Как правильно выбрать унитаз чтобы хорошо смывал и без брызг

Чтобы купить унитаз успешно, нужно следовать определенным правилам выбора. Эти правила должны быть применяться при выборе любой сантехники. Рассмотрим, как правильно выбрать унитаз, чтобы он хорошо смывал и не брызгал. Тарельчатые унитазы отличаются внутренней поверхностью, которая похожа на тарелку.

Удобная сантехника – один из важных показателей качества жизни в жилом помещении или работы в нежилом. Многие даже не задаются вопросом, как правильно выбрать унитаз для дома который хорошо смывает? а просто идут в магазин и покупают первую понравившуюся модель изделия. Однако, подбирая «белого друга» стоит знать основные моменты, на которые стоит обратить внимание.

Как правильно выбрать унитаз чтобы хорошо смывал и без брызг

То есть качественное изделие должна:

– иметь необходимые размеры, нужную форму и цвет;

– быть удобным для использования (причем для всех членов семьи, включая детей);

– иметь приемлемую стоимость, которая не отразится на качестве и долговечности сантехники;

– обладать красивым дизайном и функциональностью.

Форма чаши унитаза

По расположению чаши и по типу смыва воды различают три вида изделия:

Как правильно выбрать унитаз чтобы хорошо смывал и без брызг

  • Тарельчатые;
  • Воронкообразные;
  • Козырьковые.

Если выбирать воронкообразный унитаз то стоит понимать, что брызги при дефекации неизбежны, зато смывать он будет не брызгая. Внутренняя часть чаши сантехники подобна воронке с лункой в центре.

Козырьковый вид считается наиболее комфортным, так как благодаря своей конструкции предотвращает брызги и при смыве, и исправление нужды за счет внутренней платформы, которая наклонена под определенным углом к полу.

Расположение смывочного бака унитаза

Пожалуй, первый критерий, который приходит на ум при мысли о том, как выбрать унитаз для дома, чтобы хорошо смывал и без брызг – это расположение смывочного бака. Баки, располагающиеся вверху – это, скорее, баки прошлых лет, однако у них есть одно неоспоримое достоинство: вода, протекая сверху, приобретает большую скорость, следовательно, и большую эффективность в очищении чаши.

Унитаз-компакт как правильно выбрать для дома совет специалиста видео

Сейчас наиболее распространена модель – компакт. Они выглядят эстетично и занимают меньше места, что для маленьких санузлов очень важно. Кроме того, такой вид бака сантехники легче устанавливать, и вести за ним уход.

Система смыва унитаза

В сантехнических приборах применяется несколько систем смывания по направлению потока и управлению им. При прямом направлении потока вода течет в одном направлении, не всегда охватывая всю внутреннюю поверхность чаши унитаза. При обратном направлении чаша омывается полностью.

В новых моделях унитаза предусмотрены две кнопки управления смывом. При нажатии на одну включается прямое направление потока, при нажатии на другую – обратное. Недорогие изделия снабжаются одной кнопкой, которую нужно нажимать один раз. При необходимости можно нажать второй и третий разы. В некоторых моделях встроена стоп-система. В таком случае надо наживать дважды: первый раз, чтобы включить воду, второй раз, чтобы ее остановить.

Тип канализации под унитаз

Канализация в доме может быть трех видов: косая, вертикальная и горизонтальная. Косой тип, при котором труба расположена под углом 30-40 градусов к полу, является наиболее распространенной. При вертикальном типе труба замурована в пол параллельно ему. При горизонтальном типе канализационная труба может быть замурована как в полу, так и в стене.

Высота унитаза

Придя в магазин, не стесняйтесь сесть на изделие. Посидите несколько минут, почувствуйте, расслаблены ли мышцы, достают ли ноги до пола, достаточно ли глубоко вы сидите. Если данный унитаз вам не подходит, то присаживайтесь на следующую модель. Важна не только и не столько внешняя красота, сколько комфорт сидения в одной из самых укромных комнат дома.

Выбираем сантехнику для дома по материалу изготовления

На рынке представлены модели изделия из пластика, стекла, золота, чугуна и стали. Однако наиболее распространены по-прежнему, как и десятилетия назад, фарфоровые и фаянсовые унитазы. Последние два материала проверены временем и прекрасно подходят для сантехники, поэтому ниже представлены плюсы и минусы каждого из них, чтобы вы знали, как выбрать унитаз, который лучше смывает без брызг, подходящий именно вам.

Фаянс

Современный фаянс немного отличается от советского. Производители применяют иную технологию обжига и добавляют примеси в материал, чтобы сделать его долговечнее и проще в уходе. Срок службы фаянсовой сантехники составляет 30–40 лет.

Как правильно выбирать унитаз для дома самостоятельно видео

По сравнение с другими материалами, фаянс относительно дешевый, и этим обусловлена его общая популярность. Как и у всякого материала подобного класса, у фаянса есть свои недостатки. Одна из них – высокая истираемость эмали, что приводит к проникновению влаги уже в саму структуру керамики. В результате медленно, но верно снижается прочность изделия.

Фарфор

Унитаз из фарфора предпочтительнее фаянса по ряду параметров:

– Проще ухаживать;

– Долговечнее (до 50 лет);

– Фарфор практически не сохраняет запахи.

Однако есть и минус: недобросовестные производители, зная, что фарфор пользуется популярностью, часто покрывают изделие из другого материала фарфоровой глазурью. В этом случае разница на глаз незаметна.

Установка унитаза

Установку сантехники лучше доверить профессионалам, так как в случае чего они будут нести ответственность за выполненные работы. Кроме того, возможен риск повредить изделие или купить что-то не то. Но если вы все же горите желанием попробовать установить его самостоятельно, то вам следует ознакомиться с подробной инструкцией на данной странице.

Чтобы быть уверенным, что при монтаже все части соберутся в единое целое, лучше всего покупать унитаз в сборе. В этом случае все части родные, они проверены заводом-изготовителем. Однако если Вы предпочтете собирать комплект из различных деталей, то еще в магазине проверьте, чтобы все крепления, резьбы и отверстия были одинаковыми.

Как правильно выбрать унитаз чтобы хорошо смывал и без брызг

Крепления, лучше купить металлические. Как бы далеко не ушло сейчас производство пластмасс, все равно металл надежнее.

Производитель, цена унитаза

Когда встает вопрос о том, как выбрать самый лучший унитаз, едва ли не самым главным является критерий цены, а соответственно и производителя. По территориальному признаку и цене все изделия можно поделит на три группы:

  • Россия и страны СНГ;
  • Восточная Европа;
  • Западная Европа.

Российские изделия и унитазы стран бывшего СССР радуют ценой, зачастую у них прекрасное качество, но модельный ряд довольно узок, они рассчитаны на массового потребителя и не могут предоставить что-нибудь для уникального интерьера.

Страны Восточной Европы поставляют изделия среднего ценового сегмента. Дизайн таких моделей радует глаз профессионалов цветом и формами. Как правило, идут в сборе. Среди ассортимента есть подвесной унитаз с открытым баком и модели со скрытыми креплениями.

Западная Европа предлагает высокие цены, но хорошо соответствующие качеству и эстетике. Зачастую в коллекциях производителей есть модели унитаза с оригинальным дизайном. Изделия тщательно проверяются и риск обнаружить хоть малейший изъян при эксплуатации минимален. В них, как правило, встроена система смягчения воды, чтобы продлить срок службы, и различные системы слива.

Чтобы прибор правильно работал и его использование было комфортным, необходимо ухаживать за туалетной сантехникой, используя гели и жидкости, избегая при этом абразивных веществ. Иногда неизбежны засоры, можете также воспользоваться нашими советами, если у вас засорился унитаз.

Секреты выбора самого лучшего унитаза видео

Советовать что-то универсальное неблагодарное дело, потому что каждый случай уникален. В статье разобраны общие аспекты того, как выбрать унитаз для дома, чтобы хорошо смывал и без брызг, а более детально надо смотреть в магазине, так как не всегда в нем бывает представлен полный набор моделей.


Похожие статьи