Клей для ПВХ плитки: укладка на пол, видео и фанера, напольная своими руками, как класть и монтаж виниловой

Рекомендуется использовать качественный и безопасный ПВХ клей для укладки плитки, особенно в ванных комнатах и на кухне, где важно иметь влагонепроницаемость. Пластиковая плитка с влагонепроницаемыми свойствами широко используется в помещениях с высокой влажностью.

Содержание:

Клей для ПВХ плитки: укладка на пол, видео и фанера, напольная своими руками, как класть и монтаж виниловой

Что собой представляет укладка плитки ПВХ

Пластиковая плитка может имитировать своей поверхностью и расцветкой совершено разные фактуры, начиная от линолеума, заканчивая имитацией натуральных материалов, таких как дерево, натуральный камень и прочие материалы. Кроме того, в линейке ПВХ плитки огромный выбор цветовых решений.

Можно подобрать однотонную плитку, если требуется более строгие сочетания в интерьере, либо что-то с цветными добавками.

Такие яркие плитки с разными формами окраса могут применяться на различных детских мероприятиях или в помещениях, в большей мере рассчитанных на аудиторию младшего возраста и на подростков. Все виды поливинилхлоридного покрытия, делятся на классы. Специалисты выделяют 3 класса ПВХ плитки.

Клей для ПВХ плитки: укладка на пол, видео и фанера, напольная своими руками, как класть и монтаж виниловой

Ознакомиться с различными видами плиток и их характеристиками с легкостью можно в специализированных магазинах

Классы представляют собой степени нагрузки, которую выдерживает напольная плитка:

  1. Класс 23-31. По сути, это бытовой класс плитки, самый распространенный для использования в помещениях, где нет большой проходимости людей. Толщина покрытия не более 2 мм, при этом следует помнить, что мебель на колесиках противопоказана данному классу виниловой плитки по причине слишком тонкого защитного слоя.
  2. Класс 32-42. Чаще всего, именно такую виниловую плитку можно встретить в современных квартирах и домах. Ей не страшна даже мебель с колесиками. Толщина покрытия варьируется от 2,1 мм до 3 мм. Следует помнить, чем больше ширина плитки и ее защитного слоя, тем выше и цена покрытия.
  3. Класс 43. Такой класс пластиковой плитки можно встретить преимущественно в технических и производственных помещениях и цехах. Плитка обладает самым большим защитным слоем, который способен выдерживать сверхвысокие нагрузки, которые оказывают транспортные средства.

Таким образом, можно сделать вывод, что поливинилхлоридная плитка – это отличный тип полового покрытия не только для домов, но и для крупных производственных цехов. В этом случае не только само покрытие, но и клей, с помощью которого производится укладка, должен соответствовать возможным нагрузкам.

Как выбрать клей для пластиковой плитки

Наклейка виниловой плитки должна производиться по всем правилам, чтобы итоговое покрытие прослужило долгие годы. Для этого следует как можно серьёзнее отнестись к выбору не только самой плитки ПХВ, но клея.

Клей для ПВХ плитки: укладка на пол, видео и фанера, напольная своими руками, как класть и монтаж виниловой

При выборе клея для плитки следует учитывать его качество, безопасность и основные характеристики

Для того чтобы правильно выбрать клей, следует помнить, что выбор должен основываться на параметрах помещения, в котором собираетесь уложить плитку, и его особенностей и условий, таких как:

  1. Присущий помещению (жилому или нежилому) уровень влажности.
  2. Возможное наличие открытого источника огня.
  3. Противодействие критическим температурам: слишком высокая или слишком низкая температура на постоянной основе. Это актуально в помещениях с обогревательными приборами, печами, каминами или же с холодильным оборудованием.
  4. Высокий или же низкий уровень нагрузки. В любом из случаев существуют свои особенности по укладке и выбору клеевого состава.
  5. Наличие системы теплого пола. Если планируется положить пластиковую плитку на так называемый теплый пол, то следует отдавать предпочтение клеевому составу с высокой теплопроводностью.
  6. Наличие агрессивной среды. Такое возможно в различных лабораториях и на производстве.
  7. Частые резкие перепады температур от высоких до низких и обратно. В этом случае клей также должен обладать пластичностью. В противном случае, из-за расширения и сжатия во время перепада температур, покрытие может повредиться и выйти из строя.

Не смотря на то, что современные клеи для поливинилхлоридной плитки способны сочетаться с любыми поверхностями, будь то линолеум или же деревянный пол, стоит все же учитывать, на какую поверхность будете стелить напольное покрытие.

Производители и типы клея для укладки плитки ПВХ на пол

На современном рынке строительных и отделочных материалов можно встретить большое количество различных компаний-производителей клеевых смесей для поливинилхлоридной плитки.

Из наиболее популярных марок иностранных и отечественных производителей можно выделить следующие:

  • Полином;
  • Kesto;
  • Bostik.

Монтаж такими клеевыми смесями обеспечивает хороший результат, даже если принято решение класть плитку своими руками без помощи соответствующих специалистов.

Клей для ПВХ плитки: укладка на пол, видео и фанера, напольная своими руками, как класть и монтаж виниловой

Подобрать клей для укладки плитки ПВХ можно как самостоятельно, так и при помощи специалистов

Требования:

  1. Легкость нанесения на поверхность. В противном случае, человеку будет сложно положить плиточное напольное покрытие самостоятельно.
  2. Возможность продолжительного времени работы с клеем. Стоит учитывать, что некоторые клеевые смеси довольно быстро затвердевают, что сказывается на скорости работы. Начинающим людям лучше выбирать смесь с длительным временем использования.
  3. Высокая теплопроводность. Особенно это важно для теплых полов.
  4. Влагостойкость. Как известно, чаще всего ПВХ плитку применяют в помещениях с высоким процентом влажности, поэтому клеевая смесь должна обязательно обладать таким свойством.
  5. Износостойкость. Плитка из винила может применяться даже в производственных помещениях, в этом случае на нее действуют высокие нагрузки, и клей должен соответствовать классу покрытия.
  6. Термостойкость и морозостойкость клея.

Видов клеевых смесей существует довольно большое количество: акрило-дисперсионный клей, сополимерный дисперсионный, двухкомпонентный, контактный клей, суперэкономичные клеевые смеси, для уличного применения существуют морозоустойчивые виды клея, смесь с эффектом временной фиксации и популярные универсальные клеи для плитки ПВХ.

Кроме всего этого, прежде чем идти выбирать клеевую смесь, стоит заранее определить, какой вид клея будет предпочтителен в конкретном случае.

Вне зависимости от того, на какую поверхность предстоит стелить плитку, хоть на фанеру или ОСБ – покрытие, клеевая масса должна соответствовать определенным требованиям.

Советы: как укладывать плитку ПВХ

ПВХ плитка – это такое поливинилхлоридное покрытие, для которого требуется особая технология укладки на поверхность пола. Для того, чтобы правильно произвести укладку ПВХ плитки следует действовать строго по алгоритму. Вначале необходимо провести разметку пола. Малярным скотчем соединить серединные метки двух противоположных стен. Укладку плитки лучше производить с одной стороны от разметки.

Клей для ПВХ плитки: укладка на пол, видео и фанера, напольная своими руками, как класть и монтаж виниловой

Произвести укладку плитки ПВХ несложно, с чем прекрасно справится любой желающий

Клеевую массу нанести на небольшой участок полового покрытия. Участок не должен превышать площади в 1 м2. Клеевой состав распределить однородным слоем при помощи зубчатого шпателя. Проводить монтаж следует аккуратно, предотвращая попадание клея на лицевую сторону покрытия. Если все же это произошло, необходимо сразу же вытереть излишки клея влажной губкой.

Укладка ПВХ плитки на пол (видео)

Перемещаться по поливинилхлоридной поверхности можно уже через сутки после того, как был произведен монтаж. Мебель устанавливать на новое покрытие следует со всей осторожностью, лучше всего, если ножки мебели будут оборудованы заглушками из резины или фетра. Это делается для предотвращения повреждений покрытия.


Похожие статьи