Как сделать фонарь своими руками. Как сделать уличный фонарь своими руками. Как сделать уличный фонарь своими руками

Многие вещи, которые мы обычно не замечаем, могут оказаться необходимыми и полезными в определенный момент. Одной из таких вещей является обычный фонарь, который может оказаться необходимым в случае отключения электроэнергии или отсутствия освещения на улице. Эта вещь может быть полезна не только во время туристических походов или на рыбалке, но и на приусадебном участке.

На сегодняшний день в продаже имеется большое количество различных фонарей от небольшого карманного до прожекторов для освещения больших площадей, которые работают от солнечной энергии. В любом строительном магазине можно выбрать фонарь для своих нужд и по своим возможностям. В некоторых случаях, если приобрести готовый фонарь не представляется возможным, его можно сделать самостоятельно из подручных материалов. Это может сэкономить не только средства, но и время, когда в использовании фонарика будет острая необходимость. О том, как сделать простой фонарь своими руками — далее.

Содержание:

Изготовление простого диодного фонаря своими руками

Как сделать фонарь своими руками. Как сделать уличный фонарь своими руками. Как сделать уличный фонарь своими руками

Светодиодные фонарики имеют больше количество преимуществ в сравнении с обычным фонарем на основе лампы накаливания. Во-первых, они служат гораздо больше времени, а во-вторых, потребляют меньше энергии. Это значит, что батарейка в фонарике прослужит дольше. Сделать мини фонарик на основе яркого светодиода довольно просто. Для этого понадобятся:

  • «Карман» для батарейки. Идеальным вариантом может стать карман под батарейку на старой материнской плате.
  • Батарейка (обычной таблетки будет достаточно).
  • Небольшая кнопка для включения фонарика.
  • Сверх яркий светодиод.
  • Паяльник, припой, клей, пистолет для клея.

Порядок работ:

  1. Для начала необходимо извлечь карман батарейки из старой материнской платы. Это не слишком сложное занятие для тех, кто хоть раз держал в руке паяльник. Делать выпаивание делали нужно аккуратно, чтобы не повредить контакты.
  2. Далее необходимо припаять кнопку к плюсовому полюсу кармана, а уже к ней припаивается одна ножка светодиода. Вторая его ножка припаивается к минусовому полюсу. Таким образом, собирается простая электрическая цепь, которая будет замыкаться при нажатии на кнопку. После сборки цепи необходимо установить батарейку и проверить ее работоспособность. Если светодиод при нажатии кнопки светится, то сборка произведена правильно. Для того чтобы фонарик не сломался при эксплуатации и на электрические спайки не попала влага, его верх, кроме кнопки, можно залить горячим клеем.
  3. После остывания и затвердевания клея, фонариком можно будет пользоваться.
Как сделать фонарь своими руками. Как сделать уличный фонарь своими руками. Как сделать уличный фонарь своими руками

Такое простое и дешевое устройство гарантированно поможет в нештатной ситуации. Все необходимые для его производства детали можно легко найти у себя дома или купить на радиорынке. Его несомненным преимуществом являются небольшие габаритные размеры. Он практически незаметен в кармане и не займет много места в бардачке автомобиля.

Фонарь из отработанной газоразрядной лампы и зажигалки

Газоразрядные лампы получили большое распространение и популярность благодаря своей эффективности. На тот же световой поток, что и обычная лампа накаливания, «экономка» тратит почти в 4 раза меньше электроэнергии. Самой частой причиной выхода из строя такой лампы является поломка платы контроллера, которая находится между самой лампой и цоколем. В таком случае саму лампу можно еще использовать для изготовления фонарика.

Для этого понадобится:

  • Старая газоразрядная лампа.
  • Ненужная электрозажигалка.
  • Клей, ножовка по металлу.

Порядок работ:

  1. Первым делом необходимо отделить цоколь лампы от ее корпуса. Для этого используют ножовку по металлу. Затем корпус лампы аккуратно вскрывается и из него удаляется контроллер. При удалении контроллера провода, которые соединяют его с колбой, нельзя отрывать, их аккуратно откусывают при помощи кусачек.
  2. Затем у старой электрозажигалки отпиливается наконечник. На ее ручку одевается нижняя часть корпуса ламы и приклеивается при помощи горячего клея. Далее провода зажигалки соединяются с проводами лампы, после чего ее колба прикручивается к корпусу.

В результате получается довольно симпатичный фонарь на ручке, который работает от батарейки при нажатии кнопки. Светит такое изделие довольно ярко, однако, вырабатывает не сфокусированный, а рассеянный свет. С таким фонарем будет удобно подсвечивать темные участки гаража. Если на него установить кнопку с фиксатором, изделие можно использовать в качестве свечи в случае отсутствия электроэнергии.

При изготовлении фонаря из газоразрядной лампы необходимо помнить о том, что, чем меньше ее мощность, тем ярче она будет светить. Дело в том, что энергии батарейки может не хватать для нормального свечения большого количества паров ртути, поэтому меньшая по мощности лампа в данном случае предпочтительней.

Уличный фонарь своими руками

Как сделать фонарь своими руками. Как сделать уличный фонарь своими руками. Как сделать уличный фонарь своими руками

Часто бывает, что на необустроенном месте необходимо сделать освещение участка. Особенно важной такая проблема стоит для тех, кто только начинает строительство дома в условиях «чистого поля».

Для изготовления простого фонаря для сада своими руками понадобится немного подручных материалов:

  • Банка объемом 2 литра с закручивающейся герметичной крышкой.
  • Стандартный патрон для лампочки (цоколь Е27).
  • Кусок медного провода в двойной изоляции.
  • Небольшой кусок проволоки для изготовления подвеса. Можно использовать декоративную цепочку, тогда фонарь будет лучше смотреться в саду.
  • Инструменты электрика, изолента (можно использовать термоусадочную трубку).

Порядок работ:

  1. Вначале в крышке аккуратно проделывается отверстие для крепления патрона. Для этого необходимо разобрать патрон и разметить диаметр отверстия под резьбу патрона. После этого необходимо прорезать отверстие при помощи ножа или ножниц.
  2. Далее берется провод и припаивается к цоколю лампы. Соединение должно быть крепким, чтобы провод под воздействием ветра не оторвался от патрона.
  3. Затем прикручивается патрон к крышке банки. Теперь, если закрыть банку, лампочка будет надежно защищена внутри от попадания влаги или механического воздействия. Провод подсоединяется к сети через выключатель.
  4. Далее необходимо изготовить кольцо, за которое фонарь будет подвешиваться. Для этого можно использовать медную проволоку. К кольцу присоединяется небольшая цепочка, за которую новый фонарь и подвешивается в нужном месте.
  5. Для лучшей изоляции часть патрона, которая выходит наружу, лучше заизолировать. Сделать это можно при помощи изоленты или полиэтилена.

В качестве фонаря можно использовать стальные банки от детского питания, проделав в них тонкие отверстия при помощи гвоздя или шила. Многие дизайнеры прибегают к этому способу, чтобы создать гирлянду из подобных банок, выбив на них интересные рисунки. Смотрится такое изделие просто потрясающе. Однако, стоит отметить, что подобный фонарь нельзя использовать в условиях повышенной влажности, так как от попадания воды на лампу она может попросту лопнуть.

Солнечный фонарь своими руками

Как сделать фонарь своими руками. Как сделать уличный фонарь своими руками. Как сделать уличный фонарь своими руками

Фонари с использованием солнечной батареи стали довольно популярными в местах, где есть проблемы с подключением к сети электроснабжения. Благодаря энергии солнца днем такой фонарь заряжает расположенную внутри аккумуляторную батарею, которая при наступлении темного времени суток подает энергию на светодиоды, которые освещают территорию.

Изготовить такой фонарь для сада своими руками довольно сложно, ведь для нормального свечения необходимо спаять небольшую схему, а для этого нужно иметь определенные знания в электронике. Поэтому, если нет навыков в сборке электрических схем, лучше купить такой фонарь в магазине.

Если такой опыт есть, можно самому сделать небольшой светильник на солнечном элементе. Для этого понадобится:

  • Яркий светодиод 3В, мощностью 1 Вт.
  • Аккумулятор напряжением 3,7В и коробка под него.
  • Солнечный элемент напряжением 5,5В, ток 90 мА.
  • Резисторы сопротивлением 10 Ом и 50 Ком.
  • Транзистор IRF 7832
  • Диод.
  • Корпус для светильника. Можно использовать маленький пластиковый контейнер.
Как сделать фонарь своими руками. Как сделать уличный фонарь своими руками. Как сделать уличный фонарь своими руками

Порядок работ:

  1. Первым делом по бокам и в крышке контейнера делается по одному отверстию. По бокам устанавливаются монтажные болты, а в крышку монтируется светодиод, который закрепляется при помощи герметика. В днище коробки делается небольшое отверстие, в которое заводится провод от солнечного элемента.
  2. Далее собирается электрическая схема. Все соединения тщательно пропаиваются и изолируются термоусадочной трубкой.
  3. Все собранная схема помещается в коробку. Все отверстия и крынка замазываются герметиком, чтобы исключить попадание влаги внутрь конструкции.

За счет яркого светодиода такой фонарь может осветить довольно большую площадь. Благодаря фотоэлементу, устройство будет включаться в то время, когда интенсивность естественного освещения будет спадать. Роль фотоэлемента будет выполнять солнечная батарея, которая управляется транзистором. Когда ток от нее перестанет поступать в сеть, транзистор включит питание от аккумулятора и подаст его на светодиод. При включении солнечной батареи, транзистор направит энергию не на светодиод, а на аккумулятор.

Подвешивать фонарь необходимо таким образом, чтобы солнечные лучи максимально попадали на ее поверхность. Такой фонарь при правильном его использовании может прослужить более семи лет.

Для его обслуживания и ремонта достаточно снять слой герметика и разобрать конструкцию. После ремонта или замены аккумулятора корпус снова собирается и герметизируется. Небольшая стоимость и простота сборки такой конструкции позволяет без проблем сделать несколько переносных фонариков, которые будут освещать площадь именно там, где это необходимо.

Фонарь на солнечной батарее своими руками: видео


Похожие статьи