Состав бетона для фундамента: как рассчитать и приготовить смесь

Странным образом, но большинство людей при строительстве бетонного фундамента выбирают не заказывать готовый раствор в специализированных компаниях, а замешивать его самостоятельно, вообще предполагая, что это будет дешевле. Хотя фактически дело обстоит именно наоборот. Переубедить людей достаточно сложно, но мы попробуем разрушить эти стереотипы вместе с сайтом.

В рамках этой статьи ответим на извечные вопросы, какой состав бетона для фундамента выбрать, как рассчитать необходимое количество и как правильно приготовить раствор.

Содержание:

Состав бетона для фундамента: как рассчитать и приготовить смесь

Каким должен быть состав бетона для фундамента

Состав бетона для фундамента: что выгоднее, купить готовый бетон или замесить его самостоятельно

Посчитать расходы на приготовление бетона довольно просто – нужно сложить стоимость песка, цемента и щебня. Сумма получается небольшой, только при этих подсчетах многие почему-то забывают учесть трудозатраты, аренду или приобретение необходимого оборудования и качество конечного результата. В итоге, беря в расчет вышеперечисленные факторы, получается дешевле и надежнее приобрести готовый бетон, чем готовить его самостоятельно.

Кроме того, необходимо учитывать и так называемый фактор объемности – сколько за один замес можно приготовить бетона самостоятельно? Ну, точно не 2м3. Зачем такая объемность? Все просто – так монолитный фундамент получается намного прочнее и надежнее. А чтобы получить монолит, фундамент необходимо заливать, как говорится, одним махом. Если вы не знаете, как приготовить бетон для фундамента весь сразу, тогда его лучше заказать в полном объеме на специализированном предприятии.

Состав бетона для фундамента: как рассчитать и приготовить смесь

Сколько нужно бетона на фундамент фото

Есть еще один фактор, говорящий в пользу готового бетонного раствора – это отсутствие трудоемких процессов. Бетон для фундамента, приготовленный своими руками даже при помощи бетономешалки, предполагает физические нагрузки – носить ингредиенты в ведрах, а потом и сам бетон довольно утомительно.

Состав бетона для фундамента: как рассчитать и приготовить смесь

Расчет бетона на фундамент

Как рассчитать количество бетона на фундамент

В принципе, расчет бетона на фундамент является школьной задачкой. В чем измеряется количества бетона? В метрах кубических. Как подсчитать объем получившейся опалубки? Все правильно – глубину умножаем на ширину и полученный результат снова умножаем на длину. Полученный результат дает нам необходимое для заливки фундамента количество бетона.

Немного иначе выполняется расчет количества ингредиентов, необходимых для самостоятельного приготовления бетона – для этих целей нужно знать рецепт бетона для фундамента. Как правило, он включает в себя цемент, песок, щебень и воду в определенных пропорциях. Исходя из этого и производится расчет количества ингредиентов, который мы рассмотрим на примере.

Состав бетона для фундамента: как рассчитать и приготовить смесь

Как рассчитать количество бетона на фундамент

Допустим, нам необходимо приготовить 10м3 бетона марки 500. Чтобы получить такой бетон, необходимо к одной части цемента добавить две части песка и четыре части щебня. В итоге мы получаем 7 частей, на которые и делим объем необходимого бетона – 10/7=1,42м3, приходящихся на одну часть нужного бетона. Теперь приведем все результаты в соответствие с ингредиентами:

  1. Песок две части – 1,42*2=2,84м3
  2. Цемент 1,42м3
  3. Щебень четыре части 4*1,42= 5,68м3

Зная вес одного куба каждого из материалов, перевести его в тонны или килограммы не составит никакого труда. Вот вам и ответ на вопрос, какая пропорция бетона для фундамента нужна. Кстати, 1 куб щебня весит примерно 1,4т, песка – 1,8т, а вот вес цемента приближается к 1,5т.

Состав бетона для фундамента: как рассчитать и приготовить смесь

Рецепт бетона для фундамента

Как сделать бетон для фундамента своими руками: советы

В общем, если знать пропорции бетона для фундамента ведрами, то приготовить необходимый состав достаточно просто. Говоря о количестве необходимых ингредиентов, в любом случае «рецепт» остается неизменным – это 1 часть цемента, 2 части песка и 4 щебня. Вода в данном случае добавляется исходя из половины использованного для замеса цемента – в данном случае полведра. Это в теории, а вот на практике с водой все обстоит немного иначе – как правило, она добавляется исходя из необходимой густоты бетона. Вода – это тот ингредиент, который повредить или как-то испортить бетон не в состоянии.

Что еще необходимо знать, задаваясь вопросом, как делать бетон для фундамента? Конечно же, это свойства самого главного его компонента – цемента. Мало кто знает, что цемент, находившийся некоторое время даже в хорошо защищенных от влаги условиях, теряет свои прочностные характеристики, которые просто нельзя не учитывать при изготовлении бетона для фундамента.

Состав бетона для фундамента: как рассчитать и приготовить смесь

Бетон для фундамента своими руками фото

К примеру, пролежавший в сарае на протяжении месяца цемент теряет свою прочность на 10%. А если говорить о более длительном сроке хранения, то можно выявить тенденцию – каждые три месяца прочностные характеристики цемента снижаются на те же 10%. Использовать для фундамента необходимо исключительно свежий цемент или вносить коррективы в приготовляемый состав с учетом вышеописанных процентов.

Также на характеристики цемента значительно влияет его влажность – в принципе, ее не должно быть вообще. Если цемент потянет хотя бы немного влаги, то он начнет твердеть – сначала берется комочками, а потом и вовсе затвердевает. Если в цементе содержатся комки, которые легко рассыпаются в пыль, когда их ломают, то его еще можно использовать, а вот если комочки уже стали хрупкими и твердыми, то такой цемент вообще не пригоден для работы. Как правило, он практически лишен свойств скреплять песок и цемент воедино.

Состав бетона для фундамента: как рассчитать и приготовить смесь

Как приготовить бетон для фундамента своими руками фото

Ну и в заключение дам пару советов, которые помогут вам подобрать правильный состав бетона для фундамента. Во-первых, если вы выполняете работы в преддверии зимы, когда существует риск морозов, необходимо использовать специальные морозостойкие добавки. Во-вторых, не лишним будет использовать пластификатор, который обеспечит целостность конструкции и предотвратит растрескивание фундамента. Раньше, еще до развития современных строительных технологий и материалов, в качестве такого пластификатора использовался обыкновенный стиральный порошок, который добавлялся в небольшом количестве в бетон при замесе.


Похожие статьи