Чем утеплить балкон: минеральной ватой или другими материалами

Балкон — это практически единственный способ расширить жилое пространство, и то, как он будет использоваться — как игровая комната для детей, маленький рабочий кабинет или зимний сад, зависит от качества его утепления. Выбор материалов и других средств для утепления балкона, имеющихся в продаже, впечатляет, и не многим понятно, как выбрать лучшее из них.

Содержание:

Постараемся разобраться, что собой, собственно, представляет процесс утепления балкона и, исходя из этого, подобрать наиболее подходящие утепляющие средства.

Чем утеплить балкон: минеральной ватой или другими материалами

Утеплители и другие изоляционные материалы для балкона

Особенности утепления балкона

Особенности выбора конструкции балконного парапета и остекления

Чтобы разобраться, Пеноблок для возведения балконного парапета также будет неплохим решением, необходимо проанализировать, что изначально представляет собой балкон:

  • Если это помещение в новом многоэтажном доме с уже имеющимися стеклопакетами и надежным каменным парапетом, то здесь, скорее всего, будет достаточно лишь внутреннего утепления с использованием одного или нескольких видов теплоизоляционных материалов.
  • Если же балкон старый с металлическими прутьями вместо парапета и не остекленный, потребуется приложить намного больше усилий и, естественно, вложить больше денежных средств.

Совет!

Прежде, чем утеплять балкон, необходимо осуществить постройку каменного (кирпичного) балконного парапета и установку металлопластикового остекления.

Это является первоочередной задачей при утеплении балкона.

Выбор стеклопакетов для балкона имеет свои особенности:

  • Остеклив балкон в один слой стекла, потери тепла в зимний период будут составлять свыше 70%.
  • Установка однокамерного металлопластикового стеклопакета (с двумя слоями стекла) существенно улучшит ситуацию.
  • Если же всерьез стоит задача по созданию из балкона жилого помещения, необходимо устанавливать стеклопакеты с двумя и более камерами.
Чем утеплить балкон: минеральной ватой или другими материалами

Пеноблок для возведения балконного парапета также будет неплохим решением

Особенности наружного и внутреннего утепления балкона

Варианты утепления балкона доступны следующие:

  • наружное;
  • внутреннее.

Изначально, согласно нормам СНиП, утеплять балкон рекомендуется исключительно снаружи во избежание образования конденсата и скопления влаги внутри балконного помещения.

Если же наружное утепление выполнить нет возможности, производят внутреннее утепление, опираясь на особенности, которые имеет каждый из видов утепления балкона:

  • материал для утепления балкона в обязательном порядке должен защищаться с двух сторон фольгированным (полипропиленовым) слоем, необходимым для исключения конденсации влаги внутри утеплителя.
    Конденсации способствует разница температур на границах утеплителя (граничащей с холодным парапетом и контактируемой с теплым внутренним воздухом).
  • Фольгированный барьер оберегает утеплитель от проникновения в него водяного пара и, соответственно, исключает конденсацию пара внутри утеплителя, тем самым не снижая теплотехнических характеристик утеплителя и предотвращая появление плесени внутри помещения из-за скапливающейся влаги.
  • Привлекательность наружного утепления балкона определяет так называемая точка росы – точка, в которой разность температур заставляет молекулы воды конденсироваться.
    При наружном утеплении точка росы выносится за пределы помещения, и даже если влага проникнет сквозь гидро- и пароизоляцию в утеплитель, негативные процессы будут протекать за пределами балкона.

Материалы для наружного и внутреннего утепления балкона и их устройство

Материалы для утепления балкона в обоих случаях применяют примерно одинаковые, несколько разнится лишь метод их укладки в зависимости от места утепления и отделочные (защитные) материалы, укрывающие утеплитель.

Чем утеплить балкон: минеральной ватой или другими материалами

Изоляции пенофолом подлежат все утепленные поверхности балкона

Выбор утеплителя для балкона

Итак, чем можно утеплить балкон:

  • Пенофол. Именно он чаще всего служит в качестве гидроизоляции (пароизоляции). Состоит пенофол из вспененного полиэтилена, покрытого с одной или с двух сторон алюминиевой фольгой.
    Помимо гидроизоляционных свойств, материал является первым слоем теплоизоляции, а также способствует снижению уровня шума, проникающего в помещение.
    Пенофол тонкий и поэтому очень легкий. Реализуют материал в рулонах в модификациях различной толщины.
  • Пенопласт. Выбирая, как утеплить балкон и чем, необходимо обратить внимание на однозначно наиболее распространенный и применимый в строительстве изоляционный материал, в первую очередь, благодаря своей дешевизне – пенопласт.
    Пенопласт отлично подойдет для утепления балкона. Плиты пенопласта бывают различными как по площади, так и по толщине.

Совет!

Пенопласт некоторых видов горюч.

Поэтому выбирая, чем и как утеплить балкон, отдавайте предпочтение негорючим материалам в целях повышения уровня пожаробезопасности.

  • Пеноплекс или пенополистирол. Материал, созданный специально с целью утепления и обладающий наиболее низким в сравнении с прочими представленными утеплителями коэффициентом теплопроводности.
    Пеноплекс не портится от контактов с влажной средой, при этом срок его эксплуатации составляет несколько десятков лет (не менее 40).
    Внешне вспененный пенополистирол являет собой плиты оранжевого цвета. Стоимость пеноплекса для утепления балконов несколько выше в сравнении с другими материалами.
  • Минеральная вата. Практически аналогично пенопласту она широко распространена в области изоляции строительных конструкций.
    Она не горюча, обладает высокими тепло- и звукоизолирующими свойствами. Минеральная вата, помимо прочего, натуральный и экологически чистый материал.
    Тем не менее, утепление балкона минеральной ватой требует устройства качественной гидро- и пароизоляции, поскольку материал существенно теряет в теплотехнических показателях при намокании.
Чем утеплить балкон: минеральной ватой или другими материалами

Утепление балкона пеноплексом

Как монтировать теплоизоляцию

Теперь рассмотрим все же, чем лучше утеплять балкон и как это делать:

  1. Для наружного и внутреннего утепления, не смотря на стоимость, рекомендуется применять пеноплекс (пенополистирольные плиты), наиболее выгодные с точки зрения долговечности и теплоизоляции.
    При желании сэкономить, можно использовать любой альтернативный вариант из указанных.
  2. Использование пенофола в любом случае обязательно вне зависимости от вида выбранного утеплителя. Его устраивают поверх утеплителя и крепят к нему, как правило, при помощи полиуретанового клея.
  3. При внешней отделке выше описанная конструкция должна быть защищена отделочным материалом, в качестве которого может быть применен сайдинг, штукатурка или обыкновенная вагонка.
  4. При внутренней отделке поверх конструкции устраивают обрешетку из деревянного бруса, на которую затем либо укладывают гипсокартон для оклейки обоями, либо, непосредственно, отделку балкона в виде вагонки и т.п.
    Для пола конструкция заливается стяжкой под укладку напольного покрытия, либо, уложенная между деревянными лагами, покрывается сверху финишной шпунтованной, паркетной либо любой другой подходящей доской.Теперь вопрос о том, чем утепляют балконы, не будет настолько злободневным.

Скорее необходимо будет переключиться на расчет количества теплоизоляционных материалов и средств, а также другие подготовительные к утеплению балкона работы.


Похожие статьи