Печь муфельная своими руками — строительство пошагово!

В основном, муфельные печи не приносят пользы большинству людей. Однако, для тех, кто занимается изготовлением ювелирных изделий, обжигом керамики или выплавкой металлов, они необходимы. Кроме того, муфельные печи используются в различных областях, таких как купелирование, производство монокристаллов и медицина для стерилизации материалов при высокой температуре.


Содержание:

Печь муфельная своими руками - строительство пошагово!

Печь муфельная своими руками

Самые дешевые заводские модели стоят порядка 30 000 рублей, что ощутимо бьет по карману домашних умельцев. Но если вспомнить школьные курсы физики, в частности, термодинамику, то вполне возможно соорудить такую конструкцию своими руками.

Печь муфельная своими руками - строительство пошагово!

Муфельная печь, в которой производят обжиг

По особенностям конструкции печи могут быть:

  • трубчатыми;
  • цилиндрической формы;
  • вертикального расположения;
  • горизонтального расположения (простейший вариант).

Термическая обработка может осуществляться в воздухе, вакууме либо инертном газе, но в домашних условиях возможен лишь первый вариант.

В зависимости от типа ТЭНа муфельные устройства бывают:

  • газовыми;
  • электрическими.

Эксплуатация приборов на газу обходится дешевле, но их самостоятельное изготовление запрещено законом. Электрические обходятся дороже, но обладают существенным преимуществом – возможностью точной регулировки температурного режима.

Важно! Самодельной муфельной печи можно придать любую форму и габариты, выполнить ее в стиле, который бы подошел к общему интерьеру дома.

Печь муфельная своими руками - строительство пошагово!

Устройство промышленной муфельной печи

Что потребуется в работе

Наиболее удобной в эксплуатации является вертикальная конструкция. Для ее изготовления потребуется:

  • болгарка, круги по металлу;
  • кусачки;
  • сварочный аппарат;
  • нихромовая проволока, ø1 мм;
  • лист стали толщиной 2,5 мм;
  • базальтовая вата;
  • уголки;
  • кирпич шамотный;
  • силиконовый герметик;
  • огнестойкая смесь;
  • респиратор, пластиковые очки.

Основные элементы конструкции

  1. Корпус. Для него подойдет старая электропечка или духовка, которые можно дешево купить по газетным объявлениям. Удаляются все пластиковые составляющие, после чего корпус покрывается антикоррозийной смесью. Если не удается отыскать что-либо подходящее, то корпус можно сварить из листов стали толщиной 2,5 мм, дополнительно укрепив стыки металлическими уголками. Второй вариант предпочтительнее, т. к. позволяет сделать печь любого размера с учетом свободного места в мастерской.

    Печь муфельная своими руками - строительство пошагово!

    Старая духовка может послужить корпусом для печи

  2. Нагревательный элемент является основным компонентом любой муфельной печи. Таким элементом должна стать спираль из нихромовой проволоки ø1 мм. Ее длина зависит от температуры, которую требуется достичь.

    Печь муфельная своими руками - строительство пошагово!

    Нагревательный элемент

Важно! Муфельная печь потребляет достаточно много электроэнергии. К примеру, устройству, способному нагреваться до 1000ᵒС, необходимо порядка 4 кВт. Электропроводка, с помощью которой печь будет подключаться к сети, должна выдерживать большие нагрузки. Также понадобится автомат со стабилизатором на 25 A.

  1. Термоизоляция конструкции должна состоять из двух слоев. Для внутреннего слоя используется шамотный кирпич, выдерживающий соответствующую температуру. Для кладки подбирается огнестойкий клей. Кирпич обрезается болгаркой. Наружный слой выполняется из базальтовой ваты.

    Печь муфельная своими руками - строительство пошагово!

    Огнестойкий клей

Важно! Для этого нельзя применять асбест, поскольку при нагреве он может выделять канцерогены.

Изготовление корпуса

Из стального листа вырезается прямоугольник соответствующих размеров, сгибается в радиус, а шов заваривается посредством сварочного аппарата. Полученный цилиндр покрывается огнестойкой краской и как только она высохнет, к нему приваривается дно (круг, вырезанный из того же листа). Дно и стенки дополнительно укрепляются арматурой. Объем цилиндра должен просчитываться таким образом, чтобы в нем можно было поместить термоизоляцию.

Печь муфельная своими руками - строительство пошагово!

Корпус из бочки

Важно! При использовании, к примеру, духовки, дно также нужно укрепить уголками.

Печь муфельная своими руками: инструкция по изготовлению

Этап первый. Изнутри цилиндр выкладывается базальтовой ватой.

Печь муфельная своими руками - строительство пошагово!

Высокотемпературные маты

Печь муфельная своими руками - строительство пошагово!

Крепление базальтовой ваты к корпусу керамическими пуговицами

Этап второй. Сооружается термоизоляция, для которой, как говорилось ранее, нужно брать только шамотный кирпич. Процедура такова: в корпусе необходимо состыковать семь кирпичей, чтобы они образовали трубу. В будущем она послужит рабочей камерой.

Печь муфельная своими руками - строительство пошагово!

Разметка огнеупора муфельной печи

Кирпичи раскладываются в ряд, при этом на каждом из них делаются отметки, по которым они будут обрезаться. Далее происходит непосредственно обрезка, после которой кирпичи должны быть такой формы, чтобы их можно было соединить в одну полую трубу. С целью упрощения процедуры кирпичи можно пронумеровать. По окончании резки труба собирается, стягивается проволокой, проверяется симметричность формы. В случае необходимости проводится корректировка.

Печь муфельная своими руками - строительство пошагово!

Муфельная печь своими руками

Важно! Резку нужно проводить на свежем воздухе, желательно в проветриваемом месте, не забывая о средствах индивидуальной защиты (респираторе, спецодежде, очках).

Этап третий. Нихромовая проволока закручивается в спираль ø6 мм путем наматывания на основу (использованный электрод, карандаш и т. д.). Затем кирпич извлекается из корпуса и обратно укладывается в ряд.

Печь муфельная своими руками - строительство пошагово!

Прокладываем нагревательную спираль

Этап четвертый. К кирпичам прикладывается спираль и размечаются будущие канавки. Правильность линий измеряется строительным уровнем. В результате уложенная спираль должна вести от дна до верхней части трубы. Не допускается соприкосновение витков, т. к. это может стать причиной короткого замыкания.

Этап пятый. Для вывода концов спирали и их подключения к автомату со стабилизатором между парой кирпичей вставляются три полоски, вырезанные из керамической плитки, с проделанными полипропиленовыми каналами для проволоки. Эти каналы значительно упростят ремонтные работы в будущем.

Этап шестой. Готовая конструкция помещается в стальной корпус. При этом на дно корпуса кладется один кирпич, предварительно покрытый огнеупорным клеем. Для вывода керамических каналов в корпусе проделываются отверстия в соответствующих местах.

Печь муфельная своими руками - строительство пошагово!

Готовая конструкция помещается в стальной корпус

Важно! Спираль можно включать лишь после высыхания конструкции, иначе повредится проволока.

Этап седьмой. Для изготовления крышки используется все та же листовая сталь. Вырезается круг по размеру конструкции, для более надежной фиксации сверху на него крепится шамотный кирпич (1 шт.). Затем привариваются ручки, навес и металлическая щеколда. Края крышки, соприкасающиеся со стенками печи, покрываются слоем огнестойкого силикона. Силикон наносится лишь на предварительно обезжиренную поверхность.

Печь муфельная своими руками - строительство пошагово!

Крышка печи

Печь муфельная своими руками - строительство пошагово!

Крышка печи

Печь муфельная своими руками - строительство пошагово!

Крышка печи

Этап седьмой. Пробный запуск. Для полного высыхания конструкции ее устанавливают в теплое, хорошо проветриваемое место. Запрещено использование каких-либо нагревательных приборов, поскольку это может привести к растрескиванию кладки. После высыхания спирали подключаются к автомату со стабилизатором, настраивается мощность нагрева и рабочая температура.

Важно! Чтобы проверить степень сухости кладки, нужно включить устройство на полную мощность и посмотреть, не испаряется ли с рабочей поверхности пар.

При эксплуатации печи крышка должна быть плотно закрытой.

Муфельная печь для керамики

На изображении показана примитивная муфельная печь, которую можно использовать для обжига небольших керамических изделий.

Для ее изготовления требуется лишь глиняный горшок для цветов и электрическая плитка. На плитку кладется половина шамотного кирпича (чтобы спираль не соприкасалась с керамикой), на него ставится изделие и закрывается горшком. Для регулировки мощности используется тиристорный регулятор.

Даже при дневном освещении можно будет заметить, что в скором времени после включения бока горшка засветятся темно-красным светом. С этого момента начинается обратный отсчет обжига, от пяти до двенадцати часов, в зависимости от того, что обжигается. Если наблюдается перекал, мощность немного убавляется.

Печь из фаянсового бочонка

Можно сделать и более крупную печь из фаянсового бочонка.

Этап первый. Сначала на дне бочонка алмазным сверлом проделывается небольшое отверстие для выпуска расширившегося воздуха.

Этап второй. Далее необходимо сделать под. Для этого на небольшом листе стали собирается «фундамент» из шамотного кирпича и соединяется металлическими уголками. Затем в верхней части бочонка проделываются канавки для спирали (не более трех-четырех) – в них и будет уложен нагревательный элемент необходимой мощности.

Этап третий. Остается лишь сделать внешнюю оболочку из оцинкованной стали. Она делается съемной, поскольку будет надеваться лишь после накрытия изделия муфелем (бочонком). Пространство между муфелем и внешней оболочкой засыпается асбестом.

Процедура обжига ничем не отличается от предыдущего варианта, но регулировка температуры осуществляется при помощи термопары. Стенки бочонка толстые, пока они засветятся (даже без внешней оболочки), керамическое изделие будет уже пережженным.

Техника безопасности

  1. Работать с муфельной печью должны лишь лица, ознакомившиеся с техникой безопасности при эксплуатации электрических приборов.
  2. Нельзя приступать к работе без средств индивидуальной защиты – перчаток, очков, специальной одежды.
  3. Конструкцию можно включать только с заземлением.
  4. Нельзя начинать работу при наличии сколов, трещин и других дефектов конструкции.
  5. Печь всегда должна находиться под присмотром.
  6. После включения нельзя прикасаться к нагревательному элементу (спирали).

Несмотря на многочисленные преимущества, муфельные печи, особенно небольших размеров, пока еще мало распространены среди домашних умельцев.

Для более детального ознакомления с конструкцией посмотрите приведенный ниже видеоматериал.

Видео – Муфельная печь


Похожие статьи