Сигнализация для гаража своими руками — инструкция по монтажу!

Чтобы гараж был надежно защищен от угона, необходимо установить в нем охранную систему. Даже гаражи под централизованной охраной не гарантируют безопасность, так как люди, которые за ними следят, могут допустить ошибку или не справиться со своими обязанностями. В этом случае угонщики могут легко взломать ворота гаража и украсть автомобиль без наказания.


Содержание:

Сигнализация для гаража своими руками - инструкция по монтажу!

Сигнализация для гаража своими руками

Для предотвращения кражи гараж следует оборудовать сигнализацией, которая оповещала бы о выявленной попытке взлома. Таких сигнализаций сегодня достаточно много, но стоимость большинства из них оправдана лишь при защите дорогих объектов. Если же речь идет о частном гараже, то лучше взяться за инструменты и изготовить самодельную сигнализацию. О том, как это сделать и что при этом потребуется, и пойдет речь в данной статье.

Охранная система с оповещением сиреной

Принцип работы такой системы предельно прост: в случае взлома датчики передают сигнал сирене и та, в свою очередь, издает звуковой сигнал.

Видео — Как сделать автономную сигнализацию с сиреной

Что потребуется в работе

  1. Датчик движения. Такие продаются в хозяйственных магазинах наряду с лампами и кипятильниками.

    Сигнализация для гаража своими руками - инструкция по монтажу!

    Датчик движения

  2. Электропроводка.
  3. Изоляционные трубки для нее.
  4. Сирена.

    Сигнализация для гаража своими руками - инструкция по монтажу!

    Сирена автономная

Технология изготовления

Шаг первый. Вскрывается датчик движения и извлекается его шарообразный элемент.

Шаг второй. Затем извлекается плата. Обычно она держится на двух металлических защелках – одну из них следует отогнуть.

Шаг третий. К датчику подключается питание и обмотка реле.

Важно! Обмотка заменит штатное реле, располагающееся в черной коробке.

Для подключения электропитания и сирены используются специальные клеммы.

Шаг четвертый. Выключатель системы устанавливается в каком-нибудь тайном месте, о котором никто, кроме владельца машины знать не будет. Сирена же выносится наружу и устанавливается в недоступном месте.

Вот и весь алгоритм установки сигнализации в гараже.

Настройка

Настройка – финальный этап монтажа, к которому прибегают, если конструкция датчика позволяет. Датчикам можно задавать сразу два параметра:

  • чувствительность для срабатывания;
  • продолжительность работы.

Оба параметра задаются в соответствии с необходимостью и функциональными возможностями датчика. После этого остается лишь продумать свои действия в случае взлома (если на сирену никак не реагировать, то пользы от такой сигнализации будет немного).

Охранная система из сотового телефона

Сигнализация для гаража своими руками - инструкция по монтажу!

Сигнализация для гаража

Из старого мобильника тоже можно собрать простую сигнализацию (ее называют GSМ-сигнализацияей). Потребуется еще несколько элементов, которые достаточно легко достать. Главным преимуществом такой системы является автономность от электросети – функционирование продолжится даже после отключения питания.

Вот что потребуется при изготовлении:

  • паяльник;
  • мультиметр;
  • провода (телефонный и медный);
  • сотовый телефон (любой, только не сенсорный);
  • переключатель на одну клавишу;
  • две железные скрепки;
  • канцелярский нож;
  • изоляционная лента;
  • суперклей;
  • магнит;
  • минимальный багаж знаний по радиотехнике.

Видео — Беспроводная сигнализация

Принцип работы системы

Образно говоря, GSМ-сигнализация – это модернизированный сотовый телефон, который совершит звонок на нужный номер, если в гараж кто-нибудь проникнет в отсутствие владельца.

Сигнализация для гаража своими руками - инструкция по монтажу!

GSМ-сигнализация

Основная идея системы такова: необходимо добиться, чтобы телефон позвонил на последний набранный с него номер в момент открытия ворот. Телефон должен быть надежно спрятан и постоянно быть на зарядке. Если воры взломают замок и откроют ворота, то контакты на навесах, невидимые снаружи, разомкнутся и инициируют вызов – на телефон владельца гаража поступит звонок.

Характерно, что при изготовлении такой сигнализации можно использовать самые старые и дешевые модели телефонов. Главное, чтобы они работали.

Технология изготовления

Сигнализация для гаража своими руками - инструкция по монтажу!

GSМ-сигнализация

Шаг первый. Вначале берется металлическая скрепка и от нее отрезается два кусочка длиной в 1 см – они и станут в будущем навесными контактами. Далее с телефонного провода снимается изоляция, а его «содержимое» распускается на пару отдельных проводов, концы каждого из которых фиксируются на контактах. Скрепки, в свою очередь, крепятся к двери суперклеем – одна на подвижной петле, другая на навесной.

Важно! Контакты должны крепиться в таком положении, чтобы замыкаться при полуоткрытой двери.

Свободные концы телефонных проводов подсоединяются к мультиметру и «прозваниваются» с открытой дверью на предмет замкнутости цепи.

Шаг второй. Кабели проводятся к месту установки прибора, желательно спрятать их под плинтусом.

Шаг третий. Затем нужно приступать к самому телефону. В нем обязательно должна быть SІM-карта, отключены все звуковые сигналы (входящие вызовы, будильник, SMS и проч.) и пополнен баланс. Кроме того, последним набранным номером с телефона должен быть тот, на который будет совершаться вызов в случае проникновения.

Телефон надо разобрать, снять заднюю крышку и извлечь аккумулятор, затем переднюю панель, клавиатуру и подкладку под ней. После этого обнажится дорожка контактов. Из них выбирается один, ведущий к кнопке вызова (визуально он не будет ничем отличаться от остальных, его можно определить лишь по месторасположению). Берется два медный провода – один фиксируется изолентой на внутреннем контакте, второй на полукруглом.

Важно! Наружный полукруглый контур при этом должен быть разомкнутым. Изолента не должна перекрывать дорожку к кнопке «Отбой».

Шаг четвертый. Аккумулятор устанавливается обратно и фиксируется той же изолентой (задняя панель телефона уже не нужна), телефон включается. Это достаточно легко сделать даже без клавиатуры: вторая железная скрепка выпрямляется и с ее помощью замыкаются контакты над кнопкой «Отбой».

После стандартного приветствия и завершения загрузки медные провода, закрепленные на предыдущем этапе работы, замыкаются. Если процедура была проведена правильно, то наберется последний исходящий вызов. Если по какой-либо причине этого не произошло, контакты под кнопками проверяются и повторно замыкаются.

Шаг пятый. Телефон устанавливается в заранее приготовленном месте. Медные провода, ведущие от аппарата, подключаются к контактам на дверных навесах. Подключается и вставляется в розетку блок питания. Вот, собственно, и все – сигнализация для гаража своими руками готова.

Важно! Для более удобной эксплуатации на один из телефонных проводов устанавливается тумблер, с помощью которого можно будет включать/выключать систему.

Обладая минимальными радиотехническими навыками, описанную конструкцию можно усовершенствовать и придать ей более презентабельный вид. Также с помощью сотового можно сделать охранную систему для машины.

Важно! Существенным недостатком такой сигнализации является неспособность функционировать при минусовых температурах. Но это очень легко исправить – установить небольшую лампу накаливания (или «лампу Ильича», если угодно) для обогрева. Можно взять на 30 Ватт и даже меньше. Лампа устанавливается в том же боксе, что и мобильный телефон.

Сигнализация для гаража своими руками - инструкция по монтажу!

Комплект GSM сигнализации

Одно «но», которое есть всегда

Если угонщик проникнет в гараж с такой сигнализацией, то он сумеет быстро обнаружить и деактивировать ее. Описанной системе необходимо несколько секунд, чтобы связаться с телефоном владельца, и если ворота/дверь закроют быстро, то вызов попросту сбросится. Не стоит забывать об этом.

Вызов поступил – что дальше?

При желании GSМ-сигнализацию можно настроить таким образом, чтобы вызов в случае взлома совершался в полицию или на пульт охраны. Для таких случаев предусмотрен выезд оперативной группы на объект.

Сигнализация для гаража своими руками - инструкция по монтажу!

При желании GSМ-сигнализацию можно настроить таким образом, чтобы вызов в случае взлома совершался в полицию или на пульт охраны

От того, насколько быстро люди среагируют, зависит сохранность автомобиля, поэтому к выбору охранного агентства следует отнестись со всей серьезностью. Все компании можно разделить на два типа:

  • государственные;
  • частные.

Совершенно неясно, кому из них доверять больше. На помощь приходит статистика: в последние годы эффективность вневедомственной охраны существенно снизилась, из-за чего все больше людей предпочитают доверить безопасность своего имущества именно частным фирмам.

Видео — Охрана гаража. Сигнализация GSM

Но даже здесь есть свои нюансы. Так, перед тем как составить договор с агентством, следует поинтересоваться его репутацией у бывших или действующих клиентов, а также осведомиться о наличии сертификата на оказание подобного рода услуг. Все это лишь преддоговорная подготовка, а к самому договору, в частности, к пункту о монтаже и техобслуживании охранной системы, следует большее внимание.

В таком договоре обязательно должны присутствовать следующие моменты:

  • организация КП режима с использованием специального оборудования, выезд оперативной группы;
  • материальная ответственность за нанесенный ущерб (с четко фиксированной суммой);
  • сумма ежемесячной платы за услуги;
  • процедура снятия/приема охраняемого объекта, другие аспекты организации охраны.

Выводы

GSМ-сигнализация обладает одним существенным преимуществом перед системой с оповещением сиреной – она энергонезависима, т. к. может работать даже в отсутствие электроэнергии (хотя и недолго). Главное, чтобы телефон вовремя заряжался. Но если посмотреть с другой стороны, то мобильник, на который будет совершаться «тревожный» вызов, можно забыть или где-то потерять, в то время как вой сирены минимум услышат соседи.

Еще один вариант сигнализации в гараже описан в приведенном ниже видеоматериале.

Видео – Сигнализация для гаража


Похожие статьи