Как выбрать батареи отопления: основные критерии выбора

Проблема обогрева жилой площади существовала всегда и остается актуальной до сих пор. Несмотря на прошедшие годы, столетия и тысячелетия, эта проблема до сих пор требует решения. Установка качественной системы отопления дороже — дорого стоят работа специалистов, котельное оборудование, трубы и сами отопительные приборы.

Содержание:

На сегодняшний день существует четыре основных типа отопительных приборов – это чугунные батареи, алюминиевые и биметаллические радиаторы, а также стальные конвекторы (их еще называют панельными радиаторами). Все они справляются с возложенными на них задачами и имеют практически одинаковый коэффициент теплоотдачи. В связи с этим выбор между тем или иным видом отопительных приборов необходимо осуществлять исходя из условий их эксплуатации.

Как выбрать батареи отопления: основные критерии выбора

Как выбрать батареи отопления

Лучшие батареи отопления для квартиры: чугунные радиаторы

Этот вид отопительных приборов можно назвать классикой жанра – именно с ними знакомы воочию практически все жители многоквартирных домов. Как отопительный прибор, чугунные батареи практически лишены недостатков – к ним можно отнести разве что большой вес и не слишком эстетичный внешний вид. Но это не проблема – как правило, вся эта красота замечательно скрывается шторами и декоративными решетками.

К преимуществам чугунных отопительных приборов можно отнести их способность выдерживать большое рабочее давление теплоносителя – именно по этой причине им можно присвоить титул «лучшие батареи отопления для квартиры». Пугаться их слишком не стоит, так как современный чугун изготавливается с учетом эстетических факторов и имеет более компактный и презентабельный вид, в отличие от советских приборов отопления.

По большому счету, чугунные батареи также запросто могут быть использованы и в системах частного отопления. Другой вопрос заключается в целесообразности такого применения. Если речь идет о простенькой одноэтажной системе отопления, то чугунные батареи будут просто напрасной тратой денег, даже несмотря на такое достоинство, как длительное остывание этих приборов.

Как выбрать батареи отопления: основные критерии выбора

Лучшие батареи отопления для квартиры фото

Как выбрать батареи отопления: алюминиевые радиаторы

Этот тип отопительных приборов предназначен для работы под низким давлением теплоносителя, что обуславливает его широкое применение в системах индивидуального отопления. Если по какой-либо причине установить алюминиевые радиаторы в квартире с центральным отоплением, то они там не простоят и нескольких дней – их просто разорвет от избыточного давления.

Как выбрать батареи отопления: основные критерии выбора

Алюминиевые батареи отопления фото

Если копнуть глубже и рассмотреть достоинства алюминиевых радиаторов, то можно выделить следующие положительные моменты:

  1. Во-первых, это инертность к воде – алюминий не ржавеет и практически не окисляется, что при надлежащей эксплуатации позволяет использовать их на протяжении длительного времени.
  2. Во-вторых, это быстрый прогрев прибора. После включения отопительного оборудования (уже спустя 1–2 минуты) алюминиевые радиаторы набирают необходимую температуру. В принципе, это свойство с таким же успехом можно отнести и к недостаткам, так как после отключения котла они так же быстро остывают. В этом плане ответом на вопрос, какие батареи отопления лучше, будет все тот же – чугунные радиаторы.
  3. Ну и, в-третьих, легкий вес и простая установка, которую можно выполнить даже на гипсокартон без дополнительных креплений.
Как выбрать батареи отопления: основные критерии выбора

Какие хорошие батареи отопления для дома

Биметаллические радиаторы: хорошие батареи для центрального отопления

Если речь идет об установке новомодных отопительных приборов на систему центрального отопления, то пройти мимо биметаллических радиаторов отопления просто невозможно – они словно предназначены для этого. Этот тип радиаторов изготавливается из двух разных металлов. Та часть, по которой проходит теплоноситель, делается из черной или нержавеющей стали, а часть, которая отвечает за теплоотдачу, из алюминия. Такой альянс позволяет увеличить рабочее давление этого отопительного прибора и использовать его в системах с высоким давлением.

Но, несмотря на этот положительный момент, биметаллические радиаторы все же не лишены недостатков, к которым можно отнести следующие моменты:

  1. Во-первых, это сама сталь. Как известно, в системах центрального отопления довольно часто сбрасывают теплоноситель, что приводит к сокращению срока эксплуатации биметаллических радиаторов. Дело в том, что вместе со сбросом воды в систему проникает воздух, одной из составляющих которого является кислород – именно он в совокупности с повышенной влажностью ускоряет процесс коррозии.
  2. Во-вторых, это быстрый прогрев и, можно сказать, моментальное остывание этих отопительных приборов.
  3. В-третьих, блуждающие токи. Сталь, и уж тем более нержавеющая, сильно подвержена воздействию блуждающих токов, что в конечном итоге приводит их к быстрому выходу из строя.

На основании этого можно смело утверждать, что биметаллические радиаторы не являются лучшими среди себе подобных. А на вопрос, какие хорошие батареи отопления, ответим однозначно – чугунные. Что касается непосредственно самого биметалла, то место таких радиаторов исключительно в системах индивидуального отопления, а также системах с высоким давлением теплоносителя в частных домах и публичных учреждениях.

Как выбрать батареи отопления: основные критерии выбора

Какие батареи отопления лучше

Где применять стальные конвекторы

Епархия этих отопительных приборов – это индивидуальные системы отопления с низким давлением. Особенностью стальных конвекторов является малое количество теплоносителя, необходимого для работы такой системы.

Отсюда и все преимущества – минимум природных ресурсов для нагрева такой системы и максимум теплоотдачи, которая осуществляется методом конвекции. Воздух, нагреваясь между ребрами конвектора, создает некоторое подобие реактивной тяги, которая засасывает в конвектор холодный воздух снизу и выталкивает уже нагретый сверху. Циркуляция воздуха осуществляется очень быстро, и уже спустя 10–15 минут работы этих отопительных приборов воздух в помещении прогревается в полном объеме.

Как выбрать батареи отопления: основные критерии выбора

Стальные конвекторы отопления фото

Но, несмотря на такую эффективную работу стальных конвекторов, они все же имеют ряд ограничений в применении:

  1. Их противопоказано использовать в системах центрального отопления. Причина тому– обилие мусора, который забивает узкие протоки теплоносителя в кратчайшие сроки.
  2. Батареи нельзя оставлять без воды. Влага и кислород из воздуха запускают процесс коррозии, который съедает тонкую сталь в течение одного–двух отопительных сезонов.

В остальном стальные конвекторы ни в чем не уступают другим отопительным приборам. Отвечая на вопрос, какие отопительные радиаторы лучше, их можно назвать оптимальным вариантом для индивидуальных систем отопления любых размеров.

Ну а в целом, в поисках ответа на вопрос, как выбрать батареи отопления, нужно выбрать следующую линию поведения – а именно уточнить условия эксплуатации, технические характеристики батарей, среди которых немаловажное значение имеет их теплоотдача и лишь в последнюю очередь внешний вид. С таким списком требований можно отправляться в магазин и выбирать отопительные приборы, достойные вашего помещения и условий использования.


Похожие статьи