Потолок на лоджии: утепление, отделка, гидроизоляция

Самая актуальная информация лист стальной цена у нас на сайте.

Лоджия — это не отопляемое помещение, которое является частью квартиры и имеет вход из комнаты. Перед началом отделочных работ необходимо провести утеплительные работы на всех сторонах лоджии, включая потолок, например утеплить его панелями ПВХ.

Потолок утеплён фольгированным пенополиэтиленом нужно обязательно, потому что бетонная плита будет поглощать тепло, поднимающееся вверх.

Содержание:

Потолок на лоджии: утепление, отделка, гидроизоляция

Облицовка потока панелями ПВХ. Потолок утеплён фольгированным пенополиэтиленом

Утепление и отделка потолка

Потолок на лоджии: утепление, отделка, гидроизоляция

Потолок отделан глянцевыми панелями ПВХ

Потолок на лоджии: утепление, отделка, гидроизоляция

Утепление потолка лоджии минеральной ватой

Утепление и отделка потолка на лоджии или балконе производится разными материалами и разными способами, причём разные способы не означают, что какой-то из них является неправильным, точно так же, как и разнообразие материалов не говорит о том, что один вид материала лучше другого. Каждый способ и материал хороши по-своему.

Чем можно утеплить потолок?

  1. Если потолок лоджии просто подшить панелями ПВХ или МДФ либо гипсокартоном и при этом не положить между облицовкой и бетонной плитой никакого утеплителя, то всё равно состоится утепление.
    Конечно, оно будет минимальное, так как воздушная подушка между подвесным и основным потолком будет являться тепловым барьером для опускающегося вниз холодного воздуха от бетонной плиты.
  2. Потолок лоджии можно утеплить фольгированным пенополиэтиленом, выбрав толщину утеплителя по потребности (толщина фольгированного пенополиэтилена, применяемого в быту, колеблется от 2 до 10 мм).
  3. Пенопласт плотностью от 15 до 25 кг/см2 очень неплохо подходит для утепления потолка, как для подвесного, так и для шпаклёванного.
  4. Для утепления потолка применяется минеральная вата. Иногда для удобства в работе и для защиты от конденсата используют не обычную, а фольгированную минеральную вату.
  5. Экструзионный пенополистирол или пеноплекс (пенопласт плотностью от 35 до 45 кг/см2) применяется обычно в тех случаях, когда потолок будет зашпаклёван.

Чем можно отделать потолок?

  1. Классический вариант отделки потолка – это шпаклёвка с последующей покраской, причём красить можно в разные цвета.
  2. Отделка панелями ПВХ (пластиковой вагонкой) позволяет легко ухаживать за потолком, такой потолок не боится влаги и хорошо взаимодействует с бытовыми моющими средствами.
  3. Отделка панелями МДФ больше имитирует естественные материалы, но такой потолок боится влаги и нуждается в «сухом» уходе.
  4. Отделка потолка на лоджии рейками имеет очень красивый вид и предусматривает лёгкий уход за собой.
  5. Отделка потолка гипсокартоном позволяет в дальнейшем использовать шпатлёвку, обои и (или) керамическую плитку.

Утепление потолка

Утепление фольгированным пенополиэтиленом

Потолок на лоджии: утепление, отделка, гидроизоляция

Утепление потолка фольгированным пенополиэтиленом

Потолок на лоджии: утепление, отделка, гидроизоляция

П-образное крепление для профилей каркаса, которым можно зафиксировать утеплитель

Фольгированный утеплитель для балкона в виде пенополиэтилена легко укладывается на плоскость, самое главное – зафиксировать его до установки каркаса для отделки гипсокартоном или вагонкой. Утеплитель можно прижать П-образными креплениями для каркаса, если вы будете опускать или выравнивать потолок или прижать рейкой к бетонной плите.

Можно также нанести на бетонную плиту полосы монтажной пены или силикона и прижать утеплитель – он хорошо зафиксируется.

Утепление пенопластом

Потолок на лоджии: утепление, отделка, гидроизоляция

Утепление потолка пенопластом

Потолок на лоджии: утепление, отделка, гидроизоляция

Грибок-дюбель для крепления пенопласта

Пенопластом можно утеплять потолок под шпаклёвку и под навесную отделку. Под шпатлёвку нужно использовать панели плотностью 25 кг/см2 и крепить их сначала на клей для пенопласта или плиточный, а затем фиксировать пятью грибками-дюбелями каждый лист, по углам и в средине.

Под навесной потолок достаточно пенопласта плотностью 15 кг/см2, но он больше крошится при резке. Листы просто всовываются между профильными рейками или продеваются сквозь П-образные крепления, а сверху крепятся профили каркаса. Оставшиеся щели при любом виде крепления задуваются монтажной пеной.

Утепление минеральной ватой

Потолок на лоджии: утепление, отделка, гидроизоляция

Утепление минватой

Утепление потолка на лоджии минеральной ватой осуществляется тем же способом, что и утепление балкона пенопластом, с той лишь разницей, что минвату не используют под шпатлёвку, а лишь под навесные потолки. Минеральный утеплитель такого типа впускается в рулонах или в брикетах. Вата может быть стеклянной, каменной и шлаковой, а также иметь фольгированное покрытие или обходится без него.

Совет. При работе с минеральной ватой используйте перчатки, закрытую одежду и защитные очки.

Людям, страдающим заболеваниями дыхательных путей, следует использовать респиратор.

Утепление пеноплексом

Потолок на лоджии: утепление, отделка, гидроизоляция

Задувка стыков монтажной пеной

Экструзионный пенополистирол или пеноплеккс, по сути, тот же пенопласт, но имеет плотность 35-40 кг/см2, поэтому и укладывают его точно таким же образом и под шпатлёвку и под навесные потолки.

Но пеноплекс, в отличие от пенопласта имеет пазы на торцах листа, поэтому и укладывается соответственно. Так как экструзионный пенополистирол в два раза жёстче пенопласта, то для его крепления достаточно двух грибков-дюбелей, но когда его используют под шпатлёвку, то обязательно сажают на клей.

Совет.

Пеноплекс очень легко режется строительным ножом и если на обрезанном торце листа нужен паз – его очень легко сделать, надрезав торец и плоскость, а затем убрав лишний кусок.

Заключение

Вид утеплителя для потолка не имеет решающего значения – всё зависит от предполагаемой отделки, но бывают ситуации, когда необходима гидроизоляция потолка лоджии. Для этого используют минеральную вату с фольгированным покрытием, либо плотную целлофановую плёнку.


Похожие статьи