Пол на лоджии своими руками: как сделать

Обычно полы на лоджии не ровные и просто заклеены линолеумом, редко залиты цементной стяжкой. Хотя в этом помещении можно разместить мебель, было бы желательно иметь для нее ровные полы.

Содержание:

Пол на лоджии своими руками: как сделать

Деревянный пол на лоджии, утеплённый минеральной ватой

Необходимые условия для оборудования пола на лоджии или подготовка

  1. Для оборудования пола на лоджии необходимо подготовить основу.
    В любом случае – будете ли вы его заливать цементной стяжкой или настилать деревянное покрытие — пола нужно снять старый линолеум и уничтожить очаги сырости, если таковые имеются.
  2. На очищенную черновую основу обязательно нанесите слой грунтовки, так как в случае с деревянным полом она не позволит разлагаться верхнему слою бетонной плиты, а в случае с заливкой стяжки – обеспечит условия для адгезии чернового пола и стяжки.
  3. Прежде чем начать заливку стяжки или настилку деревянного пола – дайте грунтовке высохнуть.

Варианты обустройства пола

Устройство пола на лоджии может отличаться не только по структуре материалов, но и по температурным параметрам, так пол может быть холодным, утеплённым, а может быть и тёплым. Всё зависит от вашего желания и возможностей.

Ниже перечислены возможные варианты.

  1. Выравнивание пола обычной цементной стяжкой без утепления.
  2. Выравнивание пола цементной стяжкой с утеплением (керамзит, экструзионный пенополистирол).
  3. Выравнивание пола полусухой цементной стяжкой без утепления.
  4. Выравнивание пола полусухой цементной стяжкой с утеплением (керамзит, экструзионный пенополистирол).
  5. Выравнивание пола сухой цементной стяжкой с утеплением (керамзит, экструзионный пенополистирол).
  6. Укладка дощатого пола на лаги с утеплением и без него.
  7. Укладка дощатого пола с утеплением и без него с последующей настилкой ОСП, линолеума, ламината.
  8. Укладка ОСП на экструзионный пенополистирол без применения лаг.
  9. Укладка на стяжку керамической плитки, линолеума, ламината.
  10. Обустройство системы «тёплый пол», причём для этого устройства применяются разные утеплители, и сама система может быть как водяной, так и электрической.

Нет смысла рассматривать каждый вышеперечисленный вариант в отдельности. Мы рассмотрим основные позиции, например, если будем рассматривать заливку стяжки, то сразу же рассмотрим и монтаж утеплителя для балкона, и укладку керамической плитки и так далее.

Устройство цементной стяжки

Пол на лоджии своими руками: как сделать

Стяжка с керамзитовым утеплением заливается по маякам

Пол на лоджии своими руками: как сделать

Засыпка полусухой стяжки

Пол на лоджии своими руками: как сделать

Укладка сухой стяжки

Пол на лоджии своими руками: как сделать

Маячный профиль

Прежде чем решить, как выровнять пол на лоджии при помощи стяжки — уясните для себя, какую стяжку пола вам будет легче сделать – сухую, полусухую или обычную.

Мы не будем подробно останавливаться на описании каждого процесса, так как это отдельная тема, а рассмотрим лишь общие положения. Как бы там ни было, вам придётся прогрунтовать пол, и установить маяки.

Маячные профили устанавливаются на густой цементный раствор при помощи уровня, и от нивелирования маяков будет зависеть качество любой из трёх стяжек. Важный момент – если вы будете утеплять пол, то перед установкой маяков засыпьте керамзит или установите экструзионный пенополистирол – так будет легче установить маячные профили.

Дайте маякам высохнуть.

Обычная стяжка делается из цементно-песочного раствора в составе, зависящем от марки цемента, то есть, если цемент марки 400, то на одну часть цемента потребуется 4 части песка (если вы сомневаетесь в качестве цемента, то делайте раствор 1/3).

Полусухая стяжка подготавливается аналогично, только в неё добавляется в два раза меньше воды, но перед добавлением воды смесь должна быть очень тщательно перемешана, а готовность можно определить, сжав в кулаке смесь, как снежок – если держится – смесь готова.

Полусухую смесь можно выгружать лопатой и трамбовать, после этого стягивая излишки правилом по маякам – точно так, как и при стягивании обычной стяжки.

И в полусухой и в обычной стяжке остаются неровности и коррозии, которые нужно заполнять смесью и выравнивать тёркой или полутёром. Стяжка не растрескается, если на следующий день после заливки или засыпки тщательно затереть её тем же полутёром.

Совет. Избегайте слишком редкого раствора, так как он обязательно растрескается при высыхании.

Нормальная консистенция обычной стяжки будет выглядеть, как редкое картофельное пюре.

К тому же, если заливать слишком редкую стяжку на керамзитовую подушку – керамзит будет всплывать и мешать работе.

Совсем по-другому выглядит монтаж сухой стяжки, так как это монтаж гипсоволокнистых или фиброцементных плит. Плиты укладываются на нивелированную поверхность керамзита или экструзионного пенополистирола и стыки их проклеиваются. Места стыковки необходимо зафиксировать саморезами через 15-20 см.

Совет. Керамзитовая подсыпка должна быть не менее 3 см толщиной, в противном случае стяжка на лоджии получится холодной.

Устройство деревянного пола

Пол на лоджии своими руками: как сделать

Дощатый пол с утеплением пенопластом

Пол на лоджии своими руками: как сделать

Деревянный пол с фольгированным утеплителем

Для устройства деревянного пола необходимо выставить лаги, и толщина бруса будет зависеть от нужной вам высоты, так как поднять пол на лоджии вы сможете именно при помощи лаг.

Поднять пол, конечно, можно и стяжкой, но представьте себе, сколько на это потребуется раствора!

Лаги выставляются непосредственно на бетонную балконную плиту, либо на фольгированный пенополиэтилен, который вы можете постелить в качестве утеплителя.

В некоторых случаях для пола необходима гидроизоляция – для этого вам подойдёт обычная плотная целлофановая плёнка. Лаги выставляются по уровню, обычно вдоль лоджии, так как гораздо удобнее соблюсти форму пола, нарезая доски короткими частями.

Укладывать или засыпать утеплитель нужно после установки лаг.

Совет. Если лаги легли ровно, то их прикручивать к плите необязательно, но если их нужно прикрутить, а они слишком толстые, то прикрутите к полу куски бруса 50×50 мм около лаги, а лагу прикрутите к нему.

Если вы хотите постелить сверху ОСП, то доски можно укладывать неплотно, даже оставляя между ними небольшие промежутки, но если вы хотите оставить дощатый пол, то вам приодеться прибить или прикрутить по одной доске по краям лоджии, а затем настелить все доски, не прибивая их к лагам.

Последние две доски надо втиснуть, установив их домиком.

Система «тёплый пол»

Пол на лоджии своими руками: как сделать

Система тёплого пола на лоджии

Установка тёплого пола на балконе или лоджии проводится в обычном порядке: сначала заливается первый слой стяжки, затем укладывается утеплитель и сама система и всё это заливается ещё одной стяжкой с добавлением пластификатора.

Шаг трубы под стяжкой будет зависеть от высоты стяжки или наоборот, так как сделать пол на лоджии правильно вы сможете лишь по предварительным расчетам. Итак, тепловое излучение от трубы поднимается вверх, расходясь под углом 45⁰, а это значит, что тепловые потоки пересекутся на определённой высоте и именно на этой высоте и должна быть залита вторая стяжка.

Заключение

Мы не рассматривали отделочные работы по полу, так как это совершенно иная тема, но вы теперь знаете, как вывести ровную и тёплую основу для последующей отделки. То есть, вы уже практически знаете, как сделать на лоджии пол, хотя эти инструкции касаются любого пола в жилом помещении.


Похожие статьи