Вы находитесь за ужином или удобно расположились с журналом на диване. Лампочка моргнула, затем повторилась ситуация. Хотя это может происходить иногда, все же моргание света в квартире раздражает. Но всегда ли необходимо в таком случае вызывать электрика и платить дополнительные расходы? В некоторых случаях можно найти и устранить проблему самостоятельно.

При этом безо всякого риска и без группы допуска по электробезопасности.

Содержание:

Предостережение!

Почему мигает свет ?

Но запомним надежно: без квалификации и способностей электрика, без специального инструмента и защитных средств создавать работы на ЛЮБОМ электрическом оборудовании, в том числе и на бытовых электроприборах, нельзя ни при каких обстоятельствах! Можно только воспользоваться штатными элементами управления, ничего не разбирая.

Электрошок не предупредит вас о для себя заблаговременно, а последствия его непредсказуемы и возможно окажутся продолжительными. В особенности, если вы употребляли спиртное. Уже от стопки водки электронное сопротивление человека падает в 1000 раз, и безопасный при других обстоятельствах щипок возможно окажется смертельным ударом.

Вариант 1: Моргает лампочка в стационарном осветительном приборе

Сначала – а почему моргает свет в квартире? Если мигает одна лампочка в стационарном осветительном приборе (либо одна секция в люстре), то неисправна либо она, либо выключатель, либо участок проводки меж ними.

Прислушаемся к выключателю, ухом ближе. Не слышится ли что-то вроде слабенького треска либо шипения? Если да – нехороший контакт. Выключатель, все же, может быть полностью исправен, просто на контакты либо в пружинку попала грязь. Вывинтим мигающую лампочку и стремительно пару раз пощелкаем выключателем. Направьте внимание – при вывинченной лампочке, без нагрузки! По другому и так ослабшие контакты могут подгореть, и выключатель совершенно испортится. Ввинчиваем снова лампочку. Посодействовало? Если нет, идем далее.

Меняем мигающую лампочку на заранее исправную. Если нет запасной, вывинчиваем временно откуда-нибудь. Так и мигает? Что ж, дело в проводке либо в электроарматуре осветительного прибора. Это уже дело мастера.

Вариант 2: Моргает лампочка, работающая от розетки

Если же мигает осветительный прибор, подключаемый в розетку, пробуем включить его в розетку, заранее исправную, иди в несколько розеток по очереди. Закончил мигать? «Родная» розетка неисправна, нужен мастер и ремонт.

Так и мигает? Повторяем функцию проверки выключателя и лампочки. Не посодействовало? Что ж, осветительный прибор необходимо чинить либо поменять.

Вариант 3 (глобальный): Свет мигает во всей квартире

  • Допустим, в квартире есть хотя бы одна комната, где свет не мигает. Тогда, вероятнее всего, дело в «дозе» — распределительной коробки снутри квартиры. Самим туда лезть не надо, но электрику ваша информация может понадобиться.
  • Мигает «вся квартира?» Смотрим в окна. Если мигает и в примыкающих домах, неисправность на подстанции или в магистральном подводящем кабеле – фидере. Необходимо сказать в аварийную коммунальную службу или конкретно диспетчеру электросети – номер произнесут в справочной.
  • Свет в примыкающих домах пылает ровно? Выглянем в подъезд – как там, не мигает ли? Расспросим соседей. У всех и в подъезде мигает? Неисправен фидер от подстанции до дома, или оборудование вводного щита в доме либо распределительная электросеть в нем. Здесь непременно необходимо сказать в коммунальную аварийку – домовые электросети в их ведении.
  • В конце концов, мигает только у вас? Может быть, неисправен предохранитель (пробка) вашей квартиры в элекрощитке на лестничной клеточке. Если он доступен и есть запасной, можно поменять. Но! Если щиток опломбирован, ни при каких обстоятельствах НЕ ВСКРЫВАЙТЕ его! Заморочек и санкций с энергетиками позже не оберешься. И по той же причине – плюс пожарная и электробезопасность – НЕ СТАВЬТЕ Заместо ПРОБКИ «ЖУКА», самодельный предохранитель из проволоки. Пожар из-за «жука» — очень всераспространенная ситуация.

Вариант 4 (время от времени встречающийся): неувязка в качестве лампочек

Время от времени свет может моргать не только лишь из-за заморочек с напряжением либо электрическим оборудованием, а из-за низкого свойства его головного источника — лампочки. Потому стоит относиться серьезнее к её выбору.

Как лицезреем, если мигает свет в квартире, самому можно сделать незначительно. Но приобретенная вами информация поможет спецу резвее убрать неисправность, а вас, если вы понимаете причину, будет не так раздражать.


Похожие статьи