Как на гипсокартон клеить обои: советы и инструкция

Гипсокартон часто используется для выровнения стен или создания перегородок, но после этого он обязательно покрывается отделочными материалами — красится или оклеивается обоями. Как правильно клеить обои на гипсокартон можно узнать из статьи.

Предварительно, перед отделкой, поверхность из ГКЛ необходимо тщательно подготовить.

Содержание:

Как на гипсокартон клеить обои: советы и инструкция

Подготовка к оклейке

Многие клеят обои на гипсокартон сразу, не проводя подготовку – в результате на готовой стене проявляются неподготовленные участки.

ГКЛ изначально обладает ровной гладью – основным местом, требующим подготовки, являются швы между листами. Каждый шов необходимо заделать, применяя определённую инструкцию:

  1. Стык между листами заполняется шпаклёвкой. Заполнение должно быть полным, просто замазывание сверху не годится.
  2. На обе стороны листа вокруг стыка наносится шпаклёвка тонким слоем. Радиус нанесения не менее 5 см.
  3. Быстро, пока шпаклёвка не застыла, на шов накладывается полоса армирующей сетки.
  4. Обратите внимание! Основной упор делается на окружающее шов пространство – не стоит вдавливать сетку в сам стык.
  5. Таким образом, заполняются и подготавливаются все стыки между листами, но прежде тем, как клеить обои на гипсокартон нужно провести ещё ряд действий.
  6. Заполненные швы нужно оставить засыхать на одни сутки, после чего проводятся следующие мероприятия:
  7. Засохшие стёки и комочки шпаклёвки удаляются скребком либо шпателем.
  8. С помощью шпателя шириной 15 см. на стыки наносится тонкий слой шпаклёвки – закрывается армирующая сетка. Данный этап нужно выполнять аккуратно, чтобы не вдавить сетку между листами.

После высыхания последнего слоя смеси, проводится шлифовка – в результате должен получиться полностью заполненный и максимально тонкий стык. Возвышение над остальной гладью должно быть минимальным.

Применяя аналогичную инструкцию необходимо подготовить к оклейке места крепления саморезами.

Совет! После проведения данной подготовки на ГКЛ можно клеить обои и не бояться отклеивания, но рекомендуется полностью прошпаклевать всю поверхность стены – это позволить переклеивать обои в последствие.

Лицевая сторона гипсокартона представлена тонкой бумагой, и если клеить обои прямо на неё, при обдирании старого слоя лицевая сторона повредится. На обои можно проводить многоразовое переклеивание.

Оклейка гипсокартона обоями

Начиная данный процесс, не стоит думать, что в случае с ГКЛ инструкция оклеивания как-то существенно отличается. Для начала нужно продумать, как клеить обои на гипсокартон – выбрать тип, подобрать нужное количество.

Далее оклейка проводится своими руками по классической схеме:

  • С помощью отвеса на стене выполняется идеально ровная вертикальная линия, которая будет применяться в качестве ориентира для наклеивания первой полосы.
  • Замеряется необходимая длина, обои нарезаются и покрываются обойным клеем. После промазывания они складываются для распределения клея по всей площади полосы и большей пропитки.
  • По отведённой вертикальной линии наклеивается первая полоса – пластиковыми шпателями выгоняются пузырьки воздуха, разглаживаются складки.
  • Остальные полосы клеятся встык с предыдущей. Места стыков рекомендуется особо тщательно промазывать клеем и прокатывать узким валиком.

Рекомендации и советы

Приступая к оклейке нужно избавить помещение от сквозняков – плотно закрыть двери и окна. Температуру помещения в процессе работы лучше поддерживать на одной отметке.

Для плотного приклеивания обоев к гипсокартону применяются мягкие валики, но для приглаживания швов лучше использовать валики с жёсткими насадками.

Для оклейки гипсокартона подходят все виды обоев – 3д обои, виниловые, флазелиновые, бумажные и стеклообои.


Похожие статьи