Дизайн потолков в гостиной: самые актуальные и свежие идеи

Ранее главным элементом оформления гостиной были считались мебель, ковер, окна и стены. Но с появлением новых материалов и технологий, потолок начал играть главную роль в дизайне комнаты. Теперь можно создавать уникальные, необычные и стильные потолочные отделки, которые красиво смотрятся, надежно служат и легко поддерживаются.

Эффектный дизайн потолков в гостиной подчеркивает особенности обстановки, дает возможность разделить помещение на зоны и придает интерьерной композиции законченность и цельность.

Содержание:

Идеи оформления потолка в гостиной

Придать гостиной оригинальность и неповторимость можно при помощи навесных гипсокартонных конструкций. Они позволят реализовать самые смелые и неожиданные дизайнерские фантазии и превратят комнату в островок уюта и комфорта. Для помещений с высокими потолками удачным решением станут рельефные или многоуровневые конструкции, которые обеспечат привлекательный внешний вид потолочной поверхности и надежно скроют неэстетичные коммуникационные элементы (осветительная система, пожарная сигнализация и пр.)

Дизайн потолков в гостиной: самые актуальные и свежие идеи

Экстравагантный натяжной потолок в элегантной гостиной

В зале, выдержанном в стиле взыскательной классики или утонченного минимализма, будут удачно выглядеть четкие геометрические формы и ровные линии, подчеркивающие строгое совершенство интерьера. Претенциозное, вычурное барокко или богатый, изящный ампир заиграют новыми оттенками в сочетании с эффектными многоярусными конструкциями, дополненными элегантными светильниками или помпезными люстрами.

Видео: дизайн потолков в гостиной

Натяжные конструкции подарят потолкам в зале безупречно ровную гладкую поверхность и современный внешний вид. Матовое полотно сделает более уютными и гармоничными большие, просторные помещения, а глянцевая пленка, отличающаяся высокими светоотражающими свойствами, позволит визуально расширить малогабаритные комнаты. Полупрозрачный материал в сочетании со встроенными светильниками подарит потолку завораживающий эффект мерцания, а перламутровый или блестящий отлив покрытия придаст гостиной изысканность и аристократичность.

Витражные потолки превратят гостиную в роскошное помещение, а кессоны из ценных пород дерева подарят комнате солидность и статусность. Такие виды декоративного оформления лучше сочетать с добротной мебелью, шторами из дорогих тканей и оригинальными дизайнерскими аксессуарами.

Дизайн потолков в гостиной: самые актуальные и свежие идеи

Двухцветный натяжной потолок с глянцевой поверхностью

Обустройство низких потолков

Если в вашей гостиной невысокие потолки, громоздкими многоярусными конструкциями увлекаться не рекомендуется, так как они серьезно сокращают ценное жилое пространство. Для таких комнат подойдут более простые варианты потолочного оформления, например:

  • побелка;
  • покраска;
  • оклейка обоями;
  • декорирование поверхности плитами из поливинилхлорида.

Конечно, эти варианты не столь эффектны, как натяжные или подвесные конструкции, но и они дают возможность создать красивую и стильную атмосферу, не уменьшая при этом общие габариты гостиной или зала.

Как отделать потолки в прихожей

Оформление потолочных поверхностей в коридорах, холлах и прихожих требует специфического подхода. Для небольших узких комнат лучше продумывать дизайн в светлых тонах, использовать зеркала в пол и поперечные полоски, зрительно расширяющие пространство. В просторных помещениях правильной формы уместно компоновать темные и яркие цвета, применять сложные натяжные и подвесные конструкции, использовать материалы с принтом, декорировать поверхность балками и деревянными панелями. Главное – чтобы все элементы интерьера сочетались между собой и гармонировали с общим дизайном квартиры.

Особенности потолков для ванной

Продумывая дизайн потолка в ванной комнате прежде всего следует учесть, что отделочный материал должен обладать влагостойкостью, легко переносить перепады температуры и быть устойчивым к образованию плесени и грибков. Если вы хотите просто обновить поверхность, можно воспользоваться современной вододисперсионной или латексной краской. Когда же в планы входит глобальный ремонт помещения, есть смысл обратить внимание на алюминиевые реечные и кассетные потолки или натяжные пленочные конструкции. Они позволят создать в помещении уникальную атмосферу и легко выдержат условия, характерные для ванных комнат.

Дизайн потолков в гостиной: самые актуальные и свежие идеи

Эффектный натяжной потолок в ванной комнате

Полезные советы

На современном рынке декора предлагается огромное количество различных способов обустройства потолочных поверхностей. Вы можете выбрать подходящий вариант самостоятельно, либо обратиться за советом к профессионалам своего дела – интерьерным дизайнерам.


Похожие статьи