Ремонт полов на балконе: фото, своими руками

Когда люди начинают ремонт квартиры, они принимают решение об оформлении балкона. С помощью разнообразных строительных материалов можно сделать балкон жилым местом, но необходимо обеспечить его утепление, остекление и отделку. Но некоторые владельцы квартир с большим количеством квадратных метров не используют балкон и не делают его утепление и остекление.

Содержание:

Ремонт полов на балконе: фото, своими руками

Для домовитых хозяев и опытных мастеров отделка пола на балконе своими силами не вызывает никаких сложностей. Остальные, кто не знаком с такой работой, могут обратиться за помощью специализированных компаний, сотрудники которых выяснят все моменты и предложат наиболее подходящий вариант отделки пола. Каким будет Ваш балкон, зависит от того, как Вы собираетесь использовать это пространство.

Ремонт пола на балконе своими руками: основные этапы, фото, видео

  1. Подготовка пола.

Как бы там ни было, перед тем как выполнить ремонт пола на балконе, нужно провести ряд подготовительных работ. Они могут состоять в дополнительных действиях в виде гидроизоляции и утепления стен или остекления лоджии, но в этой статье мы рассмотрим подготовку пола к его последующей отделке.


Первое, что нужно сделать, – вынести все вещи с балкона и осуществить очистку помещения. Очистка должна быть глубокой, а не поверхностной. Придется снять старое покрытие, после чего избавиться от старой стяжки до основания плит посредством зубила и простого молотка или отбойного молотка. Затем куски старой стяжки необходимо вынести с балкона и при необходимости оставить поверхность пола чистой.

Дальше можно приступить к непосредственному выравниванию поверхности посредством выполнения новой стяжки. Хотя, используя некоторые материалы (к примеру, террасную доску), можно обойтись и без новой стяжки, укладывая доски непосредственно на лаги.

Ремонт полов на балконе: фото, своими руками

  1. Стяжка полов.

Когда осуществляется ремонт пола на балконе своими руками под отделку, то следующим этапом является стяжка пола. Опытные мастера могут сами, следуя инструкции, придерживаться некоторых правил.

Ремонт полов на балконе: фото, своими руками

Для начала нужно прогрунтовать основание, после чего расставить маяки для стяжки. На балконе вполне достаточно 2-3 реек по всей длине. Ровность их установки должна контролироваться посредством строительного уровня. В этом деле не стоит спешить, ведь от ровности установки маяков зависит и сама ровность напольного покрытия. Сначала маяки выравниваются по отдельности, после чего общая, формируемая ими плоскость. В случае необходимости под маяки необходимо проложить куски оргалита.

Если Вы планируете обшивку пола без остекления, то необходимо сделать незначительный уклон от стены дома. Это нужно, чтобы вода, которая попадает на балкон, быстрее стекала с поверхности.

Затем раствор наносят в те места, где прокладывается оргалит. Через два часа раствор застывает. Сами маяки тоже закрепляются раствором. На его застывание уходит около 24 часов.

Ремонт полов на балконе: фото, своими руками

На следующий день можно приступить к выполнению опалубки под будущую стяжку. Если у Вас балкон закрытого типа, то этот пункт можно пропустить. В тех домах, где на балконе предусмотрены металлические перила вместо каменной полустены, необходимо прикрепить к внешней стороне основания плиты деревянный брус. Он и будет выступать внешней градацией для стяжки.

Обычно раствор стяжки готовят из специализированных сухих смесей. В инструкции к смеси есть указания от производителя, которые важно соблюдать. По консистенции раствор должен напоминать манную кашу.

Всю поверхность, которая ограничена опалубкой, нужно залить этим раствором. Затем необходимо разровнять поверхность с помощью мастерка. Из положенных характеристик стяжки из сухих смесей стоит выделить то, что он разравнивается сам и не требует дополнительных усилий. С помощью установленных маяков нужно проверить, насколько ровно будет залита стяжка.

Ремонт полов на балконе: фото, своими руками

Стяжку оставляют сохнуть на время, которое предусмотрено в инструкции. После этого необходимо убрать опалубку, а по периметру углы стяжки закрепить металлическим уголком.

Ремонт пола на балконе своими руками: способы утепления и их фото

Прежде чем приступить к отделке пола в лоджии каким-то из материалов, нужно выполнить его утепление. Безусловно, такой пункт важен только тем, кто хочет создать теплый балкон и присоединить территорию лоджии к жилому помещению.


Важно определиться с оптимальной технологией утепления пола балкона – сегодня особой популярностью пользуется система «теплый пол» (ее устанавливают на этапе стяжки). Также можете использовать один из теплоизоляционных материалов (пеноплекс, минеральная вата, пенофол, пенополаст). По завершению утепления балкон и его обитатели не будут бояться сильных морозов (но при этом, важно выполнить и утепление стен).

Ремонт пола на балконе своими руками: отделка, фото, видео

Завершающий этап работы – отделка пола на балконе с помощью отделочных материалов. Делая такую отделку пола на балконе, заранее необходимо позаботиться о предназначении балкона и в зависимости от него определиться с типом напольного покрытия.

Ремонт полов на балконе: фото, своими руками

На холодных, открытых лоджиях уместно использовать линолеум и керамическую плитку, на остекленных, теплых балконах – эти и другие виды покрытий. При отделке лоджии закрытого типа обычно применяют материалы, которые содержат дерево (паркетная доска, паркет, ламинат, половая доска и т.д.), а также ковролин.

  1. Дерево.

Если ремонт пола лоджии осуществляется посредством дерева, необходимо обеспечить оптимальный уровень гидроизоляции, в т.ч. потолка, поскольку дерево не терпит продолжительного контакта с водой.

Ремонт полов на балконе: фото, своими руками

  1. Керамическая плитка.

Одним из долговечных и прочных материалов является керамическая плитка. Даже при условии перепадов температур и повышенной влажности и при воздействии солнца плитка не утратит свой изначальный вид. Единственный недостаток ее состоит в том, что она достаточно холодная, и поэтому есть смысл задуматься над обустройством системы «теплый пол».

Ремонт полов на балконе: фото, своими руками

За керамической плиткой легко ухаживать, заранее подготовив все необходимые для этой цели материалы: кроме самой плитки, требуется клей и шпатель. Предварительно необходимо очистить пол от мусора и пыли, а также развести по инструкции плиточный пол. Укладывать плитку необходимо с дальнего угла. Если предусмотрен какой-то из узоров, его необходимо заранее спланировать и точно соблюдать при укладке.

Процесс отделки пола на балконе с помощью керамической плитки

С обратной стороны нужно нанести клей на плитку, после чего разровнять клей шпателем, удалив его излишки. Дальше плитку кладут на пол и немного прижимают. Последующие плитки кладут точно также, следя за уровнем и контролируя расстояние (зазоры) между плитками. Если крайние плитки не помещаются, их необходимо обрезать, это делают специальным плиткорезом.

  1. Линолеум.

Еще один удачный вариант напольного покрытия – это линолеум. Он отличается доступностью, легок и прочен в уходе, а также в использовании. Линолеум давно не является «вредным» покрытием, ведь его делают из нетоксичного сырья. Если необходимо сделать ремонт на балконе оригинальной форми, то самым удачным решением для оформления выступает линолеум.

Его технология нанесения является предельно простой. Сперва нужно вырезать кусок по необходимым размерам, после чего его расстилают на полу, и по завершению разравнивания материала можно приступить к приклеиванию куска.

Ремонт полов на балконе: фото, своими руками

  1. Паркет, ламинат, половая доска.

Сегодня популярным напольным покрытием считается ламинат. Важно понимать, что он хоть и влагостойкий, туда, где ламинирования нет (места соединения досок), ни в коем случае не должна попадать вода. По этой причине необходимо использовать специальный герметик, предназначенный для обработки швов.

Когда проходит отделка пола балкона с помощью ламината, прежде всего, необходимо уложить один или несколько слоев полиэтилена для создания пароизоляции. По периметру балкона нужно закрепить демпферную ленту, чтобы она полностью компенсировала изменения размера досок по причине вероятного перепада температур.

Ремонт полов на балконе: фото, своими руками

Дальше приступают к установке лаг, которые нужно выровнять с помощью уровня и закрепить к полу. Если высота порожка позволяет, лаги можно установить в 2 яруса – продольного и поперечного. Выполнив весь комплекс работ по утеплению, можно приступить к укладке ДСП или фанеры, как чернового пола.

Затем укладывают сам ламинат. У первого ряда спиливают гребни с торцов и затем укладывают, отступив от стены около 10 мм. Второй и остальные ряды должны укладываться со смещением, прибегая к использованию замковой системы. Последний ряд должен отступать от стены на 1 см. После обустройства пола и стен монтируют плинтусы.

Ремонт полов на балконе: фото, своими руками

Технология укладки паркетной доски и паркета практически такая же, как и у ламината. Укладывая «вагонку» и половую доску, можно не применять дополнительный слой фанеры в качестве чернового пола, а укладывать доски непосредственно на лаги. В целом дерево является самым мягким и экологичным натуральным материалом, что делает балкон теплым и уютным. Но при использовании дерева придется обработать все доски с помощью специальных материалов, обеспечивая защиту от плесени и грибка.

Плинтусы и разные декоративные элементы из дерева тоже необходимо обработать таким составом. Таким образом, отделка сможет прослужить на лоджии дольше.

  1. Ковролин.

Еще один вид мягкого пола на лоджии – ковролин. Его, как и сам линолеум, легко использовать на лоджиях, в т.ч. оригинальных форм. Единственное его отличие от линолеума – ковролин нельзя ложить прямо на цементную стяжку, ведь в противном случае на него может попасть цементная пыль.

Ремонт полов на балконе: фото, своими руками

Что касается подготовительных работ, то они точно такие же, что и при укладке ламината. А уже на листе ДСП или фанеры технология работы такая же, что и при укладке линолеума: необходимо вырезать кусок материала, разложить его на полу и выполнить приклеивание. Вот такой способ позволяет создать теплый и мягкий пол на лоджии.

Выводы

Делая ремонт пола на балконе своими руками, Вам важно детально ознакомиться со всеми этапами, выполнить расчеты, запастись необходимыми инструментами и материалами. Придерживаясь наших советов, у Вас не возникнет сложностей, и очень скоро Вы станете обладателем уютного и теплого балкона, варианты которого Вы видели на фото.


Похожие статьи