Как рассчитать объем бетона для фундамента, расход для разных видов

Построение фундамента требует проведения ряда подготовительных действий, в том числе расчета необходимого количества бетона. Каждый тип основания требует использования своих, специфических формул, что добавляет сложности к процессу.

Содержание:

Разновидности бетонных оснований

Наиболее часто сегодня используют такие вариации фундаментов, как ленточный, столбчатый и плитный. В независимости от вариации, обустройство требует учёта целого ряда факторов, среди которых наибольшего внимания заслуживают такие:

  • Площадь постройки и её масса;
  • Материалы, которые будут задействованы при возведении;
  • Разновидность грунта и его особенности;
  • Преобладающие климатические условия;
  • Подземные воды и глубина их протекания;
  • Высота, на которой промерзает грунт.

Сегодня достаточно часто расход бетона на фундамент можно осуществить посредством специализированных онлайн-калькуляторов, встречаются которые на очень многих сайтах. Они позволяют при минимуме временных затрат и усилий просчитать все требуемые параметры с высокой степенью точности. Сам же расчёт включает в себя определение таких показателей:

  • Площадь основы – исходя из этого можно определить требуемый объем используемого в дальнейшем гидроизолятора;
  • Объём бетона и количество той смеси, которая пойдёт на обустройство песчано-гравийной подушки;
  • Количество арматуры, используемой для формирования каркаса. Исходя из сечения прутков и их длины, можно выявить и общую массу изделий;
  • Площадь опалубки с обязательным указанием количества лесоматериала, как в кубометрах, так и в единицах;
  • Общую стоимость всех используемых для возведения фундамента материалов;
  • Чертёж планируемой к постройке конструкции.

Подобный калькулятор позволяет существенно упростить расчёты, хотя в некоторых ситуациях использование его не представляется возможным. Тут уж не обойтись без ручных расчётов. Важно проводить все замеры с предельно допустимой точностью. Малейшая оплошность может стать причиной того, что бетона не хватит и раствор придётся заказывать дополнительно, что крайне негативно скажется на прочности всей конструкции, поскольку заливку зачастую стоит проводить за один раз.

Как рассчитать объем бетона для фундамента, расход для разных видов

Ленточный фундамент и его особенности

Для начала рассмотрим, как определить расход бетона на фундамент ленточной формации, который являет собой непрерывную ленту, укладку которой проводят под несущими стенами конструкции с равномерным распределением поступающей нагрузки по всей площади основы. Такой подход позволяет предотвратить почвенное выпучивание, а соответственно и перекос здания. Подобный фундамент одинаково эффективен, как под деревянные, так и под монолитные дома.

Исходя из условий эксплуатирования, возможно использование мелко- или глубоко заглубленной вариации основания. Что же касается конкретных расчётов, то для них применяют такую формулу:

V = 2ab × (c + d),

где а – ширина основы, b – высота фундамента, с – длина по наружной стороне, d – по внутренней.

Плитный фундамент и расчёты по нему

Фундамент плиточного типа являет собой монолитную плиту, располагается которая под всей площадью постройки. Подобная основа отличается повышенной прочностью и наиболее актуальна на проблемной почве. Особая технология обустройства даёт возможность получить равномерное распределение идущего от грунта давления при его промерзании.

При вспучивании основа незначительно поднимается вверх с возвратом в исходное положение под собственным весом. Для расчётов применяют следующую формулу:

V = xcb,

где х – длина по одной из сторон, c – длина по иной стороне, b – высота основы.

Как рассчитать объем бетона для фундамента, расход для разных видов

Столбчатый фундамент и объём бетона для него

Что касается столбчатого фундамента, то конструктивно он представлен рядом железобетонных опор, располагаемых в углах будущей конструкции, а также в тех местах, на которые приходится наибольшая нагрузка. Это могут быть несущие балки, венцы по срубу и прочее.

Подобное основание особенно актуально при расположении на них построек с незначительной массой. Основное преимущество столбчатого фундамента – его экономичность, из недостатков же можно отметить лишь невозможность обустройства подвального помещения. Расход бетона на фундамент проводят по формуле:

V = (3,14 × d2 / 4) х h, где

h – длина одной опоры, d – сечение опоры.

Как видите, расчёт объёма требуемого бетона вполне можно провести своими силами и без привлечения сторонних специалистов. Важно лишь принять во внимание целый ряд факторов, причём не только технического характера – внимание стоит уделить и тем ингредиентам, которые будут использованы в растворе. И не стоит торопиться – важно придерживаться всего перечня описанных выше рекомендаций и быть предельно внимательным в течение всего процесса.


Похожие статьи