Утепление входной металлической двери — видео-руководство

Почему нужно утеплять входную металлическую дверь? Утепление входной металлической двери необходимо для защиты от теплопотерь внутри помещения и для звукоизоляции. Это особенно актуально в многоквартирных домах, где утепление двери является еще более важным.

Если вы только находитесь на стадии выбора входных металлических дверей, то предлагаем их купить в компании "Бронепласт". В этой компании большой выбор готовых дверей с любым видом обшивок и разными замками. Ознакомиться с ценами можно на сайте компании broneplast.dp.ua.

Содержание:

Утепление входной металлической двери - видео-руководство. Жми!

Типы металлических входных дверей

Итак, как утеплить входную металлическую дверь? Прежде чем ответить на этот вопрос, необходимо ознакомиться с видами самих дверей. Металлические двери промышленного производства могут быть нескольких видов, отличающихся качеством исполнения, толщиной металла и наполнителем. В продаже имеются двери с наполнителем следующих типов:

  • гофрированный картон,
  • минеральная вата,
  • синтетическое волокно,
  • пенопласт,
  • комбинированный наполнитель.

Каждый из перечисленных материалов имеет свои преимущества и недостатки. Например, двери с гофрированным картоном являются больше звукоизолирующими, чем тепло. Потому что сотовая структура картона препятствует проникновению звуковых волн из-за их большого количества. Но из-за низкой плотности этот материал плохо удерживает тепло. Использование таких дверей распространено в офисных помещениях, кабинетах в административных зданиях.

Утепление входной металлической двери - видео-руководство. Жми!

Утеплить дверь можно самостоятельно

Подготовка входной двери перед утеплением

Перед началом теплоизоляции дверей, которые не имеют вообще никаких утеплителей, необходимо провести подготовительные мероприятия. Если двери изготовлены из толстой стали, то она наверняка не будет иметь цинкового покрытия, поэтому внутренне пространство двери необходимо предварительно обработать грунтом и антикоррозийным покрытием. Это необходимо сделать, потому что при применении синтетических материалов при высоких разностях температур может образовываться конденсат на внутренних стенках. А из-за него будет отсыревать сам наполнитель. Также, чтобы этого избежать можно теплоизолятор обернуть в пароизоляционную пленку или волокно, в конструкции самой двери сверху и снизу необходимо предусмотреть технические вентиляционные отверстия.

Выбор утеплителя

В качестве наполнителя может быть различный материал, но они все должны быть не из органических материалов. Сегодня в продаже имеется огромное количество типов и видов утеплителей, как волокнистых, так и зерновых пористых. Каждый из материалов имеет свои преимущества. Также тип материала зависит от того, где устанавливается дверь. Если это входная дверь в квартиру, то от нее не требуется тех параметров, нежели от двери в частном доме. Потому что подъезды в домах отапливаются, а в частном нет подъездов. В связи с этим можно применять материалы менее дорогостоящие и качественные.

Утепление входной металлической двери - видео-руководство. Жми!

Важно выбрать безопасный материал

Утепление гофрокартоном

Как утеплить входную металлическую дверь гофрированным картоном? Для качественной звуко- и теплоизоляции таким материалом необходимо выбирать сотовый многослойный картон с мелкими сотами. Чем они будут мельче, тем эффект будет ощутимее. Чтобы избежать образования конденсата из-за разности температур, следует обложить внутреннее пространство пароизоляционным материалом. Он будет также выполнять некоторые теплоизоляционные и звукоизоляционные свойства. Двери с таким наполнителем лучше устанавливать внутри отапливаемых зданий, например, в многоквартирных домах или офисных помещениях. Это самый дешевый вид изолятора, поэтому и эффект от него не такой, как ожидается.

Использование стекловаты

Утепление входной металлической двери стекловатой требует специальных мер по технике безопасности. Потому что этот материал, являясь самым эффективным теплоизолятором и по сей день, изготавливается из стекловолокна. Оно представляет собой тонкие хрупкие стеклянные нити, которые были сформованы под температурой в плиты. При работе с таким материалом необходимо пользоваться респиратором и резиновыми перчатками. В этом материале так же не могут заводиться всякого рода паразиты. При конструировании дверей также необходимо предусматривать вентиляционные отверстия с нижнего торца и с верхнего. Стекловату перед укладкой необходимо обернуть в пароизоляционную мембрану. Это также необходимо для того, чтобы при ударе по двери частицы наполнителя не выталкивались воздухом наружу через отверстия.

Утепление входной металлической двери - видео-руководство. Жми!

Стекловата

Применение пенопласта

Как утеплить входную дверь пенопластом? При конструировании металлических дверей пенопласт является самым дешевым и доступным материалом для теплоизоляции. Потому что пенопласт присутствует в каждой упаковке бытовой техники, да и к тому же он самый дешевый материал для таких целей. Он обладает свойствами, как теплоизолятора, так и звукоизолятора. Дверь можно наполнить как крошкой от пенопласта, так и цельным листом. Главное, чтобы им было заполнено все внутреннее пространство двери. Также во избежание конденсатов и прения наполнителя необходимо прокладывать пароизоляционную мембрану.

Пена в качестве утеплителя

Одним из хороших утеплителей является монтажная пена. Она представляет собой химический материал, который подвержен разложению только при воздействии солнечных лучей. Поэтому при заполнении дверного пространства обеспечивается 100% наполнение всего объема благодаря способности расширяться при затвердевании. Но при этом необходимо помнить о том, что пену следует использовать с низким коэффициентом расширения, потому что с высоким может выдавить ваше дверное покрытие. Но такой материал окажется одним из самых дорогих, потому что одного баллона хватит на небольшой объем. В итоге на одну дверь израсходуется до 5 баллонов.

Уплотнители для дверей

О том, как утеплить входную дверь, выше было сказано много. Поэтому рассмотрим непосредственные источники сквозняка – дверные зазоры. Даже на новой, только, что установленной двери могут быть некачественные уплотнители. Они крепятся на самоклеящиеся ленты, которая при однократном отставании больше уже не крепится. А тем более эта лента не охватывает весь периметр двери, особенно в местах петель. А качество материала также желает лучшего, потому что он представляет собой плоскую упругую резиновую ленту, которая быстро сминается и теряет свои свойства. Обычно уплотнитель является расходным материалом, который постоянно приходится менять. В качестве него можно использовать поролон, силикон и термоэластопласт.

Поролон или силикон

При утеплении входной двери для исключения сквозняков через дверные зазоры можно использовать поролон. В продаже имеются нарезанные тонкие квадратные полоски с самоклеящейся стороной. Но такой уплотнитель не является долговечным, но зато он является самым дешевым и доступным. При его монтаже необходимо очистить поверхность от пыли и обезжирить. Также можно использовать силиконовые уплотнители. Это также недорогой материал, но по своим показателям он ненамного превосходит поролон. К тому же силикон не выдерживает низкие температуры и со временем он становится клейким, что приводит к нарушению его целостности.

Как утеплить входную металлическую дверь видео:


Похожие статьи