Утепление потолка: какой материал выбрать для бетонных и деревянных перекрытий

«Если утепление потолка не было учтено во время строительства дома, владельцы столкнутся с проблемой теплопотерь и высокими счетами за отопление в зимний период. Эта проблема также касается жильцов квартир на верхних этажах высоток, которые должны решать ее самостоятельно без помощи коммунальных служб.»

Содержание:

Способы утепления бетонных перекрытий

Часто в качестве потолочных перекрытий используются бетонные плиты, а они, как известно, совершенно не держат тепло. При этом между плитами при усадке дома могут образовываться щели, которые также ускоряют охлаждение помещений. Поэтому без дополнительного утепления не обойтись.

Более выгодно утеплять потолок со стороны чердака, так как в этом случае не уменьшается высота помещения, да и работать с материалами легче. Но этот вариант приемлем только для частных домов, где есть чердак, который служит дополнительной защитой от холода.

В квартире утепление потолка проводят только изнутри из-за конструктивных особенностей высотных домов, где нет чердачного пространства.

Утепление потолка: какой материал выбрать для бетонных и деревянных перекрытий

Каждый стык на потолочных плитах является мостиком холода, ускоряющим выветривание тепла из комнаты

Порядок проведения работ на чердаке

Подготовка основания. Чтобы сделать потолок максимально герметичным, надо первым делом замазать имеющиеся стыки и щели. Для этого используют монтажную пену, а после ее высыхания и обрезки лишнего замазывают сверху бетонным раствором.

Выбор материалов. Второй шаг – покупка утеплителя. Можно приобрести по доступной цене минеральную вату или пенопласт, но у них есть свои нюансы эксплуатации.

  • Минеральная вата боится влаги и при намокании теряет теплоизоляционные свойства. Поэтому сразу же покупайте на всю площадь чердака пароизоляционную пленку, которая защитит утеплитель от паров из помещений.
    Утепление потолка: какой материал выбрать для бетонных и деревянных перекрытий

    Стяжка защищает пенопласт не только от продавливания, но и от мышей, которые любят в нем делать гнезда

  • Пенопласт влаги не боится, но он ее почти не пропускает, тем самым образуя на внутренней поверхности конденсат. Поэтому обычно основание выстилают пергамином, пропитанным битумом, чтобы не допустить оседания паров на утеплителе. Все плиты и куски надо между собой склеивать монтажной пеной, чтобы избежать мостиков холода. К тому же пожарные не допустят дом к сдаче, если сверху пенопласт не залить бетонной стяжкой, так как он относится к горючим материалам. А значит, вам придется сверху укладывать армирующую сетку и заливать, что создаст дополнительную нагрузку на потолочное перекрытие.
  • Оптимальный вариант – пеноизол (жидкий пенополиуретан). Под него не укладывают пароизоляционных материалов, так как он легко пропускает влагу, не теряя свойств. За счет текучести утеплитель заползает в самые недоступные места чердака, образуя монолитное покрытие, которое в застывшем виде напоминает легкую монтажную пену. Единственный минус – стоимость материала и работы, так как своими руками утепление потолка пеноизолом не производят.
Утепление потолка: какой материал выбрать для бетонных и деревянных перекрытий

Пеноизол можно применять и на деревянных потолках, если не использовать подкровельное пространство для жилья

Создание каркаса. Под любой из вышеперечисленных материалов придется сбивать ячеистый каркас (из дерева либо металла), а уж потом заполнять каждую ячейку утеплителем.

Защита от сдавливания. Даже если чердачное пространство в дальнейшем использоваться не будет, специалисты рекомендуют поверх минваты настилать доски, чтобы утеплитель не приминался под ногами, так как это ухудшает теплоизоляцию.

Важно! Если утеплить потолок с чердака минватой или иным материалом с фольгированной стороной – теплосбережение увеличится примерно на 20%. Утеплитель стелют фольгой к помещению, чтобы она отражала инфракрасные лучи обратно в дом, так как именно они уносят с собой большую часть тепла.

Утепление потолка: какой материал выбрать для бетонных и деревянных перекрытий

Фольгизированные материалы гораздо лучше удерживают в доме тепло за счет способности фольги отражать инфракрасное излучение

Технология утепления изнутри

Несколько иначе выглядит пирог утепления бетонного потолка изнутри. Он получается с большим количеством слоев, так как со стороны помещения придется закрывать всю конструкцию чистовой отделкой.

Из материалов чаще всего используются минераловолокнистые плиты (минвата, эковата и пр.), так как они пропускают пары вверх, не образуя на стыке отделки и утеплителя конденсат. Если же использовать пенопласт, то нужно делать дополнительный воздушный зазор между чистовой отделкой, иначе ваш потолок будет покрываться влажными пятнами и грибком.

Утепление потолка: какой материал выбрать для бетонных и деревянных перекрытий

Заполнив ячейки каркаса из металлопрофиля утеплителем, приступают к монтажу гипсокартонных листов

Выгоднее всего совместить утепление минватой и отделку потолка гипсокартоном. После замазки всех щелей в бетоне монтируется каркас из металлопрофиля, который служит одновременно опорой для утеплителя и основой для гипсокартона. Т.е. те ячейки, которые при обычной отделке остаются пустыми, вы заполняете минватой, фиксируя плиты к бетону клеем. А поверх – монтируют гипсокартон, который сам по себе служит прекрасным теплоизолятором.

Важно! При утеплении минераловолокнистыми плитами нельзя монтировать точечные светильники, которые при нагревании могут вызвать тление материала и привести к пожару.

Если уровень потолка слишком низкий, то гипсокартонные конструкции не подойдут. В этом случае все бетонное основание оклеивают декоративной плиткой из пенопласта (самой дешевой), а поверх монтируют натяжные потолки. Они не боятся конденсата, а воздушная прослойка между пленкой и пенопластом поможет удерживать тепло.

Еще один вариант – пробковое покрытие. Его клеят прямо к бетону, при этом пробка выполняет одновременно роль теплоизолятора и декоративной отделки, создавая на потолке необычный теплый рисунок.

Утепление потолка: какой материал выбрать для бетонных и деревянных перекрытий

Пенополистирольные материалы клеят прямо на бетон, а после оштукатуривают, чтобы придать эстетичный вид потолку

Нюансы утепления деревянных конструкций

Совершенно иным будет порядок утепления потолка из дерева. Самый опасный враг деревянных конструкций – влага, а с ней – грибок, поэтому при утеплении особое внимание уделяют гидро- и пароизоляции. При этом подбирают такие материалы, которые помогают сохранить «здоровый» климат натурального дома, т.е. прекрасно вентилируются.

«Нет» пенополистиролу

Исходя из вышеперечисленных нюансов, не лучшим вариантом утепления потолка как на чердаке, так и изнутри считаются синтетические материалы, вроде пенопласта. Особенно вреден этот материал в парной, так как при повышении температуры начинает выделять токсичные вещества. Второй минус пенополистирольных утеплителей – слабо пропускают пары, а значит, и не вентилируются. Конденсат начнет оседать в местах соприкосновения с древесиной и приведет к ее гниению.

Двойная гидроизоляция минераловолокнистых плит

Минвата и ей подобные вентилируются прекрасно, и если чердак холодный, то влага найдет себе выход из утеплителя. Поэтому минераловолокнистые материалы часто применяют на деревянных потолках с неутепленной кровлей.

Утепление потолка: какой материал выбрать для бетонных и деревянных перекрытий

На нежилых кровлях, где чердак выполняет роль воздушного зазора между улицей и домом, минераловолокнистые плиты используют гораздо чаще, нежели в мансардных постройках

Только помните о некоторых нюансах:

  • При движении воздуха из утеплителя вылетает много взвешенных частиц, которые проникают даже в помещения. Поэтому, когда утепляете потолок, не стелите минвату прямо на балки, а сначала закройте их картоном, гидроизоляционной мембраной, стеклотканью или иным материалом, не блокирующим циркуляцию воздуха.
  • При утеплении потолка со стороны жилого чердака (мансарды), утеплитель закрывают гидроизоляционными пленками с двух сторон: от помещения и поверху. Это необходимо, чтобы защитить рыхлый материал от влаги, которая может осесть внутри из-за слабого выветривания и разрушит его структуру.
Утепление потолка: какой материал выбрать для бетонных и деревянных перекрытий

Лен издревле служил для утепления срубов, а в современной форме плит, пропитанных смолами, он отвечает требованиям пожарной безопасности

Если вы планируете утеплять деревянный потолок своими руками, то лучшими материалами будут керамзит, мягкая ДВП или плиты из льняного волокна. Все они созданы из натуральных материалов, экологически безопасны и идеально поддерживают климат деревянного дома.

Утепление потолка опилками

Утепление потолка в парной


Похожие статьи