Утепление потолка в частном доме: способы и правила монтажа

Несмотря на то, что климат на планете становится теплее, сохранение тепла в жилых помещениях по-прежнему остается актуальным проблемой. Резкие колебания температур создают новые проблемы, но не исключают старые, такие как минимизация расходов на отопление. Многие жильцы обращают внимание на качество окон и дверей, но редко задумываются об утеплении потолка. Однако именно через него утечет более 20% тепла.

Содержание:

Недостатки «холодного» потолка

Теплый воздух всегда поднимается вверх. Когда на его пути встречается преграда с меньшей температурой, на ее поверхности образуется конденсат. В случае с жильем, если утепление потолка частного дома сделано плохо, комнаты на последнем этаже будут иметь повышенную влажность воздуха.

Постоянная сырость может стать причиной появления плесени, а значит, повлиять на качество жизни и здоровье членов семьи. Вот почему этому вопросу нужно уделить внимание в процессе строительства особняка.

Утепление потолка в частном доме: способы и правила монтажа

Монтаж потолочных перекрытий во время строительства кирпичного дома

Основные правила утепления

Работы по утеплению ограждающих конструкций требуют немалых финансовых и людских ресурсов. Но проигнорировать их было бы немудро, поскольку в будущем хорошая теплоизоляция дома поможет сократить затраты на обогрев внутренних помещений.

Приступая к утеплению перекрытия, постарайтесь учесть следующие рекомендации:

  • Выбирайте материал, соответствующий требованиям экологии, т.е. безопасный для вашего здоровья.
  • В случае возникновения пожара теплоизолирующие материалы не должны гореть и способствовать распространению огня.
  • Прежде чем утеплить потолок в частном доме, подумайте, не станет ли тот или иной материал преградой естественной циркуляции воздуха, так необходимой для нормальной жизни.
  • Помните, что теплоизоляционный слой должен быть защищен от проникновения в него влаги.
Утепление потолка в частном доме: способы и правила монтажа

Хорошая теплоизоляция потолка – основа теплого дома

Теплоизоляционные материалы

С учетом личных предпочтений, конструкции перекрытия и финансовых возможностей можно остановиться на одном из следующих материалов:

  • Керамзит. Легкий насыпной утеплитель, который производится на основе глины и является абсолютно невосприимчивым к огню. Он экологически безопасный, устойчивый по отношению к влаге и обладает неплохими теплоизоляционными свойствами. В его среде не появляются грызуны и другие вредители.
  • Эковата. Делается на основе целлюлозы. Утепление потолка в частном доме эковатой обеспечивает хорошую теплоизоляцию и безопасно для здоровья.
  • Минеральная вата. По популярности этот утеплитель, пожалуй, превосходит все остальные. Причина – хорошие теплоизоляционные качества в сочетании с доступной ценой. Недостаток материала состоит в его гигроскопичности, поэтому его следует тщательно защищать от попадания влаги.
  • Пенопласт. Материал полимерного происхождения обеспечивает полную пожаробезопасность и влагоустойчивость. Легкий вес делает пенопласт удобным в работе.
  • Пеноизол. Полимерный продукт пористой структуры, который имеет неограниченный срок эксплуатации.

Чем лучше утеплять потолок в частном доме, зависит также от способа, которым вы собираетесь это сделать.

Утепление потолка в частном доме: способы и правила монтажа

Виды теплоизоляционных материалов для утепления потолка

Способы утепления потолка

Производить теплоизоляцию перекрытия можно двумя способами:

  • изнутри дома;
  • со стороны чердачного помещения.

Вы можете рассчитывать на достойный уровень защиты перекрытия при любом варианте. Они отличаются лишь материалами и технологией проведения работ. Выберите поэтому тот способ, который посчитаете более удобным, экономичным и приемлемым в вашей ситуации.

На заметку! Когда утепление потолка в частном доме своими руками производится изнутри помещения, то нужно использовать паропроницаемый материал. В случае, когда работы делаются со стороны чердака, остановитесь на утеплителе с паронепроницаемыми свойствами.

Утепление потолка в частном доме: способы и правила монтажа

При устройстве теплоизоляции необходимо сделать каркас

Изнутри помещения

Когда утепление проводится изнутри, то, как правило, теплоизоляционный материал размещают между плитой перекрытия и внутренней подшивкой подвесного или натяжного потолка. Большинство хозяев в этом случае отдает предпочтение минеральным утеплителям. Их производят в матах и рулонах.

Обратите внимание! При работе с минеральной ватой ее категорически запрещается уплотнять. Основные теплозащитные свойства этого материала заключаются в наличии воздушного пространства между волокнами.

В дальнейшем работы проводятся в такой последовательности:

  1. При устройстве подвесных потолков, в первую очередь, соберите каркас из металлических профилей. В образовавшиеся между ними ячейки приклейте пласты утеплителя. После этого можно обшивать потолок гипсокартоном или другим отделочным материалом.

    Совет! Искусственный утеплитель удобно приклеивать клеем для кафеля – он быстро схватывается и надежно удерживает материал.

    Утепление потолка в частном доме: способы и правила монтажа

    Утепление потолка изнутри эковатой

  2. Когда вы планируете делать натяжные потолки, то технология утепления потолка в частном доме будет иной. Вам придется сделать специальный каркас из бруса, чтобы уложить в него теплоизоляцию, а уже потом делать «чистый» потолок.
  3. Отдельного внимания заслуживает установка светильников. Даже современные лампы имеют свойство слегка нагреваться. Утеплитель не дает воздуху быстро охлаждаться, в результате чего светильники быстро перегорают. Проблему можно решить двумя путями. Вы можете вырезать утеплитель в районе нахождения лампы, либо создайте воздушную прослойку между утеплителем и внешней обшивкой потолка. В первом случае пострадает эффективность теплоизоляции, во втором – вам понадобится значительно понизить уровень потолка.

На заметку! Самый верный способ обойти эти проблемы – вместо встроенных светильников использовать обычные висячие люстры.

Со стороны чердака

Утепление со стороны чердака намного проще и эффективнее. Вы можете воспользоваться любым теплоизоляционным материалом (при использовании минваты уложите перед ней слой пароизоляции). Пенопласт и минеральную вату нужно уложить в ячейки каркаса, образованные из деревянного бруса. Не забудьте заделать места стыковки пенопласта монтажной пенкой.

Утепление потолка в частном доме: способы и правила монтажа

Работы производятся со стороны чердака

Как видно, схема утепления потолка в частном доме довольно проста. Разница в монтаже зависит от способа утепления (внутреннего или наружного) и выбранного материала. Желаем, чтобы у вас все получилось!


Похожие статьи