Виды и формы крыш — фото, особенности и конструкция

Крыша является одним из важнейших элементов частного дома, которая позволяет избежать воздействия осадков и неблагоприятных погодных условий. В настоящее время крыша играет не только эту роль, но и важное значение в архитектурном дизайне дома в соответствии с общим архитектурным планом.

. Ну а третьим по важности фактором можно отметить максимальное удобство и комфорт, который может быть предназначен как только для дома, так и для возможного чердака. Именно поэтому следует ознакомиться с особенностями крыши, и в частности изучить формы крыш.

Содержание:

Виды и формы крыш - фото, особенности и конструкция

Из всего вышесказанного следует подвести небольшой итог, и отметить в нем тот факт, что крыша должна быть: надежной, красивой и представлять архитектурную ценность. Современные технологии позволили расширить понятие о крышах и различных материалов из которых их можно возводить. Благодаря чему и стало возможным сделать свой дом максимально привлекательным и уютным. А большой выбор между типами и видами крыш, позволить подчеркнуть архитектурную ценность частного дома и подобрать понравившийся образ.

Виды крыш по конструкции

Рассматривая в общей сложности крыши, стоит сказать о том, что по своей конструкции они подразделяются на плоские и скатные. Каждый из видов, соответственно, имеет свои особенности, плюсы и минусы, которые так или иначе влияют на полноценное ее использование. Рассмотрим каждый из двух выше представленных видов и начнем подбирать крышу для частного дома с этого момента.

Виды и формы крыш - фото, особенности и конструкция

Виды и формы крыш - фото, особенности и конструкция

Крыша плоского типа

На данном этапе совершенствования инновационных технологий, обустройство плоской крыши можно встретить довольно редко, в новых же постройках такая конструкция и вовсе отсутствует. Такое решение обусловлено довольно низким углом наклона крыши, примерно три градуса. Из-за этого отмечается тот факт, что атмосферные осадки с такой крыши скатываться или вообще не будут или будут, но очень медленно и долго. Учитывая данный фактор, сказать о отличных характеристиках надежности представленного вида крыш практически нечего. Говоря о дизайнерском исполнении представленного вида крыши, можно сделать только несколько интересных вариантов, из-за чего в этом плане она, также, проигрывает скатной.

Подводя небольшой итог всего вышесказанного, можно подумывать даже о том что она и вовсе не нужна, лучше просто установить скатную крышу и забыть о всех проблемах. Но тут поднимается другой вопрос, почему же она вообще в производстве и является популярной? Представленный вариант крыши идеально подходит для дополнительных построек. Если на вашем земельном участке есть достаточно места, чтобы возвести палисадник или террасу или вовсе выкопать бассейн, то наилучшим покрытием для них, станут именно плоские крыши. В зимние времена, с них не будет скатываться большое количество снега, а так как использование данных построек на территории, в основном, используется в летнее время. Снег просто успеет растаять на крыше этого здания, не привлекая внимание на всей площади земельного участка.

Виды и формы крыш - фото, особенности и конструкция

Крыши скатного типа

В сравнении с крышами плоского типа, представленный вид имеет большое количество преимуществ. Благодаря отличному и вполне достаточному углу ската обустройство такого вида крыши позволит избежать скопления осадков на поверхности. Представленный вид крыш можно использовать не только при строительстве частных домов, но также и для покрытия мансардных или чердачных помещений. Не смотря на то, что данный тип значительно преобладает по сравнению с вышеописанным, он также имеет и свои недостатки. В большинстве случаев на частные и загородные дома устанавливают именно представленный вид крыш, а на беседке мансарды или бассейны находящиеся на территории лучше будет покрыть плоской крышей. Это происходит благодаря тому, что главным недостатком данного типа крыш являются значительно дорогостоящие материалы, которые сложны в производстве, при это еще и полный процесс эксплуатации и монтажа достаточно тяжело выполнить.

Виды и формы крыш - фото, особенности и конструкция

Бесчердачные и чердачные скатные крыши

Изначально, перед установкой крыши владельцу частного дома стоит определиться с выбором из двух вариантов. Выбор будет состоять из крыши с наличием чердака. Либо вторым вариантом будет предпочтение мансардной (бесчердачной) крыши. Оба варианта имеют как свои достоинства, так и недостатки, но при этом, главным остается тот факт, какой из видов крыш вы выберете. А уже после, отталкиваясь от выбора, начинать более подробно исследовать остальные детали при выборе крыши для своего частного дома.

Виды и формы крыш - фото, особенности и конструкция
Виды и формы крыш - фото, особенности и конструкция

Чердачные крыши

Первый вариант – отличается своей невероятной простотой полной картинки представленного сооружения, именно из за этого каждый разбирающийся в этом человек сможет самостоятельно ее сделать и произвести монтаж. Достаточно часто угол уклона чердачной крыши зависит именно от выбранного материала, которым она будет покрыта. Здесь же стоит учесть и полноценную нагрузку, которую в итоге должна будет выдержать данная крыша с учетом всех используемых строительных материалов при ее непосредственном монтаже. Также, представленный тип подразумевает под собой дополнительную возможность отдельных поломавшихся частей без полной замены установленной кровли. Если выбор владельца остановится именно на предпочтении чердачной крыши, в этот же момент стоит и обсудить будет ли чердак полноценно использован и предназначен для полной эксплуатации. Именно от этого решения будет полностью зависеть выбор строительного материала, который и будет верхним перекрытием чердака. Здесь могут использоваться 2 вида стройматериалов, как железобетонные, так и деревянные.

Виды и формы крыш - фото, особенности и конструкция

Мансардные крыши

Мансардная крыша – ее же называют бесчердачной отличается от уже представленного ранее вида крыши. В данной конструкции они будут сильно выступать и предполагать иные кровельные системы. Представленная разновидность становится одним из самых оригинальных вариантов, благодаря чему внешний вид вашего любимого особняка будет немного необычным, при этом еще и представляя некоторый архитектурный вид. Минусом такой конструкции является ограничение в общей рабочей, используемой площади чердака. Процесс выполнения работ связанный с производством, установкой и эксплуатацией достаточно сложен, из-за чего не имея опыта в представленной сфере самостоятельно выполнить все работы не удастся.

В большинстве случаев бесчердачная крыша предполагает излом в середине, из-за этого в целях большей надежности и улучшенного ее укрепления во внутренней ее стороне устанавливаются деревянные подпорки при этом, обладая отличной фантазией из этого всего можно извлечь даже некоторую пользу. Одним из таких вариантов можно выделить обшивку представленных подпорок с помощью фанеры и превратить данную конструкцию ниши и шкафчики для вещей временного пользования.

Виды и формы крыш - фото, особенности и конструкция

Формы крыш частных домов

Кроме всех уже вышеуказанных характеристик, крыша может иметь еще и разнообразные формы, благодаря чему, можно подобрать индивидуальный стиль и дизайн. Дополнительно, благодаря крышам с разнообразными формами создается и архитектурна ценность, для вашего дома, что будет привлекать к нему большее внимание и подчеркивать статус личностей проживающих в нем. Рассмотрим самые популярные варианты разработки крыш и определимся с выбором крыши, которая подойдет именно вам.

Односкатная форма крыши

На данном этапе развития такой вид становится наиболее простым и дешевым вариантом. Он представляет собой плоскую конструкцию, которая берет упор на опоры, расположенные на разном уровне. За счет этого происходит небольшой наклон в одну из сторон. Обычно такого рода систему можно наблюдать при возведении хоз. построек на прилегающих к дому территориях. Кроме того, в некоторых случаях наблюдать такой вид можно и на небольших дачных строениях. Говоря о значимых недостатках, следует отметить, что под ней невозможно сделать мансарду. А ее эстетические характеристики не привлекают к себе особого внимания, за счет чего оставляет не всегда позитивные отзывы.

Виды и формы крыш - фото, особенности и конструкция

Двускатные формы крыш

Двускатные формы крыш наиболее часто можно встретить в небольших населенных пунктах, в частности, поселках и селах, более реже в частных секторах небольших городов. Данный вид крыши является одним из давнейших. Даже по самому названию легко понять, что представленная форма крыши предполагает наличие двух скатов, которые, в свою очередь, соединяются между собой. Интересным фактом данной крыши может стать вариант симметричного и несимметричного расположения, который может заключаться как в углах наклона, так и в длине крыши. Именно они считаются одним из наиболее популярных видов, поскольку встречаются куда чаще остальных, в особенности в частном строительстве. Среди особенностей наименований. Можно обратить внимание на название стен, которые выставляют предел крыши, и называются они – фронтальные стены.

Виды и формы крыш - фото, особенности и конструкция

Вальмовые формы крыш

Подобный вид конструкций представляет собой нечно подобное двускатной крыше, но есть одно значимое отличие, если во старом варианте предусматривается ограничитель для скатов, т.е. фронтальные перегородки. В данной же ситуации, их заменяют дополнительные скаты, выполненные в форме треугольника. Такая система, за свою особую структуру была прозвана вальмовой, с учетом того, что ранее непосредственно дополнительные скаты начали именовать вальмами. В верхней части скатов есть дополнительные окна. Если сравнить такой тип крыши с двумя вышеописанными, можно сразу сказать о том, что данная представлена в более сложной форме, ее сложнее изготавливать и производить монтаж. Строительство данных видов крыш без оплошностей и недостатков смогут воспроизвести в жизнь только профессионалы своего дела с уже имеющимся раньше опытом. При этом стоит отметить тот факт, что эта крыша послужит надежной защитой вашему дома, при этом характеристика ее устойчивости к любым осадкам и даже очень сильному ветру просто отлична.

Виды и формы крыш - фото, особенности и конструкция

Полувальмовые формы крыш

Полувальмовые являются чем-то средним среди вальмовых и двускатных. Ее торцевая часть представлены в трапецеидальной форме, а, соответственно, их верх, как вы уже поняли, накрыт элементами, имеющими полувальмовую форму. Следует отметить, что довольно часто при обустройстве крыши такого типа предусматривается дополнительное окно, сделанное непосредственно в самом покрытии. Полувальмы, при этом представляют из себя достаточно оригинальные элементы декорирования, которые отлично украшают дом и дополнительно придают ему архитектурную ценность.

Есть еще один вариант оформления крыши такого типа. В этом подвиде, нижняя часть фронтона обустраивается за счет дополнительного ската. Благодаря этому предоставляется возможность сделать оставшуюся часть фронтона в действительности правильной треугольной формы. Достаточно часто в данных частях дополнительно вставляется слуховое окно. Рассматривая вариант такой своеобразной вариации крыши, а в особенности ее эстетические стороны, можно сообразить достаточно большое количество дизайнерских идей и выделить свой дом среди остальных подобрав к нему еще и собственный стиль.

Виды и формы крыш - фото, особенности и конструкция

Шатровая крыша

Из всего вышесказанного, вы уже наверное поняли, что вальмовая крыша является одной из самых распространенных, но и это еще не все. Есть еще один вид вальмовой крыши, который стал достаточно широко распространен, благодаря чему и получил свое, отдельное название – шатровая крыша. Самым главным ее отличием стало именно то, что она имеет три и более скатов, которые в итоге сходятся в одной, конечной верхней точке. Представленная форма крыши, не имеет конька, при этом удивляя четкой симметричностью всех ее скатов. Если дом в общей картинке будет предполагать квадрат или правильный многоугольник, то данная форма крыши идеально впишется в такой расклад. Эта форма крыши, отлично зарекомендовала себе как в надежности, так и в устойчивости к сильному ветру, но при этом большого разнообразия в дизайнерском плане еще не нашла.

Виды и формы крыш - фото, особенности и конструкция

Многощипцовая форма крыши

Эта форма крыши получила просто невероятно большое распространение и популярность, для общего плана дома в виде сложного многоугольника. Представленный вид крыши, является одним из самых тяжелых по всем своим характеристикам, а в особенности, по своему конструктивному составу. Это происходит из-за того, что в ней предусмотрена специальная система стропил. Данный вариант формы крыши сделает ваш частный дом максимально уникальным и универсальным. Благодаря этому, можно будет подобрать большое количество дизайнерских вариантов и стиля. А в итоге, ваш дом будет привлекать внимание прохожих, и соответственно радовать ваши глаза.

Виды и формы крыш - фото, особенности и конструкция

Ломаная форма крыши

В данном разделе дело пойдет уже о мансардных крышах для частных домов, именно в эту категорию и попадает ломаная крыша. Иногда, данную форму даже называют – крыша мансардного типа. В такой форме, не много усовершенствований. Она позволяет полностью использовать всю площадь мансарды за счет большого угла наклона ее излома. При установке представленного вида крыши, основной упор делается именно на мансарду, благодаря чему ее использование станет максимально разносторонним.

Виды и формы крыш - фото, особенности и конструкция

Купольные и конические формы крыш

Подобного рода системы чаще всего встречаются не в общем применении, а в частичном. Данные конструкции предполагают под кровлю круглой формы, и ими накрывается не весь дом а только одна или несколько его отдельных частей. Однако достаточно большое распространение, они получили для небольших летних пристроек на прилегающей к дому территории. Особенно часто, они используются в беседках, либо построенных декоративных башенках, например, с обеих сторон прохода, ведущего к дому.

Виды и формы крыш - фото, особенности и конструкция

Комбинированные крыши

Ну а теперь к вашему вниманию представляется наиболее сложная и дорогостоящая система, название она получила – комбинированная. Комбинирование, означает сочетание, поэтому несложно догадаться о том, что здесь будут совмещены некоторые из видов вышеописанных крыш. Говоря более конкретно, наиболее частым вариантом совмещения становятся нестандартные формы, к примеру, овальная и шатровая, которая обычно сочетается с плоской или наклонной. Наиболее прекрасный внешний вид они имеют, в основном на коттеджах. Здесь присутствует довольно большое количество предусмотренных окошек, кроме того, появляется возможность сделать небольшой балкончик, как закрытого, так и открытого типа, а также, возможность сделать веранды тех же двух типов. Данная конструкция привлекает к себе невероятное количество внимания и заставляет восхищаться собой, но при этом, начиная с самого проекта крыши и заканчивая ее полной установкой, она имеет огромные сложности. Да и в дальнейшем обслуживании, не так уж и проста.

Виды и формы крыш - фото, особенности и конструкция
Виды и формы крыш - фото, особенности и конструкция

Заключение

Теперь вы знаете достаточно много о крышах и их различных типах и видах, а также формах. И сейчас вы уже с легкостью сможете понять какая именно, вам подходит больше всего и приступать к ее планировке. Стоит упомянуть и о том, что современные технологии не стоят на месте и производство крыш, постоянно находит свои улучшения и модификации, чтобы сделать ваш дом безопасным и полностью защищенным. Ну а под конец, советуем просмотреть видео с еще несколькими интересными вариантами крыш:


Похожие статьи