Потолок в гостиной: как оформить эффектно и красиво

Гостиная считается жизненным центром дома или квартиры, где семья проводит большую часть своего свободного времени, где принимаются гости и где осуществляется отдых. При оформлении этой комнаты особое внимание уделяется созданию удобного и комфортного интерьера. Потолок в гостиной оформляется с особой тщательностью, так как именно он дает помещению эстетичность и делает интерьер завершенным.

Содержание:

Простые типы потолочной отделки

  • Побелка – это самая простая возможность быстро и недорого обновить потолки в гостиной. Конечно, такой вид декора нельзя назвать слишком изысканным и утонченным, но ухоженность и чистоту он обеспечит. Сочетаются традиционные беленые потолки абсолютно со всеми стилевыми направлениями, однако наиболее удачно смотрятся в скромных, элегантных интерьерах, не перегруженных экстравагантными и вычурными элементами.
  • Покраска – очень интересный вариант, благодаря которому потолок гостиной заиграет совершенно новыми, необычными оттенками. Широчайшая цветовая палитра дает возможность создать по-настоящему эксклюзивный колер, придающий обстановке уникальную неповторимость.
  • Отделка потолочной поверхности плитами пользуется большой популярностью. На рынке предлагается огромный ассортимент плит из дерева, металла, гипса, пенополистирола и минерального волокна. С их помощью можно очень оригинально оформить потолок для гостиной.
  • Поклейка обоев на потолок относится к доступным и бюджетным видам декорирования гостиных. Эффектные оттенки и большое количество разнообразных текстур позволяют подобрать подходящий вариант для интерьера любой направленности от классики до современных и даже урбанистических течений.
Потолок в гостиной: как оформить эффектно и красиво

Фактурные обои на потолке в гостиной

Сложные виды отделки потолков

Натяжные потолки – самый прогрессивный, эффектный и стильный способ отделки гостиной. Конструкция позволяет скрыть элементы проводки и коммуникаций, маскирует все неровности и погрешности, свойственные потолку, и делает его безупречно гладким и ровным. Отражающие способности глянцевой поверхности зрительно расширяют габариты комнаты и придают ей дополнительный простор. Удобно и то, что при смене общей направленности интерьера помещения, заменить потолочное полотно на более подходящее к новой обстановке не составит никакого труда.

Потолок в гостиной: как оформить эффектно и красиво

Двухуровневый натяжной потолок в пастельных тонах

Подвесной потолок относится к современным средствам декорирования гостиной и дает возможность воплотить в жизнь самые смелые, яркие и неординарные интерьерные проекты. Внешняя привлекательность, солидность, практичность и долговечность делают его одним из наиболее востребованных на потребительском рынке.

Популярные интерьерные решения для сложных потолков

Сложно отделанные потолочные поверхности придают оригинальное звучание классической обстановке. С интерьерами в стиле ампир, барокко или модерн они тоже смотрятся гармонично, однако здесь очень важно не перенасытить помещение мебелью и аксессуарами. Для современных направлений типа хай-тек или минимализм используют натяжные или подвесные потолки однотонных оттенков с современным точечным освещением.

Потолок в гостиной: как оформить эффектно и красиво

Подвесной потолок с цветком и изящной люстрой

Советы по созданию красивых потолков

  • Если в доме или квартире низкие потолки, то применять тяжелые громоздкие конструкции нужно с большой долей осторожности. Более разумно в таких помещениях использовать простые способы отделки, а не сооружать многоярусный потолок, уменьшающий и так небольшое жилое пространство.
  • Матовые натяжные потолки в кухне-гостиной создадут дополнительный уют и привнесут в комнату атмосферу тишины и покоя. Глянцевые поверхности позволят визуально расширить маленькое помещение нестандартной формы, а в сочетании с правильно подобранным освещением создадут оптимистичную и праздничную атмосферу.
  • Потолок в гостиной совмещенной с кухней требует особого подхода. Опытные дизайнеры советую владельцам таких помещений обратить внимание на двухуровневые конструкции. Это позволит более четко отделить зону, где готовится еда, от территории отдыха.
  • Используя для оформления натяжные потолки с фотокартинами, авторскими рисунками или модным принтом, очень важно не допустить возникновения диссонанса и выдержать весь интерьер в едином, гармоничном стиле.

Если вы не уверены, на каком варианте лучше остановиться, обратитесь в студию интерьерного дизайна, где для вашей гостиной подберут наиболее удачный и привлекательный вид потолка.

Видео: дизайн потолков в гостиной


Похожие статьи