Укладка инженерной доски — технология, способы монтажа

Инженерная доска является стабильным напольным покрытием, отличаясь от массива. Производители рекомендуют соблюдать технологию монтажа и не допускать отклонений. Инженерная доска изготавливается из цельного среза древесины толщиной от 2,5 до 7 мм. Этот слой подвергается большим нагрузкам, включая истирание и нагрузки от пешеходов. Поэтому инженерная доска изготавливается исключительно из твердых пород дерева, таких как дуб, ясень, клен, вишня и другие.

Содержание:

Укладка инженерной доски - технология, способы монтажа

Особенности инженерной доски

Техномассив представляет собой двухслойный декоративно-отделочный напольный материал, состоящий из:

  • Основания — многослойной влагостойкой фанеры из технической древесины лиственных пород сечением 10-16 мм. Благодаря технологии термопрессования все пласты склеиваются настолько прочно, что вероятность расслаивания практически нулевая.

Размеры планок варьируются по:

  • Длине – от 50 до 600 см;
  • Ширине – 12-45 см;

Общая толщина инженерной доски составляет 12-20 мм. Столь серьезный разброс габаритов связан с тем, что покрытие нередко изготавливают под заказ. К тому же чем меньше сечение планок, тем дешевле обходится изделие. Разумеется, это сказывается на долговечности и возможности реставрации. Если слой ценной породы составляет всего 3 мм, то его можно обновлять шлифованием не более 1-2 раз. Продукцию с массивом дуба, ясеня, ореха сечением 6 мм допускается реставрировать до 5 раз.

Укладка инженерной доски - технология, способы монтажа

Ясеневая инженерная доска.

Важно! В одной пачке инженерной доски (чаще отечественного или китайского производства) могут встречаться планки с разницей по длине ±30-60 см. Это не считается браком, но при желании покупатель может обратиться к продавцу и потребовать замены всей пачки на новую.

Для надежной сборки пола в несущем основании каждой ламели формируются соединительные элементы трех видов:

  • Паз-гребень – классическая шпунтованная инженерная доска. Укладка проводится клеевым методом и при помощи метизов;
  • Защелкивающийся замок Click – плотное соединение для монтажа напольного покрытия «плавающим» методом. Изготавливается на заказ;
  • Паз-паз – доска с вырезанными по торцам углублениями, в которые вставляется так называемая шпонка. Это специальной формы микропланка, препятствующая взаимному перемещению планок. Подходит для клеевого способа сборки пола.

Стандартный формат планок – удлиненный прямоугольник с ровными гранями. Однако некоторые европейские производители предлагают более интересный вариант – криволинейную инженерную доску разных размеров с вырезанными по торцам шпунтованными, реже клик-замками. Смотрится собранный пол невероятно фактурно, натурально, при укладке требует более внимательного подхода и соблюдения всех тонкостей сборки.

Укладка инженерной доски - технология, способы монтажа

Криволинейная инженерная доска.

Технологии укладки инженерной доски

Существует несколько технологий монтажа техномассива:

Клеевая

Используются однокомпонентные или двухкомпонентные адгезионные составы на полимерной основе. Практически все производители рекомендуют применять полиуретановые компаунды, потому что они образуют наиболее прочные водостойкие соединения.

При помощи специальных составов осуществляется укладка инженерной доски на стяжку, деревянные половицы, фанеру, ДСП, ОСП и даже упрочняющий мультимоль, приклеенный к цементному или бетонному основанию. Последний материал напоминает по функции армирующий стеклохолст для стен. Полимерно-минеральные маты или рулоны приклеиваются к непрочным, осыпающимся и подвижным основаниям, снижают напряжение материала в результате сдвигающих или изгибающих нагрузок, слегка нивелируют перепады.

Укладка инженерной доски - технология, способы монтажа

УЦИН Мультимоль для упрочнения слабых оснований.

Производители не рекомендуют укладывать инженерную доску на:

  • Наливной гипсовый пол;
  • Пробковую подложку;
  • Систему электрического подогрева пола (кабельного).

Клеевым методом монтируют стандартную и криволинейную инженерную доску с предварительным расчетом раскладки.

Комбинированная: клей и крепеж

Помимо адгезионного состава используются саморезы или «шпильки», которые вгоняются в паз каждой ламели под углом в 30-45°. Этот способ считается наиболее надежным и долговечным, при этом затратным, как по времени, так и по расходным материалам.

Плавающая

Стандартная укладка инженерной доски с замками формата Click, при которой материал никак не связан с основанием. Соединение достаточно плотное, поверхностной обработки после сборки не требует. Не подходит для шпунтованного или шпонкового техномассива. Необходимо идеально подготовленное основание и мастер высокий квалификации.

Клеевая «в шпонку»

Укладка инженерной доски - технология, способы монтажа

Этим способом чаще всего собирают российскую продукцию с торцами паз-паз. Методика разрабатывалась для строительства домов из недостаточно просушенного бруса. Благодаря вставке строение получалось устойчивым к усадке, обеспечивалась идеальная геометрия постройки.

Монтаж на шпонку с применением клея считается практичным и рекомендуется для регионов с существенными климатическими перепадами или повышенной влажностью (Приморье, Кавказ и другие).

Дополним: укладку длинных досок рекомендуется осуществлять со смещением на 1/3, чтобы круговая обвязка по торцам была максимально плотной и надежной. К тому же натуральная древесина каждой планки отличается по оттенку и структурному рисунку. Поэтому независимо от выбранного способа монтажа рекомендуется предварительно разложить по полу ламели и выбрать наиболее гармоничное сочетание.

Монтаж инженерного массива клеевым или комбинированным способом

Потребуется следующий набор инструментов и материалов:

  • Выравнивающие средства для формирования основания под укладку доски: фанера, шпунтованная ДСП, наливной пол на цементной или цементно-гипсовой основе, смесь для стяжки;
  • Паркетный клей и грунтовка из одной серии (лучше на полиуретановой основе);

Важно! Применение материалов различных производителей может привести к нежелательным химическим реакциям из-за несовместимости компонентов. Испорченная из-за подобной ошибки доска снимается с гарантии и не подлежит замене за счет завода-изготовителя.

  • Пилы электрические (торцевая и циркулярная с направляющей шиной) или обычная ножовка с полотном по фанере, ДСП, доске;
  • Шлифовальная машина или абразивная бумага;
  • Строительный пылесос;
  • Электродрель или шуруповерт с необходимыми сверлами либо битами, а также насадкой-миксером для смешивания жидких составов;
  • Киянка для уплотнения соединения или молоток и подбойник;
  • Стяжные ремни (при работе со шпонкой или шпунтованными криволинейными досками);
  • Шпатель зубчатый для нанесения клея;
  • Валики для нанесения грунтовочного состава;
  • Метизы различные для фиксации фанеры и/или инженерной доски;
  • Клинья распорные, рулетка, угольник, карандаш.
Укладка инженерной доски - технология, способы монтажа

Набор инструментов и материалов для сборки инженерной доски.

Монтаж проводится в 3 этапа.

Подготовка к работе

Настоятельная рекомендация производителей: прежде чем положить декоративное покрытие, нарисуйте на листе бумаги или сформируйте в любой программе по расчету схемы укладки предварительный план. Особенно это важно для криволинейного инженерного массива.

Все работы по отделке потолка и стен комнаты должны быть завершены, мусор удален. Перед укладкой материалу необходима акклиматизация: закрытые пачки оставляются в помещении не менее 72 часов в летний период, и до 144 — в зимний. Рекомендуемый зазор от финишного покрытия до стен или ограждающих элементов составляет 10-12 мм, а площадь цельного полотна без компенсационных швов – до 120 м2.

Выбор направления укладки зависит от желания заказчика и размеров помещения. В узких, вытянутых комнатах предпочтение стоит отдать поперечной сборке, для подчеркивания фактуры декоративного покрытия – вдоль длиной стены или по свету.

Укладка инженерной доски - технология, способы монтажа

Подготовка основания

Основные требования к черновому полу:

  1. Влажность дощатого основания (из деревянных половиц, ОСП, ДСП, фанеры) – не более 8%, стяжки – до 2% включительно (проверяется влагомером).
  2. Ровность – перепад не более 2 мм на 2 метра поверхности. Все трещины, ямки нужно расшить и заполнить ремонтными смесями, бугры – стесать.
  3. Прочность стяжки – не менее 1 МПа на отрыв и от 15 МПа на сжатие.
  4. Помещение должно быть расположено выше уровня земли. Это правило верно для всех деревянных финишных покрытий.
  5. Температура воздуха — 18-22 °С, уровень относительной влажности – 40-55%.
  6. Влажностный показатель инженерной доски – 9% 1,5% при требуемых климатических параметрах.
  7. Чистота основания – идеальная. Старые напольные материалы снимаются, пятна масла, битума, клеевые или лакокрасочные покрытия удаляются полностью.

Фанера или ДСП толщиной 10-20 мм крепятся к черновому полу либо лагам саморезами или дюбель-гвоздями по периметру листа. Интервал между крепежными элементами должен составлять не менее 30 см.

Если основание выравнивается при помощи стяжки, то начинать укладку можно через 28 дней после заливки. При работе с наливными самовыравнивающимися смесями технологический перерыв должен составлять не менее 14 суток. Перед началом процесса монтажа замер влажности пола обязателен.

Если все параметры выдержаны, можно приступать к грунтованию. Для бетонных оснований рекомендуется использовать двухкомпонентные полимерные праймеры, обладающие упрочняющими, влагоизолирующими и адгезионными свойствами. Состав наносится в 1-2 слоя нейлоновыми валиками обильно, но без образования луж.

Укладка инженерной доски - технология, способы монтажа

Грунтование основания.

Если стяжка сформирована из листов влагостойкой фанеры или ДСП, грунтовка не требуется.

Монтаж инженерной доски

Ламели в соответствии с план-схемой подрезаются. На черновой пол наносится полимерный клей, распределяется равномерно зубчатым валиком. Затем планки укладываются ряд за рядом, тщательно подгоняются до схватывания адгезионного состава в течение 30-90 минут. Для формирования зазоров по периметру выставляются распорные клинья. При необходимости в замки под углом 45° дополнительно вкручиваются саморезы или вбиваются «шпильки» с шагом 25-40 см. Образовавшийся мусор (опилки) обязательно нужно сразу убрать.

Если применяется способ «в шпонку», то в пазы вставляется микропланка, которую можно тоже обработать клеем. Чтобы обеспечить плотное соединение после сборки каждого последующего ряда необходимо установить стяжные ремни и притянуть покрытие.

Уложенную доску нужно пригрузить (расставить груз по поверхности) до полной полимеризации клея – примерно на 12-24 часов.

Укладка инженерной доски - технология, способы монтажа

Если ценный слой чистый, без обработки, то его дополнительно шлифуют, тщательно пылесосят, наносят защитный лак или воск.

Готовый пол декорируется подходящими по фактуре и стилю плинтусами по периметру. К стене крепятся наиболее практичные ПВХ или МДФ-изделия, либо деревянные в тон основного покрытия. Полноценно эксплуатировать пол можно через 5-7 суток после окончания всех работ.

Монтаж инженерной доски «плавающим» способом

Этот метод используется довольно редко, так как подобный техномассив производится только под заказ. Процесс монтажа во многом повторяет работу с паркетной доской.

Требуемый набор инструментов и материалов:

  • Фанера или ДСП для выравнивания основания;
  • Подложка и гидроизолирующая пленка;
  • Пилы электрические или ножовка;
  • Строительный пылесос;
  • Электродрель для крепления фанеры;
  • Молоток, ударный блок и набор для укладки ламината;
  • Стальная скоба для укладки последнего ряда;
  • Рулетка, угольник, карандаш.

Первые два этапа идентичны указанным в предыдущем разделе. Дополнительно на основание рекомендуется уложить гидроизолирующий материал с нахлестом 15-20 см, если под черновым полом имеются сырые или влажные помещения, грунт и т.п.

Монтаж начинается от длинной стены, слева направо. У крайних досок срезается выступающая часть замка, собирается первый ряд, устанавливаются распорные клинья. Следующая полоса формируется классическим способом – шип планки вставляется под углом 30-45° в паз и ламель опускается до упора. При необходимости соединение уплотняется ударным блоком или молотком с подбивочным бруском.

Укладка инженерной доски - технология, способы монтажа

Последний ряд тщательно подгоняется по размеру, собирается по торцевым замкам и вставляется между стеной и собранным покрытием. По окончании сборки клинья убираются. Финишный штрих — монтаж плинтусов и других декоративных молдингов.


Похожие статьи