Латексная краска: инструкция по выбору, чем оттереть, расход на 1м2, видео и фото

Сегодня на рынке есть множество красок для отделочных работ, но это не всегда является благом, так как для тех, кто не особо разбирается в ремонтных работах, может быть трудно разобраться в таком большом выборе. Особенно вопросы вызывает новый материал, как латексная краска.

С привычными всем алкидными эмалями все более-менее понятно – зачем и для чего, но вот краска латексная до сих пор считается какой-то нестандартной, о ней многим людям мало что известно. Например, непонятно какой расход латексной краски на 1м2, какие поверхности ей можно обрабатывать, а какие нет. Ну и так далее.

Латексная краска: инструкция по выбору, чем оттереть, расход на 1м2, видео и фото

Фото латексной краски

Латексная краска: инструкция по выбору, чем оттереть, расход на 1м2, видео и фото

Алкидная эмаль

Результат такой ситуации, это то, что потребитель порой выбирает совершенно другую краску, хотя лучшим решением было бы приобретение как раз латексной краски, или присутствует другая крайность – покупается латексный материал, но вот именно он и не подходит для конкретного проекта…

В этой статье мы постараемся максимально подробно раскрыть преимущества и недостатки данной краски, рассмотрим сферу применения и порядок работы с ней. И, конечно, разберемся из чего собственно сделан этот замечательный материал, и какие существуют особенности его использования.

Начнем обзор.

Состав и структура материала

Тут, как раз, ничего сложного для понимания нет. Потому что данная краска состоит из нескольких компонентов – из воды, пигментов и связующего, которое сделано из чистого природного вещества – латекса.

Как правило, такая краска продается в больших ведрах и имеет чисто белый цвет. Здесь интересно то, что нужный цвет можно легко создать самостоятельно – для этого покупается колер. Колер – это и есть краситель, он обычно продается либо в баночках, либо в тюбиках. Чем больше тюбиков одного цвета вы добавите в краску, тем насыщеннее он получится.

Латексная краска: инструкция по выбору, чем оттереть, расход на 1м2, видео и фото

Тюбики с колером

Очень удобно то, что благодаря ассортименту цветов есть простор для фантазии – можно экспериментировать с оттенками и в результате добиться какого-то по-настоящему уникального эффекта.

Совет: старайтесь приобретать колер и краску одного и того же производителя.
Только с таким подходом можно получить цвет, максимально соответствующий образцу.

Кстати, имейте в виду, что краска с основой из латекса из-за специфики своего состава не может храниться в холодных помещениях. И особенно в тех местах, где минусовая температура. Поэтому не рекомендуем приобретать ее заранее, перед началом зимнего сезона, например.

С составом более-менее понятно, теперь давайте разберемся со всеми практическими свойствами этой краски.

Особенности материала

Прежде чем начать стоит отметить, что определение латексная краска не единственное для этого материала. Акриловая краска – это по сути та же самая жидкость, что и латексная. Потому что связующий компонент в ней это латексный акрил.

И вообще, если углубиться в подробности, то изначально материал для изготовления основы задумывался по такому принципу: акрил — это искусственно синтезированное из нефти вещество. А чистый латекс являлся натуральным соком каучукового дерева.

Латексная краска: инструкция по выбору, чем оттереть, расход на 1м2, видео и фото

Ведро с акриловой краской

На данный же момент ситуация несколько иная:

  1. в акриловой краске связующее вещество это акриловый латекс;
  2. в латексных материалах – бутадиен-стирольный латекс.

Дороже, надежнее и долговечнее – первый вариант.

Обратите внимание на то, что если краска маркируется именно как латексная, то она имеет свойство слегка темнеть после высыхания.

Но в целом акриловые и латексные краски по свойствам практически не отличаются. Поэтому далее мы будем применять оба этих термина как равные значения.

И теперь приступим к обзору конкретных качеств краски.

Преимущества

Чем, прежде всего, хорош материал такого типа, так это тем, что расход латексной краски на 1м2 достаточно маленький. Как правило, он варьируется от 100 до 200 мл. жидкости на один метр площади (это расход на один слой). По сравнению с алкидными красками это очень экономично.

Латексная краска: инструкция по выбору, чем оттереть, расход на 1м2, видео и фото

Таблица расхода латексных красок на метр квадратный

Что же касается других положительных качеств, то они заключаются в таких моментах:

  1. Краска такого типа не имеет резких и токсичных запахов. Она, конечно, пахнет слегка, но это безопасно и почти незаметно. Благодаря этому свойству, материал можно спокойно применять для отделки жилых помещений – здоровью людей угрожать ничего не будет.
  2. Присутствует большой ассортимент цветов и оттенков. Кроме того есть возможность выбора между матовой краской и глянцевой. Это дает возможность подстроиться под любой стиль интерьера.
Латексная краска: инструкция по выбору, чем оттереть, расход на 1м2, видео и фото

Варианты цвета колера

  1. Поверхность высохшей краски прочная и устойчивая к истиранию, а это позволяет без проблем мыть окрашенную плоскость.
  2. Краска на основе латекса довольно долговечная. Как правило, материал не теряет красоты и лоска на протяжении как минимум пяти лет.

Обратите внимание на то, что заявленная цифра реальна только тогда, когда покраска плоскости своими руками выполнена максимально правильно.
То есть в полном соответствии с условиями технологии.

  1. Материал имеет малое количество пигментов в своем составе, а кроме того в нем и наполнителей немного. Это означает, что высохшая поверхность обладает таким важным качеством, как стойкость к налипанию пыли и грязи. Так что мыть поверхности вам придется не так уж и часто.
  2. Что же касается того, чем оттереть латексную краску, то тут все просто и что самое главное – дешево! Не нужно покупать никаких дорогостоящих составов, потому что достаточно будет обыкновенной воды или максимум мыльного раствора.
Латексная краска: инструкция по выбору, чем оттереть, расход на 1м2, видео и фото

Мытье окрашенной стены

  1. Не нужно ждать сутками, пока краска высохнет. Обычно, если есть возможность хотя бы приоткрыть окно в комнате, то нанесенный слой полностью высыхает максимум за несколько часов. Это свойство, кстати, значительно ускоряет работу. Потому что если требуется нанести несколько слоев, то все это можно сделать буквально за один день.

Ну и стоит отметить еще одно важно качество, которым обладают краски на основе латекса – материал имеет высокий уровень паропроницаемости. То есть если стены помещения обработаны такой краской, то они смогут «дышать». А это уже не только продлевает общий срок службы конструкции в целом, но и обеспечивает комфортный микроклимат в доме.

В принципе основные преимущества мы перечислили, теперь давайте рассмотрим негативные моменты.

Недостатки

Итак, что можно считать недостатками данного типа краски?

Прежде всего, это, конечно, неумелую работу с материалом. Очень часто жидкостью обрабатывается плоскость, на которую вообще нельзя наносить латексную краску.

Не редко можно наблюдать и попросту неправильную технологию работы. Начинается все с того, что «мастера» не знают элементарного – чем развести латексную краску и как колеровать.

Латексная краска: инструкция по выбору, чем оттереть, расход на 1м2, видео и фото

Колерование краски

Между тем сложного тут ничего нет.

Поскольку основа краски это вода, то и разбавлять материал естественно нужно водой. Расчет тут очень простой – 10-30% воды от общей массы краски. А делается это затем, чтобы уменьшить расход краски на метр квадратный, либо для создания первого грунтовочного слоя. Но в принципе разбавлять совсем необязательно.

Совет: для того, чтобы нанести выбранную вами краску максимально качественно, читайте внимательно инструкции на ведре.
Обычно производитель пишет там все важные моменты.
В том числе и то, стоит ли разбавлять краску, не стоит, если это нужно, то какие пропорции оптимальны.

Что же касается колерования краски, то тут нужно придерживаться советов на тюбике с красителем. Как правило, чем больше тюбиков добавлять, тем насыщеннее получится конкретный цвет.

Латексная краска: инструкция по выбору, чем оттереть, расход на 1м2, видео и фото

Пример палитры колеровки

Но тут есть один момент, о котором важно помнить.

Очень желательно наносить небольшое количество отколерованной краски на рабочую плоскость (то есть на отделываемую стену или потолок, например) в качестве эксперимента. Просто после высыхания краска на основе латекса может немного менять оттенок в ту или иную сторону, поэтому лучше проверять насыщенность цвета на практике, таким вот способом.

Какие еще есть недостатки?

В общем-то, по большему счету их нет. Получается, что это либо неправильная технология нанесения, либо использование материала не по назначению. Поэтому важно понимать, что латексные жидкости, это совсем не то же самое, что огнезащитные краски по металлу Полистил, например.

В принципе латексные краски могут иметь повышенные пожароустойчивые характеристики, но все равно – для серьезного проекта нужно использовать спецкраски.

Далее поговорим о конкретной области использования материала.

Сфера применения

Латексная краска: инструкция по выбору, чем оттереть, расход на 1м2, видео и фото

Покраска потолка латексной краской

Данную краску на латексной основе можно спокойно применять для отделки таких поверхностей:

  1. Для бетонных и кирпичных плоскостей;
  2. Для покраски деревянных элементов;
  3. Для обработки гипсокартона;
  4. Для покраски обоев, оштукатуренных стен;
  5. Для стен и потолков, поверхность которых покрыта гипсовой шпаклевкой.

Кроме того, латексными красками иногда красят и металл, но в принципе это не очень удачное решение, потому что уровень сцепления материалов получается довольно слабым. Для работы с металлом хорошо подходит специальная электропроводная краска Zinga – она ложится на поверхность прочно и красивый внешний вид не теряется долго.

Латексная краска: инструкция по выбору, чем оттереть, расход на 1м2, видео и фото

Покраска металлической крыши

Теперь стоит рассмотреть не менее важный вопрос.

Как выбрать латексную краску

Обращать внимание нужно на несколько параметров:

  1. На степень глянца.
  2. На уровень влагостойкости и износостойкости;
  3. На показатель тиксотропности (цифра обозначает густоту краски).

Глянец можно определить по следующим критериям:

  • 90-100 (или СГ – совершенно глянцевая);
  • 60-89 (маркируется как Г — глянцевая);
  • 30-59 (полуглянцевая – ПГ);
  • 11-29 (ПМ – полуматовая краска);
  • 6-10 (матовая — М);
  • 0-5 (совершенно матовая — СМ).

Что же касается истирания, то эта характеристика тоже выражается в цифрах. Любая инструкция содержит данную информацию – обычно на этикетке написано примерно так: «количество циклов истирания 3000» (минимальный показатель для нанесения краски на стены). Тут чем цифра больше, тем краска прочнее.

Важно!
Некоторые производители обозначают уровень истирания не цифрами, а классами.
Первый класс считается самым стойким, а далее, чем цифра выше, тем менее прочная краска перед вами.

Ну а влагостойкость определяется еще проще – на банке или ведре попросту написано влагостойкая краска или же она предназначена для эксплуатации в сухих помещения. Кстати, как правило, на влагостойкие материалы цена немного выше.

Латексная краска: инструкция по выбору, чем оттереть, расход на 1м2, видео и фото

Пример этикетки, информирующей, что краска влагостойкая

В общем-то, при выборе краски обращать внимание больше особо не на что.

По сути, обзор материала закончен, но напоследок можно ознакомиться с примерной схемой нанесения такой краски. Лишними такие сведения не будут, потому что если вы будете знать, как с ней нужно работать, то и на покупку латексной краски решитесь быстрее. Материал ведь на самом деле замечательный!

Правила работы с латексной краской

Покраску нужно выполнять в примерно такой последовательности:

  1. Зачищаем рабочую плоскость. То есть удаляем с нее мусор, пыль, грязь, остатки старой краски или отслаивающуюся шпаклевку.
Латексная краска: инструкция по выбору, чем оттереть, расход на 1м2, видео и фото

Подготовка стены

  1. Если это основание бетонное или кирпичное, то его нужно обработать акриловой грунтовкой. Это позволит увеличить прочность сцепления материалов, а также немного уменьшит уровень впитывания краски. Если же поверхность деревянная, то вместо грунта наносим антисептик.
  2. Далее желательно нанести на стену или потолок первый слой из жидкой краски. Чем разбавить латексную краску вы уже знаете – добавляем немного воды, размешиваем массу и наносим на плоскость с помощью кисти или валика для покраски.
  3. Ждем, пока грунтовочный слой полностью высохнет, а затем наносим еще один, полноценный слой, в который воду уже добавлять необязательно.
Латексная краска: инструкция по выбору, чем оттереть, расход на 1м2, видео и фото

Покраска стены

И несколько слов про колерование. Это делать несложно – в ведро с краской добавляется определенное количество тюбиков красителя, а затем размешивается дрелью с миксерной насадкой. Количество колера определить тоже просто – как правило, вместе с ним дается таблица, которая показывает, сколько тюбиков для такого-то цвета нужно.

На этом все!


Подведем итоги.

Вывод

Мы с вами рассмотрели, что представляет собой латексная краска, а также разобрались из чего собственно делают этот материал. Кроме того достаточно подробно изучили плюсы и минусы, особенности данной краски. Надеемся, что после прочтения этой информации вы сможете сделать действительно правильный выбор в магазине. Кстати, если хотите узнать еще больше сведений о латексной краске, то советуем просмотреть еще и видео в этой статье.


Похожие статьи