Как выбрать светильники для ванной комнаты: виды, стандарты, дизайн (+ фото)

Освещение в ванной зависит от выбранных светильников. Желтый теплый свет создает уютную атмосферу, а холодный белый свет подчеркивает контрасты. Важно найти золотую середину и выбрать светильники, которые создадут мягкую, комфортную и одновременно активную атмосферу. Рассмотрим множество вариантов, которые предлагает современная осветительная индустрия.

Содержание:

Какие факторы влияют на выбор освещения?

Выбирая осветительные приборы, необходимо учитывать два момента: декоративное оформление самого изделия и его возможности по освещению (максимальную мощность используемых ламп, необходимость в дополнительном оборудовании, размеры, способ крепления).

Если при составлении дизайн проекта вы ошибетесь с выбором нужной модели, замысел воплотить не удастся. Предположим, вам понравились хрустальные встраиваемые светильники для подвесной конструкции, однако использовать красивое приобретение вы не сможете, потому что потолок в вашей ванной – монолит из бетонной плиты.

Как выбрать светильники для ванной комнаты: виды, стандарты, дизайн (+ фото)

Иногда стоит отойти от модных современных тенденций и остановиться на традиционных приемах освещения: люстра в ванной комнате большой площади с высокими потолками смотрится не только уместно, но и оригинально

Чтобы не допустить досадной оплошности при выборе, ориентируемся на следующие факторы:

  • стиль интерьера и цветовую палитру стен, пола, мебели, сантехники;
  • уровни планируемого расположения приборов;
  • размеры помещения и расстояние между светильниками;
  • зонирование, выделение более освещенных, «активных» участков;
  • отражающие поверхности – зеркала, глянец керамической плитки, натяжные конструкции.

Обязательно обдумайте схему расположения и прокладку кабелей перед началом установки, так как некоторые виды изделий требуют определенных условий (например, подсветка пола).

Требования к осветительным приборам для ванной

Чтобы не пришлось часто менять не только лампочки, но и сами приборы, позаботьтесь о качестве продукции. Дорогие брендовые светильники или люстры для ванной комнаты, в отличие от дешевых изделий, долгое время сохраняют эстетическую привлекательность.

Однако не стоит гнаться лишь за внешним великолепием — помните и о безопасности осветительной системы в целом.

Как выбрать светильники для ванной комнаты: виды, стандарты, дизайн (+ фото)

Обратите внимание на участок, окрашенный в ярко-голубой цвет. Это наиболее опасная зона, подверженная воздействию водных брызг, поэтому все электрические источники света должны иметь маркировку IP65 – максимальную степень защиты

Вот несколько положений, которые помогут правильно организовать освещение ванной – помещения с повышенным уровнем влажности:

  • используйте светильники со степенью защиты не менее IP24 – им не страшна влага;
  • на достаточно близком расстоянии от душевой кабинки или ванны можно располагать приборы 2 класса защиты от поражения электротоком;
  • для зоны повышенной влажности предусмотрены низковольтные устройства (до 12 В);
  • металлические детали приборов должны быть антикоррозийными, а нагревающиеся элементы скрыты защитными плафонами.

Учитывайте особенности световых лучей. Например, люминесцентные холодные лампы в зоне умывания придадут коже бледный, синеватый оттенок и помешают правильно наложить макияж.

Как рассчитать количество светильников? Для помещения площадью 5 м² достаточно одного устройства с двумя лампами (60 Вт) или двух аналогичных светильников по краям, но потребуется дополнительное освещение в зоне умывания.

В следующем ролике — общие советы по выбору светильников.

Отличие накладных и врезных моделей

Конструкции светильников предполагают крепление над уровнем потолочной поверхности (это относится к натяжным, реечным и гипсокартонным подвесным потолкам) или непосредственно к основанию любого типа.

Исходя из этого, все модели делят на следующие виды:

  • врезные (встроенные);
  • полуврезные;
  • накладные.

Какие из перечисленных светильников выбрать для ванной комнаты, чтобы освещение стало наиболее эффективным?

Встроенные изделия имеют разные параметры «заглубления», поэтому при их установке необходимо руководствоваться тем, на какое расстояние опущен потолок. Минимальная ширина запотолочного пространства – 40 мм, однако для некоторых систем освещения приходится опускать подвесные конструкции на 80-100 мм, что совершенно не подходит для ванных комнат с низкими потолками.

Свет от встроенных моделей направлен вниз и не освещает поверхность потолка. Лампы с высокой мощностью лучше не выбирать – большое количество тепла, выделяемого ими, скапливается в межпотолочном пространстве и влияет на эксплуатационные качества подвесной конструкции.

Как выбрать светильники для ванной комнаты: виды, стандарты, дизайн (+ фото)

Встроенные светильники идеально подходят для современных интерьеров ванных комнат, выстроенных в стиле минимализма: много яркого света и ничего лишнего

Для накладных моделей подходят практически все виды потолков. При установке натяжных систем используют специальные подвесы, так как пленка или тканевое покрытие провисает под тяжестью дополнительного груза.

Наружная установка подразумевает освещение не только помещения, но и потолочной поверхности, поэтому глянцевые, зеркальные, фактурные, блестящие материалы выглядят особенно эффектно.

Как выбрать светильники для ванной комнаты: виды, стандарты, дизайн (+ фото)

Дизайн накладных светильников разнообразен: от лаконичных лампочек-шаров до плафонов из муранского стекла на позолоченном основании.

Техническое «тело» полуврезных моделей находится за потолком, а плафон располагается снаружи. Для их установки также понадобится запотолочное пространство, однако тепло от ламп будет распространяться по всему помещению, следовательно, есть возможность подобрать более мощные лампы.

Конструктивные особенности светильников

Направленный свет – прекрасная возможность экспериментировать с освещением рабочих зон, поэтому в качестве искусственных источников света часто используют поворотные светильники. Они имеют простую конструкцию: основа закреплена, а внешняя часть динамична, то есть поворачивается в противоположные стороны или по кругу.

У накладных светильников угол поворота позволяет направлять лучи в любую выбранную зону – на умывальник, ванну, туалетный столик, шкафчик. Поворотные изделия хороши для подсветки интересных, эксклюзивных деталей интерьера ванной, выступающих в качестве декора: необычной вазы, красивого панно на стене, изящной флористической композиции.

Как выбрать светильники для ванной комнаты: виды, стандарты, дизайн (+ фото)

Один из вариантов точечного встроенного светильника поворотного типа: движущаяся часть с лампой позволяет регулировать поток света в противоположных направлениях с «разбегом» в 180º

Неповоротные модели имеют жесткие крепления, свет от них падает в одном постоянном направлении, чаще всего вниз. Чтобы эффективно распределить световой поток, светильники монтируют группами, которые могут располагаться по-разному: по окружности, в линию, по периметру.

Как правило, большого количества света требуют рабочие зоны, поэтому неповоротные изделия устанавливают над зеркалом, умывальником, ванной или местом для одевания. Чем больше помещение, тем больше светильников потребуется.

Как выбрать светильники для ванной комнаты: виды, стандарты, дизайн (+ фото)

Традиционное расположение неповоротных точечных светильников по периметру ванной комнаты: свет от источников света равномерно распределен по площади всего помещения

Виды точечных светильников

Использование точечных светильников – наиболее удачное решение для небольших по площади помещений, поэтому рассмотрим более подробно, на какие группы их можно разделить в зависимости от характеристик непосредственных источников света – электрических ламп.

Лампы накаливания

Лампы накаливания, популярные в прошлом веке, становятся все менее востребованными. Многие по привычке продолжают ими пользоваться, считая, что экономят на их низкой стоимости, абсолютно не учитывая высокое энергопотребление и другие минусы.

Они уступают и галогеновым, и светодиодным аналогам по ряду причин:

  • имеют самый короткий гарантированный эксплуатационный срок – до 1-1,5 тыс. часов;
  • форма и размер не всегда соответствуют дизайну потолка, из-за длинного цоколя приходится ниже опускать подвесные конструкции;
  • не защищены от скачков напряжения, в связи с чем часто перегорают.

Даже если семья состоит из двух человек, свет в ванной комнате приходится включать довольно часто – умыться, побриться, принять ванну или душ, постирать, вымыть обувь и т.д. По этой причине вместо обычных ламп накаливания предлагают использовать энергосберегающие, потребляющие электроэнергии в 5 раз меньше.

Таким образом, вместо лампы накаливания в 60 Вт вам понадобится энергосберегающая на 12 Вт. Учитывая, что 0,9 и 0,8 – коэффициенты использования, соответствующие данным видам ламп, высчитать экономию несложно: 60 х 0,9 – 12 х 0,8 = 54 – 9,6 = 44,4 Вт (за 1 час).

Как выбрать светильники для ванной комнаты: виды, стандарты, дизайн (+ фото)

Энегосберегающие лампы потребуются, если в ванной комнате установлены подвесные светильники: многие модели традиционно имеют патроны, предназначенные для ламп накаливания

Галогеновые лампы

На смену лампам накаливания пришли галогенные аналоги. Они предпочтительнее традиционных светильников по многим показателям: дают больше света, экономичнее, дольше служат (примерно в 3 раза). Галогенные точечные устройства можно монтировать даже в низко расположенные потолки – поток света равномерно распределится по всему пространству помещения.

Как выбрать светильники для ванной комнаты: виды, стандарты, дизайн (+ фото)

Вариант наиболее популярной галогеновой лампы для точечного светильника: модель GU10 220В 50Вт имеет зеркальный отражатель, увеличивающий яркость, и выполнена в форме конуса

А сейчас о минусах. Поверхность лампочек негативно реагирует на прикосновения рук – они просто перегорают. Это возникает из-за воздействия жира с кожного покрова на кварц, покрывающий колбу. Менять лампу сложнее: придется снять фиксирующее кольцо на пружинке и достать колбочку, а потом в обратном порядке установить новую.

Стекло долго работающей лампы разогревается до высокой температуры, поэтому при установке на синтетические поверхности необходимо использовать защитные кольца.

Декоративные светильники часто оснащают миниатюрными капсульными галогеновыми лампочками, которые еще называют «пальчиковыми». Особенность большинства изделий в том, что они не имеют защитного стекла. Разумеется, использовать подобные источники света в ванной комнате неразумно.

Светодиодные светильники

Хотя разработкой современных светодиодных ламп занимаются до сих пор, их показатели давно уже обогнали характеристики менее эффективных аналогов. Единственное препятствие, мешающее пользователям их покупать – высокая стоимость.

Ценники наиболее известных марок — «Osram», «General Electric», «BLV licht», «Bioledex», «Оптоган», «Philips», «Sylvania» — колеблются от 200 до 1500 рублей.

Как выбрать светильники для ванной комнаты: виды, стандарты, дизайн (+ фото)

Наиболее популярные светодиодные изделия объединяет лаконичное исполнение, строгое геометрическое оформление, использование металлических оттенков (золотых и серебряных), повторяющих цветовую гамму сантехнических устройств

Одним из важнейших преимуществ является низкий показатель энергопотребления – примерно в 9-10 раз меньше, чем у ламп накаливания. Кроме того, к достоинствам светодиодных светильников можно отнести следующие характеристики:

  • срок службы качественных изделий – до 50 тыс. часов, что в десять раз больше, чем у галогеновых ламп;
  • безопасность при случайном повреждении – отсутствие стеклянных осколков и вредных химических соединений (как, например, у люминесцентных ламп);
  • максимальная световая отдача – 110-120 люменов/ватт (у ламп накаливания – до 25 лм, у люминесцентных – до 100 лм);
  • разнообразный спектр без использования фильтров света;
  • относительно низкая температура светодиода (максимальное накаливание – до 60ºС);
  • количество включений-выключений не влияет на срок службы (как у энергосберегающих аналогов).

К недостаткам можно отнести отсутствие естественного оттенка светового потока. Чтобы смягчить монохромные лучи, необходимы дополнительные люминофоры. Чтобы свет не был пульсирующим, нужен выравнивающий конденсатор. Некоторые производители используют дешевые светодиоды, которые по показателям светоотдачи равны люминесцентным изделиям.

Как выбрать светильники для ванной комнаты: виды, стандарты, дизайн (+ фото)

Яркость светодиодных источников удачно используют для освещения «активных» участков – умывальника, ванной, рабочей зоны (места, где установлена стиральная машина и сушильный аппарат)

Выбирая светодиодную продукцию, руководствуйтесь характеристиками, указанными на упаковке. Например, маркировка 12 Вт говорит о том, что световой поток будет таким же, как у 100-ваттной лампы накаливания, но более интенсивным. Коэффициент передачи цвета имеет значения 70-95, и чем выше, тем лучше. У дешевых ламп не может быть показателя 95. Покупайте изделия с алюминиевым радиатором, так как пластик обозначает низкое качество товара.

Производители обычно заявляют срок эксплуатации изделий 30 тыс. часов. Скорее всего, лампа прослужит гораздо дольше, но заметно снизится ее главный показатель – яркость.

Информация для сравнения:

Влияние стиля на выбор световых приборов

Пожалуй, легче всего оформить интерьер ванной в холодном и лаконичном стиле хай тек: ровные ряды серебристых точечных светильников, строгая симметричная подсветка в зоне умывальника. Классика любит естественность – элегантные бра с плафонами, красивые накладные изделия из хрусталя или стекла на стенах и потолке.

Романтические и эпатажные стили требуют разнообразного и оригинального освещения. Предположим, для арт деко характерны яркие, дорогие светильники в обрамлении натуральной кожи, полудрагоценных камней и дорогой древесины.

Как выбрать светильники для ванной комнаты: виды, стандарты, дизайн (+ фото)

Образец размещения осветительных приборов в ванной комнате арт деко: роскошная люстра на потолке, пара ярких бра у зеркала, подсветка потолка над ванной и вдоль ступеньки подиума

Из-за небольшой площади в типовых квартирах ванные комнаты тяготеют к минимализму. Однако существует множество способов разнообразить освещение: сделать скрытую подсветку из светодиодных лент, осветить ниши, использовать лампы всевозможных оттенков, комбинировать различные виды осветительных устройств – люстры, бра, встроенные модели.

Какие бы светильники вы не подобрали, помните, что на первом месте стоит безопасность, а уже потом – технические и декоративные нюансы.


Похожие статьи