Дизайн балкона в стиле лофт: 15 фото интерьера

Балконы и лоджии квартир не считаются больше лишь кладовым помещением, а являются важной частью интерьера. При проектировании ремонта и выборе дизайна, владельцы квартир с балконами также думают о его оформлении. Вариантом может быть использование стиля «лофт», который требует минимум усилий и вложений, но поможет сделать балкон индивидуальным и стильным.

Содержание:

История появления «лофта»

Дизайн балкона в стиле лофт: 15 фото интерьера

Лофт как дизайнерский стиль помещения зародился в США в 30-х годах двадцатого века во время экономического и производственного спада, называемого Великой депрессией. Тогда владельцы заводов и фабрик продавали или сдавали в аренду целые производственные этажи, стараясь таким образом хоть как-то заработать и пережить тяжёлые времена.

Помещения бывших цехов и складов стали пользоваться популярностью у свободных художников и других творческих личностей, у которых просто не было средств на приличное жильё. Там они и жили, и творили. Ремонт новым владельцам был не по карману и отделкой таких помещений никто не занимался. Огромные пространства так и оставались в своём первозданном производственном виде — кирпичные или бетонные стены, балки, обилие видимых труб и других коммуникаций. А для создания минимального уюта и необходимых бытовых условий для жизни использовалась самая простая мебель и немного текстиля.

Со временем такое оформление помещений трансформировалось в модное направление, а подобные жилища перешли в разряд элитных и дорогих.

Особенности стиля

Дизайн балкона в стиле лофт: 15 фото интерьера

Сейчас «лофт» – это самостоятельный стиль, который имеет свои правила, каноны и требования:

  1. Единое пространство без стен и перегородок. Зонирование проводится ширмами, мебелью, различными отделочными материалами и другими дизайнерскими приёмами. Глухие стены используются только для того, чтобы отделить санузел от общего помещения.
  2. Высокие потолки, которые призваны создать большой объём. С них должны эффектно свисать провода, выступать неприкрытые трубы вентиляции, водопровода и канализации.
  3. Большие окна, обилие естественного света.
  4. Много металла, бетона и кирпича. Эффект неотделанных, грубых, шероховатых поверхностей.
  5. Строгая основная цветовая гамма – в основном оттенки белого и серого.
  6. Использование современной бытовой техники в стиле хай-тек.
  7. Яркие пятна многофункциональной мебели, текстиля, индустриального декора.

Грамотно разработанное помещение в этом стиле не должно создавать ощущение хаоса. Всё должно быть продумано до мелочей, а каждая деталь быть на своём месте. Только тогда можно получить по-настоящему стильный интерьер.

Сейчас стиль «лофт» наряду с другими стилями минимализма переживает своё второе рождение. Прежде всего это связано с незначительными затратами на его реализацию. Современные отделочные материалы и технологии ремонта позволяют воплотить его в большей или меньшей степени в любых помещениях.

Однако надо помнить, что это довольно своеобразный стиль, который подходит не для всех. В первую очередь его принимают и понимают творческие молодые люди со своим представлением о гармонии и образе жизни. Для тех же, кому важно ощущение домашнего тепла и уюта со всеми атрибутами – домашними безделушками, шторами, классической мебелью – такое оформление жилище не является лучшим вариантом.

Для сомневающихся правильным решением будет оформить в стиле «лофт» сначала небольшое пространство, например балкон или лоджию. Это позволит вам понять, насколько такой интерьер соответствует вашему мироощущению.

Принципы реализации «лофта» на балконе

Строго говоря, для реализации классического лофта требуется довольно большое пространство, что не совсем соответствует представлению о стандартных квартирах, и тем более балконах и лоджиях. Часто дизайнеры используют только основные компоненты «лофта», добавляют и разбавляют его другими стилевыми направлениями. Таким образом даже небольшому помещению можно придать уникальность.

  1. Окна. Они должны быть большими, чтобы обеспечить максимальный доступ солнечного света и визуально расширить балконное пространство. По возможности установите панорамные окна. Для рам лучше выбирать не пластик, а дерево коричневых тонов.
    Дизайн балкона в стиле лофт: 15 фото интерьера
  1. Стены. Кирпичная стена – непременная и характерная черта стиля «лофт». Для её имитация на балконе используйте декоративные накладки или обои. Оформить таким образом лучше только одну стену балкона. Остальные окрасьте в светлые оттенки: бежевые, кремовые, серые. Одну из стен или небольшой её участок можно покрасить в яркий цвет, который должен гармонировать и перекликаться с оттенками мебели. Во-первых, такой приём – это тоже своего рода зонирование, которое требует индустриальный стиль. Во-вторых, так можно визуально расширить пространство или скорректировать его пропорции.
    Дизайн балкона в стиле лофт: 15 фото интерьера
  1. Пол. Бетонные полы придадут необходимую холодность и индустриальность общему облику балкона. Для покрытия пола также можно использовать и любые другие отделочные материалы – плитку, ламинат, керамогранит – под бетон, состаренное дерево, природный камень. Нужно позаботиться о системе тёплого пола или установить радиаторы.
    Дизайн балкона в стиле лофт: 15 фото интерьера
  1. Потолки. Самое простое решение – оставить бетонное покрытие. Также широко применяются пластиковые панели с его имитацией. Популярным решением будет использование материалов с фактурой неокрашенных досок. Массивные балки перекрытий помогут придать аутентичность интерьеру.
    Дизайн балкона в стиле лофт: 15 фото интерьера
  1. Мебель. Классический «лофт» требует минимального наличия мягкой мебели. Но она должна быть ярких цветов и необычной формы. Изначально такой приём использовался, чтобы отвлечь внимание от неотделанных стен. Теперь это неотъемлемый атрибут интерьера. Загромождать и так небольшое пространство не следует. Достаточно подобрать для балкона оригинальные дизайнерские кресла, открытые этажерки и стеллажи. Мебель должна быть ярким пятном и сразу притягивать взгляд.
    Дизайн балкона в стиле лофт: 15 фото интерьера
  1. Аксессуары. Обязательно должны присутствовать элементы и атрибуты индустриального стиля – трубы, открытые системы вентиляции, или их имитация. Простые по форме и конструкции полки, выполненные из металла и дерева – стильное «лофтовское» решение. При наличии креативности и минимальных практических навыков их можно изготовить своими руками из подручных средств, например, из остатков водопроводных труб и прочего гаражного хлама.
    Дизайн балкона в стиле лофт: 15 фото интерьера
  1. Текстиль. Исторически использование ярких текстильных материалов был ещё одним способ придать промышленному помещению более-менее жилой вид и замаскировать неприглядные стены. Но его количество должно быть небольшим. В основном это диванные подушки, обшивка мягкой мебели, пледы. Применяют ткани ярких и сочных цветов (синий, зелёный, оранжевый, красный), однотонные или с крупными узорами. Обычные шторы, тюль, тяжёлые классические портьеры недопустимы. На окнах устанавливают жалюзи или римские шторы. Грубый пол можно дополнить ярким ковром или циновкой.
    Дизайн балкона в стиле лофт: 15 фото интерьера
  1. Освещение. Правильно выбранные светильники помогут создать нужное настроение. Для «лофта» на балконе подойдут софиты и светильники на штангах, которые используются для оформления фотостудий и выставочных павильонов, а также настенные светильники в форме уличных фонарей.
    Дизайн балкона в стиле лофт: 15 фото интерьера

  1. Декор. В качестве декоративных элементов стиля «лофт» выступают очень необычные вещи – флаги, информационные таблички, дорожные указатели, плакаты. Классические картины в этом случае неуместны. Дополнить интерьер допустимо чёрно-белой графикой, абстрактными изображениями, настенным граффити. Очень оживляет строгий интерьер наличие живых цветов.
    Дизайн балкона в стиле лофт: 15 фото интерьера

Как использовать балкон, оформленный в «лофте»

Конечно, при планировании ремонта надо сразу решить, как вы собираетесь использовать балкон. От этого во многом зависит уместность применения фактур, материалов, выбор мебели. Например, балкон можно превратить в:

  • Тренажёрный зал. Удачным решением будет применение балконного пространства для занятий спортом, потому что обычно небольшие размеры жилых комнат не позволяют установить в них спортивный инвентарь. Для будущего спортзала используйте максимально строгую отделку стен. Яркие аксессуары и мебель в этом случае не нужны. Они будут мешать и отвлекать.
    Дизайн балкона в стиле лофт: 15 фото интерьера
  • Рабочий кабинет. Установите широкий подоконник, на котором можно разместить компьютер, офисную технику. Продумайте вариант удобного рабочего стола и кресла.
    Дизайн балкона в стиле лофт: 15 фото интерьера
  • Художественная мастерская. В таком случае необходимы удобные стеллажи и полки. Свободного пространства должно быть достаточно для установки мольберта.
    Дизайн балкона в стиле лофт: 15 фото интерьера
  • Уголок для отдыха. Предусмотрите удобные кресла-качалки, небольшой диванчик, столик. В этом случае вы можете не ограничивать свою фантазию и реализовать все самые смелые идеи. Главное, чтобы вам было комфортно находиться в будущем интерьере.
    Дизайн балкона в стиле лофт: 15 фото интерьера

Реализовать «лофт» в первозданном виде на очень ограниченной территории балкона невозможно, да и не нужно. Смягчённый вариант гораздо легче и удачней интегрируется в общее пространство жилища. Современный «лофт» не требует неукоснительного исполнения. Достаточно выдержать основные черты – немного кирпичной кладки, минималистическая яркая мебель, стильный декор. Даже такой упрощённый подход оживит балкон и сделает его любимым местом для работы и отдыха.


Похожие статьи