Подробно про электрические батареи отопления

Сейчас на рынке имеется множество различных отопительных систем. Наиболее популярными среди них являются устройства, работающие на электроэнергии. Хотя большинство электрических отопителей считаются вспомогательными источниками тепла, но можно найти устройства или их комбинации для различных целей и по разумным ценам.

Обогреватели бывают таких типов:

Содержание:

У каждого из них есть свои преимущества и недостатки, а так же предпочтительная область использования.

Масляные радиаторы

Подробно про электрические батареи отопления

Пример электрического масляного обогревателя

Проверены временем, достаточно недорогие и надежные устройства. Кожух заполнен синтетическим маслом, а в нижней части радиатора – нагревательный элемент. В связи с тем, что происходит последовательный нагрев сначала масла, потом кожуха и только потом начинает греться воздух, время начала работы составляет около получаса. Зато и после выключения долгое время держит тепло.

Монтаж и специальный уход не требуется, нужно следить, чтобы вокруг было пустое пространство, чтобы избежать возможного повреждения предметов. Сильный нагрев сушит воздух и может послужить причиной ожогов. Потребляет достаточно много электроэнергии.

Для нейтрализации последствий можно приобрести увлажняющую установку и найти модели со встроенным термостатом.

Есть настенная разновидность радиаторов, которая отличается конструктивно и требует больше затрат на монтаж и теплоизоляцию поверхности, на которую подвешивается.

Конвекторы

Прибор называются так, потому что используют явление природной конвекции для обогрева помещения, когда теплый воздух поднимается вверх, а холодный опускается вниз и попадает в решетку воздухозаборника. Затем он проходит через ТЭН или спираль и выходит через наклонные щели вверху устройства.

Существуют электрические батареи различного исполнения:

  • настенные;
  • напольные;
  • универсальные (можно вешать на стену или перемещать на колесиках);
  • потолочные;
  • внутрипольные.

Как ясно из названия, они отличаются местом расположения.

Среди них самой большой популярностью пользуются настенные электрические батареи отопления, из-за многочисленных достоинств:

  • элементарный монтаж, который легко выполняется собственными силами;
  • бесшумная работа;
  • модели с низкой температурой защитного кожуха идеально подходят для детской;
  • компактность и практичный дизайн, позволяющий вписать устройство в любой интерьер;
  • термостат позволяет задать точную температуру воздуха;
  • возможность размещения в помещениях с высокой влажностью;
  • адекватные цены.
Подробно про электрические батареи отопления

Настенный конвектор — гарантия теплого дома

Конвекторы рассчитаны на длительную непрерывную работу в самых разных условиях. Отличаются высокой скоростью начала работы – уже через десяток минут станет значительно комфортнее.

Среди электрических батарей отопления настенных цена некоторых моделей сильно отличается – это жидкостные конвекторы. Эти системы сложнее воздушных, так как используют промежуточный нагревательный агент – воду. Отличаются повышенным КПД и экономичностью. Могут быть использованы в качестве основной системы отопления.

По монтажу достаточно сложные, как и внутрипольные системы, но с ними можно будет забыть про проблемы с температурой в доме, на даче или в офисе.

Желательно размещать конвекторы в 15 сантиметрах от пола и следить, чтобы рядом не было розеток. Главное помнить, что ни в коем случае нельзя помещать что-то на решетку конвектора – мокрые вещи, полотенца из-за опасности перегрева. В этом случае происходит автоматическое отключение устройства — в большинстве из них встроена защита от перегревания и опрокидывания.

Тепловая пушка и тепловентиляторы

Подробно про электрические батареи отопления

Мощная тепловая пушка быстро нагреет помещение

Устройства с похожим принципом работы, отличающиеся мощностью. Нагревательный элемент – обычно это спираль – обдувается сильным потоком воздуха от встроенного вентилятора.

Отличаются высокой скоростью работы – моментальный нагрев участка, на который направлен обогреватель, а затем и всего помещения. Так же быстро и остывают. Сильно сушат воздух и из-за высокой температуры нагревательного элемента есть запах сгорающей пыли. Потребляют много электроэнергии.

Хорошо сочетаются с масляными радиаторами – кратковременный и быстрый нагрев с помощью тепловентилятора, после чего он отключается и дальше работает радиатор. Может применятся для обогрева небольших помещений – торговых павильонов, гаражей и т.д.

Основной недостаток – шум. Второй – сильное снижение влажности воздуха, которое в некоторых случаях можно наоборот использовать для просушки влажных помещений – дачи после зимы, подвалов и т.д.

Приобретение отопительных приборов

Купить электрическую батарею отопления совершенно несложно. Для начала надо определиться с целью и обстоятельствами использования устройства, посчитать необходимую мощность и пойти в любой магазин или строительный рынок. Только в некоторых случаях требуется обращаться к специалистам, в остальных случаях смонтировать устройство самостоятельно не сложно.

Для подсчета можно использовать следующие данные: для конвекторов вспомогательного назначения – около 700 Вт на 10 метр квадратный, основного назначения – 1 кВт на 10 метр квадратный. Это для стандартной высоты потолков 2,5-2,7 м. Те же данные применимы и для масляных радиаторов, но там вычисляется количество секций.

Чем оборудовать дачу?

На дачу обычно приезжают на определенное время, поэтому надо устроить все таким образом, чтобы комфортные температурные условия достигались быстро и без лишних усилий. Выбор электрических батарей для дачи сегодня – это скорее вопрос цены, потому что подходящее оборудование можно подобрать любое.

Настенные масляные радиаторы подойдут, если места немного и есть какая-нибудь печь или другой источник тепла. В противном случае проще использовать настенные конвекторы. Если нужно экономно использовать электроэнергию, то нужны передвижные устройства и возможность отсекать помещения с помощью дверей или плотных штор – тогда греться будет только помещение с батареей.

Если же хочется тепла во всем доме, то имеет смысл устроить систему из конвекторов, управляющихся с единого пульта дистанционного управления.

В любом случае, при отсутствии газа и прочих видов топлива – лучший выбор это электрические батареи отопления. Для дачи, для офиса, дома, магазина, мастерской – их можно применять везде.

Будем благодарны вам, если нажмете на кнопки социальных сетей.


Похожие статьи