Почему быстро перегорела светодиодная лампочка и как выбрать качественную лампу

Часто даже самые современные и надежные технические устройства становятся бесполезными из-за поломок, вызванных невнимательностью, неправильным использованием или нежеланием ознакомиться с инструкцией по эксплуатации. Лампы на лед не являются исключением, так как их долговечность во многом зависит от человеческого фактора.

Содержание:

Как известно лучшее – враг хорошего, все, что делается качественнее, перспективнее и экономнее рано или поздно вытесняет громоздкое, неэффективное и отсталое. Так случилось и с приборами освещения от лампочки Эдисона до светодиодного прибора прошло всего ничего чуть больше 100 лет и лампы с вольфрамовой спиралью повсеместно заменяются светодиодными LED-лампами. Но даже такое стремительное развитие технологий не может устранить проблемы, по причине которых перегорают светодиодные лампочки.

Светодиодные лампы – особенность конструкции

Схожесть и различие LED ламп и обычных лампочек накаливания во многом открывают особенности всего жизненного цикла приборов от покупки, до того момента как будет констатировано что лед лампа окончательно перегорела.

Обычная лампа, это простейший прибор, в котором вольфрамовая спираль представляет собой резистор, помещенный в атмосферу инертного газа, при прохождении через него электрического тока нагревается до высокой температуры, при которой происходит наружное свечение.

Для лед-лампы в отличие от лампы накаливания характерно свечение светодиода, подключенного через специальный драйвер – специальную плату, преобразующую напряжение 220 вольт домашней электросети в напряжение 3-3,5 вольт для подачи на LED элемент.

Наличие в конструкции светодиодного светильника встроенного драйвера, мощного светодиода в отличие от обычной лампочки делает этот светильник не только более экономным, но и долговечным, ведь показатели работы светодиода и вольфрамовой спирали несоизмеримы – диод работает в десятки раз дольше.

При выборе ненужно обращать внимание на большее количество диодных элементов, наоборот чем их меньше тем лучше их качество.

Основные причины неисправностей LED ламп

Итак, несмотря на то, что LED-лампы сегодня выступают как самые современные и надежные приборы, вопрос, почему перегорела светодиодная лампочка становиться все более актуальным. И здесь, как и в аналогии с обычными лампами накаливания выступают несколько очевидных причин, которые условно можно разделить на несколько групп:

  • техническая причина неисправности;
  • качество лед продукции;
  • человеческий фактор;
  • тепловые нагрузки;
  • неправильное подключение;
  • внешнего воздействия.

При более детальном изучении проблемы почему перегорают диодные лампочки наверняка можно будет выделить и другие причины, но именно эти факторы чаще всего и становятся причиной поломок приборов.

Основная причина в том, что в погоне за прибылью производители сильно экономят и выпускают слабоватые драйвера, которые работают на пределе, плюс к этому происходит нагрев, а отвод тепла происходит слабо.

Почему быстро перегорела светодиодная лампочка и как выбрать качественную лампу

Главнее условия долговечности

Заявляемые производителями 10 000 или даже 50 000 часов работы прибора во многом оправдывают назначение LED-ламп как долговечного осветительного прибора, но при этом, следует учитывать ряд факторов технических характеристик, существенно влияющих на ресурс.

Первая. Сегодня повсеместно лед-лампы имеют стандартные для ламп накаливания цоколи Е14 и Е27, то есть предназначенные для использования в стандартных люстрах и светильниках! Но по причине маленького размера стандартных ламп трудно уместить достаточно хороший драйвер и при этом делать хорошее охлаждение поверхности.

Простое правило. Перед покупкой обратите внимание на ребра охлаждения, чем больше их и продуманей система тем лучше. В идеале если лампа имеет приличную мощность, то и радиатор лампы должен быть алюминиевым.

Почему быстро перегорела светодиодная лампочка и как выбрать качественную лампу

Вкручивая новую лампу в старую люстру, необходимо позаботиться о том, чтобы контакты в самом патроне были в нормальном состоянии, без изъянов и не имели следов окисления. Как и обычные лампы перегорают диодные лампочки, прежде всего из-за плохого контакта в самом патроне.

Вторая по значимости из причин, почему быстро перегорела светодиодная лампочка, выступает качество самого электрического тока. Не секрет, что в большинстве домов постройки 60-80 годов прошлого века потребительская мощность рассчитывалась на уровне 1,3-1,6 кВт нагрузки в пиковое время на квартиру. Исходя из этого показателя и была проложена электропроводка соответствующего сечения и материала. Вот и получается, что часто сеть «проседает» при включении микроволновки и утюга одновременно. Как низкое напряжение в сети, так и наоборот высокое напряжение негативно сказывается на работе драйвера, приводит к его перегреву, и соответственно выходу из строя элементов электрической схемы. И если часто перегорают светодиодные лампочки в квартире, то однозначно нужно приобретать защитное оборудование, для снижения влияния некачественного напряжения на электроприборы всей квартиры и модернизировать всю систему электропроводки.

Третья возможная причина перегорания лед ламп, это наличие подсветки на выключателе. При неправильной системе проводки, правильно когда фаза идет на выключатель, происходит утечка тока через подсветку выключателя. В результате этого лампа может даже немного светится в темноте. Решение простое убрать индикатор с выключателя. Или глобально пересмотреть как поменять фазу и ноль в щитке.

Имя говорит о многом

Яркая упаковка и обещания многих лет беспрерывной работы чаще всего и становятся тем моментом, на который и ловятся доверчивые покупатели. А вместе с тем количество фирм выпускающих LED лампы растет как на дрожжах, все больше и больше. Тем более что основной, самый дорогой элемент лампы светодиод в Поднебесной за последний год подешевел на 30%. Такой наплыв на рынок неизвестных производителей с предложениями дешевой продукции неизвестного происхождения значительно увеличивает риск того что лед лампа прослужит недолго.

Для известных мировых и отечественных производителей, выпуск качественной продукции всегда является приоритетом, поэтому и для корпусов, и для элементной базы подбираются только высококачественные комплектующие, поэтому и полная гарантия 5 лет, правда, и цена соответствующая. Как правильно выбрать led лампу.

Основная проблема всех лед ламп которую пытаются решить все производители это мерцание лампочки. Соответственно чем он меньше тем лампа более качественней и подходит для использовании в жилых помещениях. Его можно обнаружить направив камеру мобильного телефона, на экране не должно быть полосок.

Видео: Как выбрать светодиодную лампу

Человеческий фактор

Как и с любой дорогостоящей техникой, человеческий фактор оказывает существенное влияние на то, что перегорела лед лампа. По сути, поводов для того чтобы часто перегорали светодиодные лампочки в квартире предостаточно:

  • несоблюдение правил монтажа лампы, когда чрезмерным усилием просто срывается цоколь;
  • установка и включение прибора сразу после того как лампочка была занесена с мороза в помещение;
  • установка LED лампы в светильник выключатель, которого оснащен индикаторным диодом;
  • использование в помещения с повышенной влажностью вне герметичных светильников.

Во всех этих случаях именно человеческий фактор выступает причиной того перегорела лед лампа.

Фактор внешнего воздействия

К сожалению, несмотря на использование современных технологий, и приборов защиты электроприборов сегодня нельзя со 100% уверенностью гарантировать исправную работу светодиодных ламп во время воздействия внешних сил. Как и для люминесцентных ламп, так и для LED-светильников характерно реакция на статическое напряжение, возникающее во время грозовой активности. А попадание грозового заряда в незащищенный громоотводом дом в 100% случаев приведет к тому, что перегорят диодные лампочки.

Видео: Как выбрать LED лампы. С помощью мобильного телефона!

Видео: Подключение Светодиодных и Энергосберегающих Ламп к Выключателю с Подсветкой

Видео: Светодиодные лампы светятся при выключении. Что делать!


Похожие статьи