Утепление потолка бани минеральной ватой: пошаговое руководство по теплоизоляции

Как можно лучше расслабиться после трудового дня, чем в своей бане? Чтобы получить максимум удовольствия и оздоровительного эффекта, нужно заранее заботиться о комфорте, организовав утепление потолка бани минеральной ватой. Это позволит не только сохранять тепло в помещении, но и избежать появления плесени, которая часто возникает на потолке из-за конденсата.

Содержание:

Преимущества и недостатки минерального утеплителя

Но чтобы сделать утепление потолка минеральной ватой правильно, необходимо учитывать особенности применения этого материала.

Основными достоинствами минеральной ваты являются:

  • Экологичность. Минеральная вата, созданная из искусственных волокон на основе горных пород, нетоксична и абсолютно безопасна для здоровья человека.
  • Звуко- и теплоизоляционные свойства материала.
  • Гигроскопичность. Она легко впитывает влагу, создавая тем самым оптимальные условия для сохранения тепла во влажном помещении. Благодаря высокой паропроницаемости утеплитель позволяет потолку «дышать».
  • Огнеупорность. Материал устойчив к возгоранию и в случае пожара способен сдерживать распространение огня.
Утепление потолка бани минеральной ватой: пошаговое руководство по теплоизоляции

Минеральная вата – один из самых практичных и удобных в работе теплоизоляционных материалов

Кроме этого, в минеральной вате не заводятся вредители: мыши, жучки.

Единственным недостатком материала является то, что его нельзя сминать, поскольку при уплотнении волокон значительно снижаются его теплоизоляционные свойства. Поскольку минеральная вата обладает высокой гигроскопичностью и при намокании утрачивает свои теплоизоляционные свойства, чтобы предупредить попадание влаги утеплитель укрывают полиэтиленовой пленкой или плитами пенопласта.

Утепление потолка бани минеральной ватой: пошаговое руководство по теплоизоляции

Минеральную вату выпускают в виде пластов или рулонов толщиной от 5 до 10 см

Способы теплоизоляции бани

При обустройстве современных бань чаще всего сооружают железобетонный плиточный или деревянный наборной потолок. Деревянные перекрытия без утепления непременно будут намокать, постепенно разрушаясь. Поэтому к утеплению потолка следует подходить комплексно, выполняя его как по наружной стороне, так и по внутренней части этого конструктивного элемента.

Видео-инструкция по утеплению бани

Наружное утепление

Для выполнения внешней теплоизоляции потолка с чердачного помещения, нам потребуются материалы:

  • минеральная вата;
  • полиэтиленовая пленка;
  • ножницы и рулетка;
  • строительный степлер и скотч;
  • монтажная пена.
Утепление потолка бани минеральной ватой: пошаговое руководство по теплоизоляции

Работы по утеплению начинаются с подготовки поверхности: ее очищают от накопившейся пыли и мусора

Первым слоем выстилают полиэтилен или любой другой паронепроницаемый материал, который обеспечивает гидроизоляцию.

Для этого измеряют расстояние между балками с тем, чтобы определить размеры отрезков пленки. Полосы нарезают несколько большими по ширине, нежели расстояние между балками и выкладывают на поверхность, фиксируя скобами строительного степлера к деревянным балкам. Вторым слоем выстилают минеральную вату.

При утеплении потолка плитами минеральной ваты материал выкладывают слоем в 10 см, а в особо сложных случаях настилают слои толщиной в 15-20 см. Материал располагают достаточно плотно, не оставляя зазоров и щелей. При выстилании поверхности несколькими слоями каждый последующий располагают так, чтобы максимально перекрыть стыки между полосами утеплителя. Чтобы достичь максимального эффекта, наружный слой должен полностью покрыть потолочные балки.

В случае, когда для утепления вместе с минеральной ватой используют пенопласт, его выкладывают между слоем полиэтилена и основным теплоизоляционным материалом. Все щели между листами задувают монтажной пеной.

Утепление потолка бани минеральной ватой: пошаговое руководство по теплоизоляции

Уложив теплоизоляцию, чтобы защитить ее от попадания влаги, минеральную вату накрывают пленкой, склеивая все стыки скотчем

Остается только сверху изоляции положить крепкие доски или выстелить деревянный пол.

Внутренняя отделка

Выбирая внутренний способ отделки, помимо минеральной ваты будем использовать:

  • деревянные планки;
  • алюминиевые профили;
  • материалы для навесного потолка (пластиковые панели, листы гипсокартона);
  • пароизоляционный материал (пленка);
  • плиточный клей;
  • средства защиты (спецодежда, респиратор, перчатки, очки).

Совет. Поскольку мелкие волокна минеральной ваты, попадая на кожу и слизистую, могут вызывать раздражение, при работе с материалом используйте средства защиты.

Утепление потолка бани минеральной ватой: пошаговое руководство по теплоизоляции

Задекорировать теплоизоляционный слой проще всего, прикрыв его деревянными рейками или листами гипсокартона

Работы по внутреннему утеплению потолка минеральной ватой выполняем в несколько этапов:

  1. Обустройство гидробарьера. На поверхность потолка натягиваем полиэтиленовую пленку, которая будет препятствовать увлажнению минеральной ваты со стороны чердака, закрепляя ее с помощью степлера или клея.
  2. Устанавливаем деревянный каркас. К потолочной поверхности крепим деревянные брусочки сечением 5х5 см, выдерживая шаг, равный размеру минеральных плит. Они будут выполнять роль ограничителей для изоляционных плит.
  3. С помощью плит изолируем поверхность, плотно прокладывая материал между брусками. Для теплоизоляции потолка можно также использовать минеральную вату фольгированного типа. В этом случае материал крепим к брускам с помощью строительного степлера, а стыковочные швы проклеиваем клейкой лентой.
  4. Заделываем стыковочные швы монтажной пеной.
  5. Готовую конструкцию закрепляем, выполняя поперечную фиксацию из профиля.

Важно: для фиксации между стенками каркаса минеральной ваты удобно использовать клей для керамической плитки. Он быстро сохнет и крепко удерживает утеплитель на потолке.

Подвесная конструкция из гипсокартона не только прикроет утеплитель, но придаст ему более эстетичный и привлекательный внешний вид.


Похожие статьи