Стяжка для пола: что это такое, фото стен, как правильно сделать сборную, в квартире самому, гипсовая коррекция

Проведение стяжки пола является важным этапом при ремонте. Для подготовки основания для финишной отделки необходимо сначала осуществить монтаж стяжки. Раньше использовали простой песчано-цементный раствор, но сейчас доступно множество материалов и методов для выравнивания пола.

Содержание:

Стяжка для пола: что это такое, фото стен, как правильно сделать сборную, в квартире самому, гипсовая коррекция

Что такое стяжка и какой она должна быть

Что такое стяжка для пола (а не лука или теле стяжка) – это самый распространенный вариант, посредством которого можно утеплить и выровнять черновой пол. У современных напольных материалов или, другими словами технологий, высокие требования к поверхности пола, на которой будет проводиться монтаж.

Стяжка для пола: что это такое, фото стен, как правильно сделать сборную, в квартире самому, гипсовая коррекция

Как правило, стяжка хорошо помогает выровнять черновой пол

Чтобы правильно сделать стяжку в квартире самому, нужно обратить внимание на общие стандарты данного процесса:

  1. Поверхность пола должна быть ровная, горизонтальная и гладкая. Допустимой кривизной считается 0,2 мм на 1 м п.
  2. Пол должен быть прочным, устойчивым и без трещин.
  3. Стяжку нужно выбирать теплоизолированную.
  4. Обязательно перед стяжкой проводится гидроизоляция пола.

Для выравнивания пола стяжкой, можно использовать различные технологии, каждая из которых имеет свои отличительные черты. Помимо классического цементного раствора или мокрой стяжки, существует еще ряд выравнивателей для пола – полусухой, сухой и самонивелирующийся.

В целом, все выравниватели имеют одну и ту же цель, но может отличаться технология.

Своими руками можно сделать пол дома ровным, если будет соблюдаться пошаговая инструкция, а также осуществится грамотный подбор стяжки. Стяжки могут отличаться по прочности, стойкости, качеству поверхности и теплопроводности. Помимо этого, стяжки могут отличаться по трудоемкости процесса и по тому, как они обустраиваются. В зависимости от сложности работы и качества итогового покрытия, зависит стоимость.

Как сделать стяжку для пола и что это такое

Как правило, если у человека появляется вопрос в том, что такое стяжка для пола, и для чего она нужна, то это свидетельствует о том, что у него совершенно нет представления о том, что это такое и о цели его использования.

Процесс этот считается очень важным и требует особого внимания и профессионализма при работе.

Стяжка для пола: что это такое, фото стен, как правильно сделать сборную, в квартире самому, гипсовая коррекция

Сделать стяжку пола своими руками несложно, если заранее тщательно ознакомиться со всеми нюансами и пошаговой инструкцией

Естественно, это не значит, что делать пол в коридоре или любой другой комнате невозможно самостоятельно, просто следует предварительно подробно ознакомиться со всей работой досконально. Не менее важно изучить свойства материала и пола, который будет выравниваться. Именно от того, в каком состоянии находится пол, зависит выбор материалов.

Стяжки изготавливаются в различных видах, но, как правило, для квартир и частных домов выбирают:

  • Цементную;
  • Наливной пол;
  • Сухой выравнивающий пол.

Каждый вид отличается технологией нанесения и ценой, в том числе сложностью монтажа, затратами времени и сил. Вряд ли можно смело сказать то, какая стяжка будет наиболее подходящей, так как у каждой из них есть своя поставленная задача.

К примеру, если в комнате есть сильный перепад плоскостей, то лучше всего категорически корректная работа пола проводится, так что исключатся гипсовая стяжка, при которой применяют гипсоволокнистые листы. Наливные полы допустимо укладывать в тех местах, где перепад составляет максимум 5 см.

Инструкция: как правильно сделать стяжку для пола

Как лучше сделать устройство пола посредством укладки стяжки? Важно заметить, что выравнивание уличного пола существенно отличается от домашнего, так как внутри помещения можно проводить работы в любое время года и при этом не переживая за то, что возникнут осадки.

Стяжка для пола: что это такое, фото стен, как правильно сделать сборную, в квартире самому, гипсовая коррекция

Для того чтобы качественно сделать стяжку пола, следует правильно подобрать материалы для работы и предварительно очистить старую поверхность пола

В любом случае, нужно проделать ряд действий, которые помогут грамотно уложить стяжку.

  1. Правильно оценить состояние основания пола. Если старое покрытие треснуло или это отделочный материал, то его нужно удалить.
  2. Далее выбирается методика проведения работ. Здесь идет учет затраты сил, времени и средств на выравнивание пола.
  3. Подбирается подходящий состав.
  4. После нанесения стяжки, нужно выждать большое количество времени, чтобы она полностью высохла. В противном случае, может быть нарушена ее целостность, и в определенный момент она треснет.

Современная стяжка по СНиП пользуется большим спросом и славится отличным качеством, однако своей популярности не теряет старый дедовский способ укладки смеси, в которой присутствует обычный цемент и бетон. Все работа будет разделена на 3 части – расстановку маячков, подготовку смеси и выкладывание стяжки.

Соблюдение порядка этапов очень важно, так как невозможно сначала провести приготовление смеси, а потом начать устанавливать маячки, или вовсе исключить их использование и просто налить стяжку.

Суть состоит в том, что смесь бетона слишком быстро высыхает, а для установки маячков, способствующих выравниванию стяжки, требуется особая сноровка. Именно потому новичкам рекомендуют тщательное соблюдение поэтапности.

Нестандартная сборная стяжка

Существует сборная стяжка, которая изготавливается из крупноразмерных листов фанеры, полотен ГВЛ, ГКЛ, ДВП, ДСП и СМЛ. Стяжка укладывается во дворе и внутри дома, но используется не для стен, а исключительно для пола.

Стяжка для пола: что это такое, фото стен, как правильно сделать сборную, в квартире самому, гипсовая коррекция

На сегодняшний день огромной популярностью пользуется насыпная стяжка

Стяжка:

  • Должна быть грубая;
  • Не может быть плавающей;
  • Делается прочная.

Листы выкладывают на подготовленные и выровненные поверхности в горизонтальном виде. В качестве основания, используют рейки из дерева или пластика, которые должны быть максимально прочно закреплены на основании из железобетона устройством СВТ, причем их устанавливают, сразу же выравнивая по основанию.

Что касается самой стяжки, то она насыпная и за последнее время пользуется большим спросом.

Наращивание пола в среднем осуществляется на 40 мм, а в проемы между лагами укладывается теплоизоляционный материал. В сухой стяжке полностью отсутствуют мокрые процессы, а как только монтаж завершен, можно начинать финишную отделку. Единственный недостаток такой стяжки состоит в отсутствии устойчивости к влаге.

Прочная гипсовая стяжка

Выбор гипсовой стяжки пола возможен при определенных условиях – при необходимости проведения ремонта максимально быстро, если нет возможности ждать, пока высохнет мокрая или полусухая заливка, если проводится реконструкция старого здания, в котором перекрытия между этажами установлены из деревянных полотен, и они не способны выдержать большой вес. Если требуется выполнение работы при отрицательной температуре, нужно провести монтаж теплых полов в помещении, где разрешено использовать только сухую стяжку и для монтажа пола в коттедже или многоэтажном офисном здании, используют гипс.

Стяжка для пола: что это такое, фото стен, как правильно сделать сборную, в квартире самому, гипсовая коррекция

Многие предпочитают выбирать гипсовую стяжку, которая отличается легким весом, удобством в монтаже и хорошей пожаробезопасностью

У сухой стяжки есть свои достоинства, и заключаются они в:

  • Отличной пожаробезопасности, так как гипс не горит;
  • Хорошей звуко- и теплоизоляции;
  • Отсутствии выделения токсичных веществ и испарений;
  • Быстром монтаже;
  • Легком весе;
  • Удобстве монтажа, так как можно в процессе выравнивания пола прокладывать всевозможные коммуникации;
  • Возможности выдерживания распределенной нагрузки до 1000 кг/м2.

У гипсовой стяжки есть свои недостатки. Гипсовая стяжка в буквальном смысле боится воды. Если в стяжку попадет влага, то наполнитель намокнет а из-за того, что она герметичная, спрятана под финишной отделкой, то в скором времени начнет появляться запах сырости и даже плесени. Плиты гипсоволокна могут деформироваться от не испаряющейся влаги, что сделает пол неровным.

Если стяжка пропитана влагой, то нужно вскрывать полы и проводить работы заново.

Монтаж стяжки делается в специальном обмундировании, в частности, при наличии противогаза. В отличие от других стяжек, эта стоит слишком дорого. В гипсовую стяжку не добавляются никакие составы, в частности клей ПВА, так как она выполняется исключительно на сухую.

Виды стяжки для пола (видео)

Специалисты не рекомендуют проводить выбор стяжки самостоятельно, так как лучше всего пригласить мастера, который сможет грамотно оценить состояние пола и подобрать наиболее оптимальный вариант отделки. Только в таком случае на монолитном железобетонном полу можно уложить стяжку без дефектов.


Похожие статьи