Как правильно клеить потолочную плитку: приклеить на потолок, поклейка и размер пенопласта, оклейка плитами

Укладка потолочной плитки может быть сделана самостоятельно, если изучить советы профессионалов о том, как правильно клеить пенопластовые панели на потолок. Есть различные методы укладки, например, ромбом или по рядам. Необходимо также подготовить поверхность перед клейкой и выбрать вид плитки, который будет соответствовать интерьеру и бюджету, чтобы создать идеальный интерьер.

Содержание:

Как правильно клеить потолочную плитку: приклеить на потолок, поклейка и размер пенопласта, оклейка плитами

Рекомендации: как аккуратно клеить плитку на потолок

Потолочная плитка (оклейка из пенопласта) – популярный материал. В настоящее время большинство людей предпочитает делать ремонт. Как провести наклеивание плитки на потолок?

В первую очередь нужно знать, что работы начинаются с создания разметки на потолке, ищут центр площади.

Как правильно клеить потолочную плитку: приклеить на потолок, поклейка и размер пенопласта, оклейка плитами

Плитку на потолок необходимо клеить аккуратно, используя специальные инструменты

Чтобы осуществить это, нужно протянуть 2 нити с углов помещения – пересечение, центр. Также работу можно начинать с места крепления люстры. Тогда уголки у плитки придется срезать, чтобы получился ровный круг. Также можно начать работу с какой-либо из стен, этот вариант считается самым быстрым и простым. Лучше начать укладывать плитку со стены, противоположной двери. Обязательно соблюдайте симметрию рисунка. Плитку можно класть параллельно и диагонально относительно граней пересечения плиток. Выберите один из вариантов дизайна, можно подобрать разноцветные плитки, чтобы создать неповторимый дизайн.

Существуют разные рисунки:

  • С различными линиями, диагоналями;
  • С зигзагообразными узорами;
  • Комбинация различных элементов, текстур.

Клеить плитку нужно только на очищенную поверхность, используя специальный потолочный клей. Также в качестве крепежа можно использовать шпаклевку. В конце работ приклеиваются плинтуса.

Поклейка потолочной плитки по диагонали

Популярен диагональный тип укладки потолочной плитки. И этому есть несколько объяснений. Клейка потолочной плитки диагонально помогает скрыть кривизну стен, что особенно актуально для старых домов, но подходит для плитки со швами.

Как правильно клеить потолочную плитку: приклеить на потолок, поклейка и размер пенопласта, оклейка плитами

Красиво и изысканно будет смотреться потолочная плитка, которая наклеена по диагонали

Нюансы:

  • Довольно легок в воспроизведении;
  • Поклеить потолочную плитку самостоятельно сможет каждый;
  • Использование плитки белого цвета и диагонального метода поклейки поможет визуально расширить пространство;
  • С диагональю работа будет выполняться легче.

Также на плитку возможна покраска для скрытия пробелов между материалами, и разбавления атмосферы интерьера. Если у плитки есть швы, то лучше всего их заранее загрунтовать. Чтобы поклейка прошла успешно, понадобится специальный потолочный клей, также он подходит для поклейки плинтусов на потолок.

Можно клеить на жидкие гвозди.

Поклейка осуществляется на абсолютно чистую и ровную поверхность, можно как наносить клей на потолок и клеить плитки, а также наоборот, сначала наливать клей на плитку и приклеивать ее на основание. Во время поклейки материала диагонально, расходуется больше плитки, поэтому можно назвать этот метод более затратным. Однако, в итоге получается необычный потолок ромбиками. Во время отделки поверхности, нужно будет нарезать материал, чтобы получился полноценный рисунок.

Оптимальный размер потолочной плитки

Размер потолочной плиты зависит от того, какого качества плитка, имеются ли у нее швы и какие они, а также какой у нее рисунок. В настоящее время существует несколько различных видов плиток, которые различаются по своим размерам.

Как правильно клеить потолочную плитку: приклеить на потолок, поклейка и размер пенопласта, оклейка плитами

При выборе потолочной плитки следует учитывать ее размер, качество и толщину

Виды:

  1. Прессованная плитка. Это плитка с основанием из пенополистирола, толщина у них достигает 6-8 мм. Полотна характеризуются низкой ценой, а также не самым высоким качеством. Имеет рыхлую поверхность, которая легко притягивает все загрязнения, при этом ее нельзя мыть, но можно красить. Монтаж довольно сложен в плане подготовки плитки.
  2. Инжекционная плитка. Во время изготовления этого материала, используют пенополистирольные элементы. Она толще, чем прессованная, показатели достигают 9-14 мм. Рисунок четкий, глубокий, довольно широкий материал, что позволяет осуществить практически бесшовный монтаж. Эта плитка имеет сильную звукоизоляцию, влагоустойчивость, экологичность. Их можно покрасить, ведь чаще полотна белого цвета. Стоит такая плитка дороже прессованной в 4 раза.
  3. Экструдированная плитка. Изготавливают такую плитку из полистирольной полосы, она может быть окрашенной или ламинированной.

Последнее изделие имеет абсолютно гладкую поверхность, обладает высокой надежностью, прочностью, но и стоит довольно дорого. Можно отметить высокую гигиеничность этого материала, ее можно мыть, и она не деформируется.

Чаще всего, имеет стандартные размеры 50х50 см. Красить ее нельзя.

У каждой плитки есть свои плюсы и минусы, поэтому обязательно нужно выбрать, какую плитку хотите видеть в своем доме, рассмотреть материалы в магазине.

Можно ли клеить ли плитку на обои

Вопрос, можно ли клеить плитку на обои на потолок, волнует многих, кто собирается делать ремонт. Конечно, лучше всего клеить на абсолютно ровную и очищенную поверхность потолка, но если обои хорошо сохранились, то осуществить поклейку на потолок можно.

Наклейка плитки на бумажные обои – самый простой способ. Если обои имеют рельеф, какое-то объемное изображение, то поклейка может усложниться.

Как правильно клеить потолочную плитку: приклеить на потолок, поклейка и размер пенопласта, оклейка плитами

Многие специалисты отмечают, что потолочную плитку вполне можно наклеить на обои

Также не стоит клеить потолочную плитку на жидкие обои. Оклеивание лучше делать в теплое время года, чтобы плитку лучше приклеить на бумажное основание. Все осыпающиеся части обязательно нужно убрать с помощью шпателя. Краска это или обои, но поверхность нужно выровнять. Также стоит прогрунтовать покрытие потолка, и дать полностью высохнуть, и только потом наклеить потолочную плитку.

Нюансы:

  • Если на потолке имеются какие-либо углубления, то лучше использовать не клей, а жидкие гвозди;
  • Использование жидких гвоздей позволяет минимизировать усадку материала;
  • Клеить плитку возможно из угла комнаты ряд за рядом, что является одним из самых простых и популярных способов;
  • Можно клеить с центра потолка, то есть диагонально, но в таком случае увеличивается расход материала.

Преимуществом потолочной плитки является то, что после работ остается очень мало мусора, но сам процесс поклейки гораздо дольше, чем та же побелка или натяжение потолков. Вместо клея прекрасно подойдет шпаклевка. В общем можно отметить, что потолочная плитка – это доступный и современный материал.

Как клеить потолочные плитки из пенопласта (видео)

В заключение можно отметить, что потолочная плитка – идеальный вариант оформления потолка для тех, кто ценит современность и комфорт. Этот материал легко клеить своими руками без помощи профессионалов, после ремонта практически не остается мусора, а сама плитка служит очень долго, сохраняя первозданный вид. Низкая цена и огромный ассортимент самых разных цветовых решений делают плитку одним из самых доступных материалов для отделки потолка в своем доме. Монтаж легко осуществить руками, если подготовить и очистить поверхность потолка, и использовать только качественные отделочные материалы.


Похожие статьи