Металлосайдинг «Корабельная доска» – достоинства, конструкция и технология обшивки

Металлосайдинг «Корабельная доска» является одним из самых популярных видов сайдинга для отделки фасадов. Эти панели отличаются низкой массой, устойчивостью к погодным условиям, механической прочностью и простотой монтажа. Их предпочитают как профессиональные строители, так и частные домовладельцы, которые ищут подходящий материал для отделки фасада.

Металлосайдинг “Корабельная доска”

Содержание:

Металлосайдинг "Корабельная доска" – достоинства, конструкция и технология обшивки

Разновидность металлических панелей под имитацию доски повторяет своей формой борт корабля, обшитый при помощи досок. В данной статье мы расскажем о данной разновидности металлосайдинга более подробнее.

Ознакомится с классической разновидностью сайдинга из металла вы можете в отдельной статье: Пошаговая инструкция по монтажу металлосайдинга.

Преимущества и достоинства данного материла

Металлосайдинг "Корабельная доска" – достоинства, конструкция и технология обшивки

Металлические панели прекрасно имитируют натуральную доску

Основными преимуществами металлосайдинга являются:

  • Стоимость – одно из основных достоинств материала. Несмотря на приличные эстетические и технологические характеристики, цена на панели сравнима с ценой на хорошую штукатурку.
  • Легкость эксплуатации — не требует покраски, реставрационных работ, легко очищаются от грязи при помощи поливочного шланга.
  • Высокая механическая прочность и долговечность обеспечиваются комбинацией из высококачественных материалов.
  • Материал не горюч и устойчив к высоким температурам.
  • Устойчив к перепадам температур. Можно монтировать в любых условиях.
  • Срок службы металллосайдинга от 50-ти лет.
  • Не требует длительность подготовки фасада перед установкой панелей. Можно устанавливать на неровные стены, благодаря созданию обрешетки. Материал может скрывать косметические недостатки фасада, а также технические коммуникации.
  • Монтаж металлосайдинга «Корабельная доска» может быть выполнен без наличия специальных навыков. Достаточно только внимательно и серьезно подходить к установке ключевых элементов.
  • Металлосайдинг предлагается в широком ассортименте цветов и размеров. При этом доступна как широкая палитра однородных цветов, так и подборка текстур натуральных материалов.

Конструкция сайдинговых панелей из металла

Металлосайдинг "Корабельная доска" – достоинства, конструкция и технология обшивки

Общая схема конструкции сайдинговой панели из металла

Форма «корабельной доски» представляет собой две нависающие друг над другом волны, которые имитируют обшивку борта корабля.

Такая конструкция создана не только в эстетических, но и в технологических целях – подобная форма обеспечивает механическую стойкость, а также способствует отведению влаги. Кроме того, форма обеспечивает устойчивость к сильным порывам ветра.

Многие производители предлагают изготовление панелей под нужные заказчику размеры – это означает, что при монтаже отпадает необходимость резать панели самому. Сайдинг «Корабельная доска» изготавливается из металлических листов методом штамповки. Состав панели обеспечивает сильную стойкость к атмосферным явлениям.

Структура металлосайдинга представляет собой «пирог» из следующих составляющих:

  • Основной материал – лист стали толщиной 0,4-0,6 мм;
  • Защитное антикоррозионное покрытие – слой цинка, содержание не менее 275 г/м;
  • Пассивирующий слой – дополнительно защищает от коррозии;
  • Грунтовка, обеспечивающая сцепление легированного металлического основания с защитным полимерным слоем;
  • Полимерное напыление – выполняет защитную функцию, а также отвечает за внешний вид панелей;
  • Лаковое покрытие – защищает полимерный слой от повреждений.

Типы полимерного покрытия

Металлосайдинг "Корабельная доска" – достоинства, конструкция и технология обшивки

Металлосайдинг имеет специальное полимерное покрытие, защищающее материал

Если тип стали и легирующих покрытий у различных производителей отличается не сильно, то роль полимерного покрытия могут выполнять разные материалы:

  • Полиэстер толщиной до 25 мкм – это наиболее дешевое глянцевое покрытие. Тонкая пленка имеет высокую эластичность и устойчивость к деформациям на изгиб. Очень слабо выгорает под воздействием солнечных лучей – эффект потери цвета можно свести к минимуму, если выбрать металлосайдинг со светлым покрытием. Может применяться в любом климате.
  • Матовый полиэстер толщиной 35 мкм — имеет все достоинства обычного полиэстера, однако за счет большей толщины слоя и специальных полиэфирных составов имеет большую устойчивость к ультрафиолету и механическим повреждениям. Такое покрытие бывает только матовым.
  • Пластизол – 200 мкм пленка на основе ПВХ. Обладает тисненой поверхностью, самым привлекательным вариантом является тиснение под дерево. Такое покрытие имеет наибольший срок службы и самую высокую стойкость к агрессивным воздействиям.
  • Пурал – достаточно новый тип покрытия, разработанный в Финляндии. Основа пурала – полиуретановая смола, которая обеспечивает отличные эксплуатационные характеристики в широком диапазоне температур.
  • ПВДФ – композит, состоящий из смеси полифенилдифторида и акрила. Данное покрытие устойчиво к загрязнениям, не выцветает на солнечном свете, имеет долгий срок службы. ПВДФ отлично подходит для домов, находящихся в агрессивных климатических условиях.

Технология установки металлосайдинга

Металлосайдинг "Корабельная доска" – достоинства, конструкция и технология обшивки

Общая схема монтажа металлосайдинга

Выполняя монтаж металлосайдинга «Корабельная доска» самостоятельно, следует соблюдать схожую технологию установки, как и для других типов сайдинга.

При проведении монтажных работ следует соблюдать следующие правила:

  1. Ориентация металлосайдинга — размеры и конструкция предполагают горизонтальную установку. Это означает, что панели будут крепиться к вертикальной обрешетке. Обрешетка выполняется либо из дерева, либо из металлопрофиля.
  2. Под сайдинг можно укладывать утеплитель. Его установка обязательна, если в регионе бывают сильные заморозки в холодное время года. Учитывайте, чтобы габариты обрешетки обеспечивали возможность укладки плит утеплителя. Кроме того, между утеплителем и сайдингом должен оставаться зазор, как предполагает конструкция любого вентилируемого фасада.
  3. После полной установки утеплителя, на углы здания монтируются угловые планки. Основные панели будут вводиться в их пазы.
    Металлосайдинг "Корабельная доска" – достоинства, конструкция и технология обшивки

    Установка панелей начинается с обустройства обрешетки и монтажа стартовой планки

  4. К нижнему брусу обрешетки саморезами крепится стартовая планка.
  5. К стартовой планке, при помощи специального замка крепится первая основная панель. Дальнейший монтаж продолжается по такому же принципу так, чтобы каждая панели удерживалась замками и саморезами.
  6. В самом верху устанавливается финишная планка, с нижней стороны которой есть замок. Верхняя её часть крепится саморезами.
  7. После этого устанавливаются различные аксессуары, такие как отливы, наличники и т.п.

Если у вас остались вопросы по тому, как осуществляется монтаж металлосайдинга «Корабельная доска» — видео позволит разобраться во всем до конца. В остальных случаях данный материал можно заменить металлосайдингом под бревно, который монтируется аналогичным образом.


Похожие статьи