно, так как во время работы необходимо соблюдать максимальную точность и аккуратность, в противном случае руки можно легко повредить.
  5. Когда разметка нанесена, можно приступить к резке. Все зависит от того, какой метод будет использован для работы. Для простых вариантов достаточно вырезать отверстия различной формы, воспользовавшись лобзиком. Если будет использована сложная объемная резьба, то понадобятся специальные станки. Поэтому специалисты рекомендуют начинать с несложных форм.

Вернуться к оглавлению

Как собирать стулья?

Стулья своими руками собираются, когда каждая деталь обработана, отполирована, поверхность получилась гладкой и привлекательной. После этого выполнятся сборка по схеме. Для этого требуются саморезы, можно использовать деревянные шипы, которые промазываются клеем. Для высыхания клея надо использовать специальный пресс или струбцины.

Резные стулья своими руками: примеры и этапы изготовления.

Приемы выражения тектоники: а – нетектоничная оклейка (в рост), б – тектоничная оклейка боковой кромки, в – нетектоничное соединение царги с ножкой, г, д – тектоничные соединения царги с ножкой.

Когда мебель собрана, а клей высох, необходимо аккуратно очистить стул от пыли, для чего используется обычная влажная тряпка.

Процесс повторяется примерно 2-3 раза, стул должен просохнуть перед тем, как начинать дальнейшую отделку. Примерно через 3 часа после того, как древесина просохла, можно покрыть стул нитролаком и политурой, оставить на сутки для сушки.

Через 24 часа необходимо поверхность отшлифовать, затем повторно покрыть слоем полировки. Через 4 дня для покрытия используется политура, смешанная со спиртом, чтобы стул приобрел красивый зеркальный блеск.

Аналогичным образом можно делать кресла, столы и другие предметы мебели. Важно сразу выбрать тип резьбы и составить чертеж для сборки.

Резная мебель всегда пользовалась популярностью благодаря своему стильному внешнему виду. Она отличается прочностью и устойчивостью, так как изготавливается из натуральной древесины, а внешний вид ее стильный и изящный, он может отлично подходить под любой интерьер.


Похожие статьи