Какой фундамент лучше для дома из бруса?

Строительство дома является сложным и трудоемким процессом, который требует внимания к множеству деталей. Важно правильно выбрать фундамент и провести его обустройство, так как от надежности основания зависит прочность и долговечность всей конструкции. В этом материале мы будем говорить о том, какой фундамент подойдет для дома из бруса и какие расчеты необходимо провести.

Содержание:

Аспекты выбора

Специалисты утверждают, что фундамент под дом из бруса может иметь различную основу – ленточную, свайную, плитную или столбчатую. Главное здесь не тип основания, а грамотное проведение всех требуемых замеров и расчётов с учётом факторов, способных оказать пусть и незначительное, но влияние на возводимую конструкцию.

В первую очередь следует выяснить следующие аспекты:

  • Рельеф на участке – один из основополагающих факторов при выборе конкретного варианта фундамента и его технических параметров;
  • Грунтовые свойства и характеристики – важно изучить не только саму почву, но и степень её промерзания. Не стоит полагаться на свои силы, подобную проверку стоит доверить профессиональным геодезистам. Услуга платная, но по её результатам можно будет подобрать такое решение, которое исключит повреждение фундамента вследствие воздействия отрицательной температуры или подземных вод;
  • Грунтовые воды и уровень их протекания – стоит помнить о том, что глубина протекания грунтовых вод находится ниже уровня, на который промерзает почва.

Какой фундамент лучше для дома из бруса?

Перед началом расчётов подбирают оптимальный проект, учитывая нагрузку, которую будет испытывать фундамент под дом из бруса. Это весь выдерживаемый им вес, с учётом не только самого строения, но и мебели в нём, оборудования, снежного покрова и всего прочего.

Обустройство фундамента под дома каркасного типа требует проведения таких расчётов:

  • Осадка – разновидность расчёта, характерная преимущественно для фундаментов ленточного типа. Способ в полной мере учитывает весь спектр действующих нормативных нагрузок, идущих на основание, и по праву считается одним из самых простых;
  • Прочность – способ, который используют лишь в ситуациях, когда планируется возведение многоэтажного строения или сложной с архитектурной точки зрения конструкции.
  • После анализа всех полученных данных и подбирают то решение, которые более всего оправдано в конкретной ситуации. Если выбрать нужно из нескольких вариантов, предпочтение отдают более выгодному с экономической точки зрения.

Столбчатый фундамент

Наименьшую финансовую затратность имеет столбчатый фундамент, основу которого составляют бетонные блоки с размерами от 20×20×40 см, кирпичи, трубы из асбестоцемента или же залитый в опалубку бетон. Снизу обустраивают песчаную подушку, а сами столбы располагают в тех местах, где согласно проекту предусмотрена наибольшая нагрузка.

Какой фундамент лучше для дома из бруса?

Подобный вариант особенно актуален на промерзающем или пучинистом грунте. Оптимальное расстояние между столбами составляет порядка 1,2-2 м, глубина проникновения в почву на 0,5 м при условии нахождения снизу стяжки на цементно-песчаной основе или песочной подушки высотой около 0,2-0,3 м.

Расстояние между столбами должно быть не более 3 м. Важно правильно просчитать количество опор и выставить их строго в вертикальной позиции, что позволит оптимально распределить всю идущую от строения нагрузку и убережёт здание от деформирования, перекосов и иных дефектов.

Свайный фундамент

Фундамент подобного типа особенно актуален на участках с заболоченным грунтом либо же при условии значительного перепада рельефа в том месте, где планируется строительство. Перепад должен варьироваться в пределах от 0,5 м и более, в иных ситуациях использование свайного фундамента нецелесообразно.

Набивные сваи, составляющие основу такой конструкции, смонтировать без задействования специализированной техники не представляется возможным, сама же установка проводится в 3 этапа:

  • Буровой агрегат высверливает отверстия согласно подготовленного проекта;
  • Посредством гидромолота сваи вбивают в землю;
  • Сверху по ним выставляют предварительно подготовленный брус.

Какой фундамент лучше для дома из бруса?

Существует и более простая разновидность такого фундамента, основанная на буронабивных сваях, заливку которых проводят непосредственно на участке или же винтовых, выполненных из высокопрочной стали и вворачиваемых в подготовленные отверстия. Работа отличается повышенной сложностью и требует определённого опыта, познаний и навыков.

Ленточный фундамент

Ленточный фундамент являет собой наиболее востребованный и распространённый вариант при возведении домов каркасного типа. Он отличается своей универсальностью и в зависимости от глубины пролегания классифицируется, как малозаглубленный – до 70 см и заглубленный. В этом случае его высота превышает ту глубину, на которую промерзает почва.

Такой фундамент оптимален для грунтов суглинистого или песчаного типа. Конструктивно он исполнен в виде рамочной конструкции с жёсткими формами, выполненной в монолитном или блочном формате. Ширина фундамента должна примерно на 5 см по каждой стороне превышать ту толщину стен, которая запланирована проектом.

Какой фундамент лучше для дома из бруса?

Плитный фундамент

Ещё одна вариация фундаментного основания, актуальная в ситуациях, когда строительные работы ведутся на участках со сложными грунтами. Такая конструкция способна выдержать любую внешнюю нагрузку без малейшего деформирования при этом. Устойчива она и к происходящим на грунте процессам. Вариант следует рассматривать как один из наиболее приемлемых при возведении фундамента на торфяной и болотистой почве, а также на участках, уровень грунтовых вод на котором пребывает выше нормы.

Выполнена такая конструкция в виде железобетонной плиты монолитной конструкции, укладку которой проводят на предварительно подготовленную подушку из песка. С точки зрения финансовой затратности плитный фундамент являет собой наиболее невыгодное решение, да и возведение его сопряжено с рядом сложностей, но вот с позиции надёжности решение оправдывает себя в полной мере. Читайте подробнее в «Плитный фундамент: пошаговая инструкция».

Основание под каркасные дома может быть самым разным, благо разнообразие вариантов позволяет подобрать оптимальную формацию под любую конкретную ситуацию. Главное провести правильные подготовительные работы, не ошибиться с расчётами и придерживаться тех рекомендаций, которые предлагают профессионалы.


Похожие статьи