Марка бетона для фундамента частного дома, какая нужна?

На качество фундамента зависит прочность и долговечность здания. Любая ошибка может привести к непоправимым последствиям, поэтому необходимо тщательно выбирать марку бетона для фундамента частного дома и быть внимательным при его выборе.

Содержание:

Бетон и его основные параметры

Изначально следует определиться с используемой ныне маркировкой бетона и тем, на что указывает тот или иной параметр:

  • М – марка бетона. Показатель, указывающий на то, с какой усреднённой нагрузкой на сжатие из расчёта на 1 см2 способен справиться бетон;
  • В – класс бетона. Показатель нагрузки имеющий большую точность. Чем два этих показателя выше, тем большая прочность характерна для бетона;
  • F – морозоустойчивость. Значение может варьироваться в пределах 50-1000, указывая число циклов заморозки/оттаивания без ухудшения прочностных показателей основы. Для малоэтажного строительства вполне достаточно показателя в 75-300;
  • W – водостойкость. Индекс может варьироваться в пределах 2-20, указывая на объём содержащихся добавок гидрофобного типа, предотвращающих пропуск воды. Чем значение выше, тем большую сопротивляемость грунтовым водам имеет возведённый фундамент здания;
  • П – подвижность. Параметр, указывающий на текучесть бетона и удобство его заливки. Индекс колеблется в пределах 1-5, при этом 5 – максимально жидкое состояние. Для ленточного фундамента в частном секторе показатель в 2-3 П более чем достаточный.

Марки бетона актуальные для частного строительства

Ассортимент марок бетона, доступный сегодня на рынке, достаточно обширен и разнообразен. Но при этом для обустройства фундамента в частном доме наиболее часто используют такие его вариации:

  • М100, М200 – решение, актуальное при заливке основания под дома и постройки с незначительной массой, выполненные из бревна, бруса и малых по весу блоков на основе керамзитобетона, газосиликата и иных подобных материалов;
  • М250 – такой вариант пригодится для возведения одноэтажного строения из кирпича и аналогичных по плотности материалов, при условии укладки перекрытий из бетонных плит;
  • М300 – такой бетон выбирают для 2-3-х этажных строений, выполненных из кирпича;
  • М350 – марка, которая используется в ситуации, когда для возведения стен используют максимально тяжёлые материалы, в том числе железобетонные панели. Впрочем, справедливости ради стоит сказать, что материалы подобного типа встречаются в частном секторе достаточно редко.

Марка бетона для фундамента частного дома, какая нужна?

Тип грунта, как один из основных факторов выбора

Кроме воспринимаемой от здания нагрузки, которая оказывает прямое влияние на марку выбираемого бетона, стоит помнить также и о таком факторе, как тип грунта на строительном участке. Для песчаной почвы или скальной породы вполне достаточно марки бетона М200 и М250. Если же речь идёт о глине или суглинке, то здесь всё не так однозначно. Суть в том, что при низкой температуре на таком грунте начинается вспучивание, что не только повышает нагрузку на основание дома, но и делает её неравномерной для разных участков основания. Даже приблизительные расчёты в такой ситуации не отличаются особой достоверностью, поэтому здесь стоит выбирать марку М300, а для большей уверенности и М350, хотя такой вариант и имеет большую стоимость.

Отвечая на вопрос, какой бетон нужен для постройки фундамента дома, нельзя не вспомнить о таком аспекте, как грунтовые воды и та глубина, на которой они протекают. От этого напрямую зависит коэффициент водостойкости бетона, повышение которого возможно за счёт добавления в состав специальных добавок. Для низких грунтовых вод достаточно показателя в 3-4 W, в случае с высокими значение увеличивается до 8 единиц включительно.

Марка бетона для фундамента частного дома, какая нужна?

Климатические аспекты и тип фундамента

Говоря о климатических факторах, в первую очередь подразумевают морозостойкость бетона и то количество циклом замораживания/размораживания, которое он способен выдержать без утери своих основных прочностных и эксплуатационных показателей. Практика показывает, что при возведении домов и построек в частном секторе значение этого показателя может быть от 75 F и более. Параметр в пределах 150-300 F актуален при проведении строительных работ в наиболее усложнённых климатических условиях.

Что касается типа возводимого основания, то и здесь есть определённые условности и особенности, способные повлиять на ту марку бетона, применение которой более всего целесообразно. Общая методика такова, что в свайных фундаментах используют бетон с более высокой маркой, выбирая для ленточных менее «марочный» вариант.

Так, ленточный фундамент при условии его незначительной заглубленности вполне может быть возведён на основе бетона имеющего марку М100. Этого достаточно для эффективного выдерживания нагрузки в пределах 130 кг/см2. При этом допустимо возведение, как монолитного, так и сборного фундамента.

В случае с глубокопогруженным фундаментом ленточного типа или же свайным основанием используют зачастую бетон марки М200 и М250. При этом важно помнить о том, что возведение свайного или столбчатого фундамента на участках с повышенной сейсмоактивностью не рекомендовано.

Если участок характеризуется высоким уровнем протекающих грунтовых вод, то предпочтение стоит отдать марке М350, желательно с гранитным заполнителем.

Как видите, при выборе бетона для основания стоит принимать во внимание множество факторов и аспектов, от грамотного соотношения которых во многом зависит итоговое качество всей работы. Процесс этот достаточно сложный, но невыполнимым его при этом назвать нельзя – нужно лишь следовать тем советам, которые указаны выше и быть предельно внимательным во время проведения всего спектра требуемых мероприятий.


Похожие статьи