Как сделать откосы на пластиковые окна своими руками: видео и инструкции

Часто компании, занимающиеся монтажом пластиковых окон, не включают в свою обязанность установку откосов, поэтому нужно нанимать дополнительную бригаду специалистов или же найти информацию о том, как сделать откосы самостоятельно и выполнить необходимые работы.

Далее мы постараемся полноценно разобрать вопрос обустройства откосов для пластикового остекления, дать несколько советов и в общих чертах предоставить инструкцию по проведению работ.

Содержание:

Оштукатуривание откосов

Первым вариантом отделки становится оштукатуривание откосов. Для проведения такого процесса понадобиться относительно большой промежуток времени. При этом следует отметить, что такой способ наиболее часто встречается при проведении капитального ремонта, в то время как при реализации более мелких ремонтных работ данный способ не встречается. Это обусловлено тем, что ближайшее настенное покрытие, будь то обои или другой вид отделки будет испорчен, и потребует замены. Кроме того, в некоторых случаях предусмотрение такого рода работ предполагает установку дополнительной установки металлических комплектующих, в частности при осыпании углов необходимо предусматривать металлические уголки.

Сам процесс разделяется непосредственно на несколько фаз, в частности это установка маяков и непосредственно само оштукатуривание. Таким образом откосы на пластиковые окна своими руками выполняются в несколько стадий, которые мы и рассмотрим далее.

Установка маяков

Итак, первой частью работ становится установка маяков под оштукатуривание. Проводить данный процесс необходимо таким образом, чтобы сам слой штукатурки заходил на раму окна минимум на 5 сантиметров. При этом положение маяка должно быть строго горизонтальным. Далее устанавливаются маяки по углам, следует обратить внимание на то, что расстояние между ними должно быть одинаковым. Таким образом можно заметить, что их установка проводится в виде одного маяка по центру проема и нескольких по бокам.

Как сделать откосы на пластиковые окна своими руками: видео и инструкции

Оштукатуривание откосов пластиковых окон

Непосредственно для отделки оконных откосов с внутренней стороны наилучшим образом подойдет сухая гипсовая штукатурка. Кроме того, она намного лучше поможет устранить дефекты в виде различных выбоин и деформаций, и справится с такой задачей в разы лучше, чем привычная цементно-песчаная штукатурка. Вымешивать подобную смесь лучше всего при помощи строительного миксера.

При необходимости выполнения штукатурки толщиной более трех сантиметров пропорции такого состава принимаются 1 к 3, где 1 доля гипса и 3 доли песка. При этом довольно важным фактором становится просеянных песок. Говоря же о наружных откосах, здесь же понадобиться цементная смесь, или же водоотталкивающей шпаклевкой.

Как сделать откосы на пластиковые окна своими руками: видео и инструкции

В тоже время следует обратить внимание и на то что дополнительно откосы следует утеплять, чтобы они не потели во время зимних перепадов температур. Кроме того, можно отметить, что при использовании однокамерных стеклопакетов и без утепления, окна будут потеть в любом случае. Что обусловлено концентрацией конденсата и внимание с его стороны только на них.

 Откосы на пластиковые окна своими руками: основной процесс

В данном случае рассматриваем выполнение откосов из штукатурки. Непосредственно сам раствор наносится в несколько слоев, при этом, каждый слой, перед нанесением следующего должен высохнуть.

Первым этапом, как и при проведении штукатурки, наносится обрызг, после чего, в два слоя наносится грунт, и далее проводится нанесение финишного слоя. После полноценного высыхания раствора для полноценного выравнивая, обычно проводится шпаклевка поверхности. В зависимости от масштаба неровностей, выполняется она в 1 или в 2 слоя. При наличии значительных дефектов, сначала проводится нанесение «стартовой» шпаклевки, после ее высыхания «финишной». При небольших отклонениях сразу наносится «финишная».

Как сделать откосы на пластиковые окна своими руками: видео и инструкции

После высыхания шпаклевки поверхность необходимо отшлифовать, что выполняется с помощью специальной шлифовальной машинки, или же с использованием мелкозернистой наждачной бумаги. Все возникшие щели, между шпаклевкой и оконным блоком следует обработать герметиком, при этом необходимо уделить внимание его составу, поскольку в последствии он будет подвержен окрашиванию. Также внимание следует уделить и стыкам. Их необходимо немного подрезать, под углом в 45 градусов. После чего данное углубление грунтуется, а также обрабатывается герметиком. Довольно важным фактором становится ровно нанесенный слой состава, для его выравнивания можно использовать малярный скотч, который в последствии удаляется.

После высыхания материала, можно приступать к окрашиванию. Непосредственно перед окрашиванием, откосы на пластиковые окна необходимо прогрунтовать. Непосредственно сам красящий состав следует наносить в 2 слоя. Окрашивание также проводится в несколько слоев, и каждый последующий наносится строго после полноценного высыхания предыдущего. В общей сложности весь процесс займет примерно 1-1,5 недели.

Откосы на пластиковые окна из гипсокартона

Следующим вариантом отделки оконный проемов становятся откосы из гипсокартона для пластиковых окон. Такое решение более практично, как сравнительно с пластиковыми, так и со штукатурными вариантами. В первую очередь практичность выражается в возможности ремонта откосов при повреждении. Непосредственно ремонт проводится с помощью шпаклевки поврежденного участка с дальнейшей покраской. Но об этом в другой статье. Сейчас поговорим непосредственно об установке откосов из гипсокартона на пластиковых окнах.

Как сделать откосы на пластиковые окна своими руками: видео и инструкции

Непосредственно весь процесс довольно прост, и справится с ним сможет даже человек без опыта и навыков, но тем не менее монтаж такой конструкции потребует довольно больших затрат времени. Непосредственно весь процесс разделяется на следующие этапы:

  • Первым становится установка каркаса (при каркасном способе);
  • Далее укладка утеплителя и гидроизоляции;
  • После чего грунтовка и проведение шпаклевки.
  • И далее грунтовка и окраска поверхности.

Здесь следует обратить внимание на один, довольно значимый недостаток, в частности, это высокий уровень влагопоглощения, что делает такой вариант выполнения откосов невозможным снаружи, а также в помещениях в повышенным уровнем влаги.

Перейдем непосредственно к процессу выполнения, и рассмотрим каждый этап в отдельности.

Изготовление каркаса под откосы на пластиковые окна

В стандартной комплектации любых качественных металлопластиковых оконных систем имеют место крепления под каркас для откосов. Непосредственно наличие, или же отсутствие профилей необходимо уточнять непосредственно у изготовителя окон. Делать это лучше заблаговременно, перед приобретением оконной системы.

Непосредственно перед началом установки окон, данные профиля монтируются в специальные пазы, при их отсутствии понадобится использовать специализированный профиль, в частности L-образный. Непосредственно сам профильный каркас монтируется на краю рамы, в последствии в него можно вмонтировать подготовленные полосы гипрока. Отметим, что гипсокартон должен быть подготовлен в точности по необходимым размерам. Непосредственно на сам профиль наносится герметик, после чего проводится монтаж гипсокартона. Предварительно все пространство от окна до откоса залаживается утеплителем, в роли которого выступает минеральная вата.

Как сделать откосы на пластиковые окна своими руками: видео и инструкции

При монтаже откосов на более дорогие, импортные конструкции алгоритм действий будет несколько отличатся, и выполняться весь процесс будет следующим образом:

  • Непосредственно сам гипсокартон в данном случае монтируется по кромке оконного профиля. Кроме того, по периметру необходимо оставлять небольшой зазор, для более равномерного выполнения работ можно сделать специальный шаблон.
  • Пространство со стороны окна задувается строительной пеной. Также проклеивается.
  • Непосредственно на оконный профиль, расположенные ближе к крайней части наклеивается малярный скотч, для отмерки зазора, который должен составлять 3-4 миллиметра.
  • После чего наносит герметик, и разравнивается влажным пальцем. При этом для удаления излишков снимается скотч, на котором и остается лишний состав.

Откосы для пластиковых окон из гипсокартона бескаркасным методом

Монтаж гипсокартонных откосов на пластиковые окна без каркаса обычно предусматривается при проведении реставрации старых откосов. В данном случае старая поверхность подвергается полноценной очистке от отделки, после чего грунтуется.

Говоря непосредственно о способе крепления, в данном случае гипсокартон точечно обрабатывается клеевой смесью, дополнительно же закрепляется саморезами. Следует учитывать тот факт, что клеевая смесь довольно быстро сохнет, исходя из чего придется заранее подготавливать все материалы, для проведения удачного монтажа.

Для полноценного распределения клея, а главное равномерного, изначально фиксация проводится исключительно на него, после нанесения лист прикладывается и прижимается бруском, для выравнивания необходимо в некоторых местах немного простучать резиновым молотком.

При монтаже верних откосов, следует обратить внимание на укладку их по необходимому уровню. Для этого понадобиться обустроить специальные распорки, которые будут поддерживать откос. Сами распорки фиксируются к подоконнику. Для полноценной фиксации, после укладки необходимо продержать листы в исходном положении несколько часов, после чего зафиксировать саморезами. Далее подождать полноценного высыхания клея, что происходит в течении нескольких дней (в зависимости от индивидуальности состава посмотрите время высыхания на упаковке).

До полноценного высыхания не следует больше проводить никаких работ по заделке швов или дополнительной облицовке. Единственно, что можно сделать на данном этапе – обработать герметиком края откоса. Непосредственно после завершения данного этапа работ, проводится облицовка, в частности шпаклевка поверхности, ее шлифовка и в последствии окраска.

Пластиковые откосы

Наиболее легкие в установке, и подходящие к данному виду остекления – пластиковые откосы. Их совместимость обусловлена в первую очередь однородностью материала, в следствии чего созданием гармоничного вида. Кроме того, пластик, как материал, довольно долговечен, а кроме того устойчив к влиянию окружающей среды. И становится в свою очередь единственным материалом, который наиболее подходит для наружного монтажа и использования в комнатах с повышенной влажностью воздуха.

Кроме того, можно отметить, что и цветовую гумму такого материала можно подобрать непосредственно в зависимости от дизайна помещения и непосредственно самого остекления. Утепление и звукоизоляция в данной ситуации проводится за счет обустройства пеноизола или же минеральной ваты. Откосы на пластиковые окна в данном случае можно или выполнить с нуля, или же уложить на уже имеющиеся отделочные поверхности.

Как сделать откосы на пластиковые окна своими руками: видео и инструкции

Главной особенностью, как уже упоминалось, становится возможность применения как в помещении, так и на фасаде здания. При этом, непосредственно сам монтаж осуществить можно и непосредственно в день установки стеклопакетов, и уйдет на весь процесс не столь таки много времени. Следует отметить, что существует три разновидности откосов из пластика, в частности:

  • С использованием вспененного пластика
  • Применяя сэндвич-панели
  • И последний вариант, гипсокартон с пластиковым покрытием.

Последний же вариант не столь популярен, и применяется довольно редко, поэтому рассмотрим немного подробней первые две вариации обустройства откосов.

Откосы из сэндвич-панелей

Такой способ в последнее время приобретает все большую популярность и применяется все чаще и чаще. Такай ажиотаж в стороне данного материала обусловлен его низкой стоимостью, при довольно высоком уровне эксплуатационных характеристик, в числе которых довольно хорошая влагостойкость.

Как сделать откосы на пластиковые окна своими руками: видео и инструкции

По своей структуре, что влияет и на внешний вид, данные панели могут быть выполнены в нескольких вариациях:

  • Глянцевые;
  • Матовые;
  • Рельефные.

По факту, сама структура чем-то напоминает губку, что значительно увеличивает уровень теплоизоляции. Используются в основном панели толщиной в сантиметр. Среди особенностей крепления в первую очередь следует отметить установку деревянной рейки по краю проема, которая и задает уровень самих откосов.

Далее в пазы устанавливаются стартовые профиля, к которым в дальнейшем будут закрепляются сами откосы. После чего, поверхность утепляется. Непосредственно утеплитель укладывается под пластик. Далее внешняя сторона пластины закрепляется саморезами или же дюбелями к стене.

Также рассматривается вариант закрепления откосов на кронштейнах, в таком случае алгоритм монтажа будет следующим:

  • Изначально на поверхности стены закрепляется первый кронштейн. Второй же, крепится непосредственно на откосе (процесс закрепления проводится с помощью монтажной ленты).
  • Далее элементы соединяются между собой с помощью саморезов.
  • В случае с боковыми откосами, требуется дополнительное соединение с помощью клея с подоконником и соседними элементами.
  • В последнюю очередь, по аналогичному принципу, как и в других вариантах проводится герметизация швов.

Откосы из ПВХ

Вторым вариантом становится выполнение откосов из вспененного пластика. Такие элементы имеют довольно гладкую поверхность, в то же время легко поддаются обработке. Таким образом разделять пластину на необходимого размеру куски можно с помощью болгарки. При обустройстве откосов на круглых окнах, необходимо выполнять небольшие надрезы в местах сгиба после чего все борозды (которые не должны быть более трети толщины материала) необходимо обрабатывать клеевым составом.

Как и в предыдущем случае, понадобится установка металлического профиля, на котором и будет закрепляться откос. Непосредственно пространство между стеной и материалом заделывается минеральной ватой или строительной пеной. Следует отметить, что необходимо оставлять в данном случае небольшие зазоры, поскольку сама пена при высыхании будет немного набухать, и может нанести вред покрытию.

Как сделать откосы на пластиковые окна своими руками: видео и инструкции

В последствии, после выполнения операции, следует провести закрепление профиля на внешнем угле. Далее стыки обрабатываются герметиком, в частности силиконом. Очень важным фактором в данном случае становится сглаживание поверхности, что можно сделать с помощью резинового шпателя или же влажной трепки/щетки. Говоря о монтаже конструкции последнего типа, то проводится она аналогично, потому и не стоит уделять ей больше внимания.

Напоследок отметим, что монтаж откосов на пластиковые окна своими руками становится некой возможностью сэкономить значительную часть финансов, кроме того приобрести массу полезных навыков. Также можно отметить, что при качественном монтаже, можно получить возможность полноценно скрыть дефекты тарой поверхности, а также недочеты, допущенные при монтаже оконного проема. Более подробно же о каждом из видов, вы можете узнать в статье о монтаже откосов своими руками, кроме того предлагаем посмотреть видео, которое поможет разобраться в любых аспектах.


Похожие статьи