Точечная подсветка потолка: особенности работы

Сейчас очень популярны подвесные потолки, которые могут быть изготовлены из различных материалов, таких как гипсокартон, пластик или ПВХ-пленка. Они могут скрыть любые неровности и легко устанавливать. Для освещения используют различные светильники. В отличие от прошлого, когда люстра была единственным источником света, сейчас более распространена точечная подсветка потолка.

. Такие светильники можно распределить по всей площади. Кроме того, они принимают участие в зонировании помещения и выполняют эту функцию на отлично.

Точечная подсветка потолка: особенности работы

Точечная подсветка потолка обычно используется в качестве фонового освещения комнаты.

Подсветка с помощью таких элементов может быть выполнена самостоятельно, главное, соблюдать определенные правила и учитывать особенности. В зависимости от материала, из которого выполнен потолок, различаются и особенности его установки.

Основные характеристики конструкции точечных осветительных элементов

Точечная подсветка потолка: особенности работы

Устройство точечного светильника.

Точечная подсветка представляет собой небольшой осветительный прибор, который устанавливается в подвесную конструкцию. В результате приборы будут находиться на одном уровне с поверхностью. Они имеют небольшие размеры, поэтому для того чтобы полноценно осветить помещение, нужно использовать несколько элементов. Очень важно расположить их по всей площади.

Структура светильников, которые предназначены для установки в гипсокартонные листы, имеет особые пружинные крепления. Такое крепление заводится в специальное подготовленное отверстие и в нем распрямляется. С помощью него они очень надежно держатся на гипсокартонном листе. Для того чтобы закрыть зазор между отверстием и основанием, с внешней стороны делается специальная декоративная накладка. Она может иметь различную форму, цвет, размер, так что не составит труда подобрать ту, которая больше всего подойдет к интерьеру помещения.

Вернуться к оглавлению

Основные рекомендации по расположению ламп

Точечная подсветка потолка: особенности работы

Варианты расположения точечных светильников.

Практически вся точечная подсветка имеет небольшой сектор освещения, который не превышает 30°. Поэтому располагать светильники необходимо в ряд, при этом стоит соблюдать определенное расстояние между ними.

  1. Приборы освещения должны располагаться рядами, при этом расстояние между ними не должно превышать 1 м.
  2. В ряду между элементами освещения расстояние не должно быть более 1,5 м.
  3. От стены необходимо отступать не более 60 см.

Для того чтобы осветить помещение максимально равномерно, расположить точечную подсветку рекомендуется в шахматном порядке.

Такая подсветка потолка также может быть установлена на гипсокартонных элементах стен, мебели и других элементах декора.

Вернуться к оглавлению

Основные разновидности точечных ламп

На этапе планирования стоит продумать, какие приборы будут использоваться для освещения. Для того чтобы подобрать самый подходящий вариант, стоит учитывать определенные факторы. В зависимости от типа конструкции прибора их можно разделить на два вида – поворотные и неповоротные.

Неповоротные лампы отличаются очень простой системой.

Точечная подсветка потолка: особенности работы

Виды точечных светильников.

В таком случае они устанавливаются в одном положении, при этом поток света направлен всегда в одном направлении, и направить его в другую сторону невозможно.

Поворотные приборы имеют более сложную форму, что влечет за собой более трудоемкий процесс установки такого светильника в гипсокартонный потолок. Преимуществом такого светильника является возможность направлять поток света в необходимом направлении.

Источником света могут стать следующие виды ламп:

  • обычная лампа накаливания;
  • галогеновая разновидность;
  • люминесцентная;
  • светодиодные варианты.

От того, какой источник света выбран, будет зависеть количество потребляемой энергии, спектр излучения, размер и параметры. Для того чтобы установить обычную лампу накаливания, нужно использовать подсветку, высота которой имеет размер 12 см. Поэтому заранее нужно продумать высоту, на которую будет опущено гипсокартонное основание. Что касается светодиодных и люминесцентных вариантов, для их установки уровень необходимо опустить всего лишь на 6 см. Стоит сразу отметить, что стоимость таких ламп будет значительно выше.

Каждая разновидность представлена огромным модельным рядом, что дает возможность каждому покупателю приобрести необходимый вариант. Перед покупкой важно изучить все тонкости представленной модели и только после этого делать окончательный выбор.

Вернуться к оглавлению

Подсветка потолка: этап планирования и подготовительные работы

Точечная подсветка потолка: особенности работы

Двухуровневый потолок с точечными светильниками по периметру помещения.

После того как осветительные приборы выбраны, можно приступать к их монтированию. В случае если подсветка потолка создается своими руками, стоит начать ее выполнение еще на этапе монтирования металлопрофильного каркаса. Такое преимущество дает возможность осуществить раскладку проводки и расположить светильники в необходимых местах.

Во время планирования стоит выполнить следующие работы:

  • на основании потолка сделать разметку, в которой будут установлены источники света;
  • все осветительные приборы необходимо располагать на расстоянии 25-30 см от металлического профиля;
  • очень важно учитывать уровни потолка и выполнить разметку разных уровней подвесного потолка.

На этапе планирования очень важно учитывать такие осветительные приборы, как потолочная люстра, настенные светильники и бра. Если в центре потолка будет установлена подвесная люстра, точечная подсветка может быть расположена по периметру комнаты или на отдельных участках.

Вернуться к оглавлению

Прокладка проводки: рекомендации

Точечная подсветка потолка: особенности работы

Схема прокладки проводки в подвесном потолке и монтажа точечного светильника.

На этапе монтирования каркаса для подвесного потолка стоит сделать разметку, по которой будет прокладываться проводка. На такой разметке очень важно сделать пометки, где будет расположена подсветка, выключатели, люстра. Если на стене будут присутствовать элементы с подсветкой, разметку нужно сделать и для нее.

Для проводки можно использовать различные провода. Для выбора провода стоит учитывать некоторые аспекты. Для надежного подключения к светильникам рекомендуется использовать мягкий многожильный провод. Для выполнения всей проводки стоит использовать жесткий или мягкий провод ВВГ или ШВВП – 3х1,5. Второй вариант будет целесообразно использовать в том случае, если для подключения светильников используются клеммные колодки. Для проводки нужно использовать гофрированные трубы из пластика. Такая изоляция предотвратит различные механические повреждения.

Гофрированная труба предотвратит попадание влаги на проводку. Для того чтобы электропроводка не болталась под каркасом, ее можно прикрепить к металлическим профилям специальными пластиковыми хомутами.

Вернуться к оглавлению

Выполнения отверстия для установки освещения

Точечная подсветка потолка: особенности работы

Схема отверстия под точечные светильники.

Для того чтобы установить точечный осветительный прибор в гипсокартонном листе, необходимо сделать отверстия подходящего диаметра. Для того чтобы сделать отверстия правильного диаметра, стоит изучить информацию на упаковке от светильника. Зачастую производители указывают, какой диаметр нужно делать. Рекомендуется также самому проверить размеры.

Чаще всего отверстия делаются диаметром 60-75 мм. Чтобы выполнить такое отверстие, нужно использовать дрель со специальной насадкой “коронкой”. Выполнять такие работы стоит на незакрепленных листах, но можно выполнить работу и на готовой конструкции.

После того как все отверстия выполнены и проводка проведена, можно приступать к отделочным работам. К таким работам относится оштукатуривание, зашкуривание и покраска. Точечная подсветка устанавливается после того, как потолок полностью готов.

Первым в отверстие устанавливается каркас точечного светильника. После того как он закреплен, можно приступать к установке выбранного осветительного источника. Лампочка подключается к патрону, и в конечном счете надевается декоративная накладка. После установки всех элементов можно проверить работоспособность всей системы.

Проверить систему проводки рекомендуется перед тем, как она будет зашита гипсокартоном. Для этого необходимо во все патроны установить лампочки. Если система не работает, можно все исправить.


Похожие статьи